ナイスエスアリーナ南林間

大和市・南林間駅 徒歩2分・築18年

3.54
3,096万円〜3,826万円
坪単価 161万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 14.4万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ナイスエスアリーナ南林間

大和市・南林間駅 徒歩2分・築18年

3,096万円〜3,826万円
坪単価 161万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 14.4万円〜18.6万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

ナイスエスアリーナ南林間部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1013,300万円価格を確認する3,050万円15.3万円/月3LDK67.25
-
1023,096万円価格を確認する2,890万円14.4万円/月3LDK63.57
-
1033,167万円価格を確認する2,990万円14.8万円/月3LDK64.86
-
2013,639万円価格を確認する3,450万円17.1万円/月4LDK72.59
-
2023,182万円価格を確認する2,990万円15万円/月3LDK63.57
-
2033,479万円価格を確認する3,350万円15.9万円/月4LDK68.88
-
3013,692万円価格を確認する3,580万円16.9万円/月4LDK72.59
-
3023,232万円価格を確認する3,090万円14.7万円/月3LDK63.57
-
3033,529万円価格を確認する3,450万円15.7万円/月4LDK68.88
-
4013,752万円価格を確認する3,730万円17万円/月4LDK72.59
-
4023,263万円価格を確認する3,140万円14.8万円/月3LDK63.57
-
4033,551万円価格を確認する3,490万円15.8万円/月4LDK68.88
-
5013,791万円価格を確認する3,810万円17.4万円/月4LDK72.59
-
5023,284万円価格を確認する3,180万円15.2万円/月3LDK63.57
-
5033,573万円価格を確認する3,510万円16.2万円/月4LDK68.88
-
6013,806万円価格を確認する3,860万円17.4万円/月4LDK72.59
-
6023,304万円価格を確認する3,200万円15.2万円/月3LDK63.57
-
6033,589万円価格を確認する3,530万円16.2万円/月4LDK68.88
-
7013,815万円価格を確認する3,880万円17.6万円/月4LDK72.59
-
7023,310万円価格を確認する3,220万円15.3万円/月3LDK63.57
-
7033,605万円価格を確認する3,550万円16.4万円/月4LDK68.88
-
8013,824万円価格を確認する3,900万円17.6万円/月4LDK72.59
-
8023,316万円価格を確認する3,240万円15.3万円/月3LDK63.57
-
8033,600万円価格を確認する3,570万円16.4万円/月4LDK68.88
-
9013,826万円価格を確認する3,920万円17.7万円/月4LDK72.59
-
9023,314万円価格を確認する3,260万円15.5万円/月3LDK63.57
-
9033,605万円価格を確認する3,590万円16.5万円/月4LDK68.88
-
10013,806万円価格を確認する3,940万円17.6万円/月4LDK72.59
-
10023,297万円価格を確認する3,280万円15.4万円/月3LDK63.57
-
10033,594万円価格を確認する3,610万円16.4万円/月4LDK68.88
-
11013,689万円価格を確認する3,960万円17.6万円/月4LDK72.59
-
11023,189万円価格を確認する3,300万円15.4万円/月3LDK63.57
-
11033,477万円価格を確認する3,630万円16.5万円/月4LDK68.88
-
12013,686万円価格を確認する3,980万円17.7万円/月4LDK72.59
-
12023,184万円価格を確認する3,320万円15.5万円/月3LDK63.57
-
12033,449万円価格を確認する3,650万円16.5万円/月4LDK68.88
-
13013,680万円価格を確認する4,000万円18万円/月4LDK72.59
-
13023,179万円価格を確認する3,340万円15.8万円/月3LDK63.57
-
13033,443万円価格を確認する3,670万円16.8万円/月4LDK68.88
-
14013,673万円価格を確認する4,020万円18.6万円/月4LDK72.59
-
14023,173万円価格を確認する3,360万円16.2万円/月3LDK63.57
-
14033,441万円価格を確認する3,690万円17.3万円/月4LDK68.88
-
101
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.25
  • -
102
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
  • -
103
参考相場価格
3,167万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.86
  • -
201
参考相場価格
3,639万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 4LDK
  • 72.59
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,182万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
  • -
203
参考相場価格
3,479万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 4LDK
  • 68.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,692万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 4LDK
  • 72.59
  • -
302
参考相場価格
3,232万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.57
  • -
303
参考相場価格
3,529万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 4LDK
  • 68.88
  • -
401
参考相場価格
3,752万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 72.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ナイスエスアリーナ南林間利回り・空室率を診断します。

ナイスエスアリーナ南林間販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ナイスエスアリーナ南林間売買履歴

ナイスエスアリーナ南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナイスエスアリーナ南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,750万47万円/m²6階57.51m²1LDKDグラフォート中央林間築22年
2025/10成約4,780万67万円/m²6階70.66m²3LDKBrillia南林間ハイライズ築16年
2025/07成約4,770万45万円/m²4階104.47m²3LDKDグラフォート中央林間築22年
オススメ
ナイスエスアリーナ南林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,290万41万円/m²2階78.52m²2LDKDグラフォート中央林間築21年
2024/06成約4,390万62万円/m²3階70.66m²3SLDKBrillia南林間ハイライズ築15年
2024/02成約2,800万39万円/m²4階70.04m²3LDK南林間第2ダイヤモンドマンション築20年
2023/10成約2,980万48万円/m²5階61.15m²3LDKグラード南林間築17年
2023/02成約2,990万45万円/m²4階65.75m²3LDKグラード南林間築17年
2021/10成約2,950万39万円/m²4階75.13m²2LDKDグラフォート中央林間築18年
2021/10成約2,600万35万円/m²3階72.74m²3LDKDグラフォート中央林間築18年
ナイスエスアリーナ南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナイスエスアリーナ南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ナイスエスアリーナ南林間賃貸履歴

  • 2023/07
    12万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2022/07
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2021/05
    14万円/月
    • 72.59m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2021/02
    14万円/月
    • 72.59m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2020/08
    14万円/月
    • 72.59m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築12年
  • 2019/07
    14.3万円/月
    • 72.59m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2019/05
    14.3万円/月
    • 72.59m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2018/04
    14.5万円/月
    • 63.57m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2018/04
    15万円/月
    • 68.88m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築10年
  • 2013/05
    12万円/月
    • 63.57m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築5年
ナイスエスアリーナ南林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ナイスエスアリーナ南林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ナイスエスアリーナ南林間資産性スコア

3.54
ナイスエスアリーナ南林間の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築18年

新築時価格

3,050万円+250万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ナイスエスアリーナ南林間価格推移と将来予測

参考相場価格

3,300万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ナイスエスアリーナ南林間101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ナイスエスアリーナ南林間マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    南林間

    駅周辺は米軍基地が近いため、平日日中は飛行機の騒音が気になることがあります。静かな環境を求める人には少し気になるかもしれません。

  • 教育環境

    2

    鶴間

    鶴間中学校の女子制服はデザインがあまり好みではなく、もう少し選択肢が欲しいと感じています。

大和市の口コミ

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ナイスエスアリーナ南林間マンション概要

小田急江ノ島線南林間駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数42戸のマンションです。 イオンモール大和とイトーヨーカドーの大和鶴間店で構成されているショッピングセンター大和オークシティが近いマンションです。それぞれ約80店舗と約40店舗の専門店が出店しており、併せて約3500台の駐車場が完備されています。

ナイスエスアリーナ南林間詳細情報

基本情報

建物名ナイスエスアリーナ南林間
住所神奈川県大和市林間1丁目3-22
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)14階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積63.57㎡〜72.59㎡
新築時価格2890万円〜4020万円
参考相場価格
  • 3LDK:3096万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:3441万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜174万円/坪
想定賃料14.4万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ナイスコミュニティー㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ナイスエスアリーナ南林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南林間駅
平均
3LDK63.57m²3,247万円3,790万円
4LDK70.74m²3,622万円4,243万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはナイスエスアリーナ南林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ナイスエスアリーナ南林間利回り・空室率を診断します。

ナイスエスアリーナ南林間の駅、市区町村、学区を知る