メゾンホマレ

墨田区・菊川駅 徒歩3分・築35年

4.21上位15%
液状化注意
3,936万円〜4,330万円
坪単価 271万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンホマレ

墨田区・菊川駅 徒歩3分・築35年

3,936万円〜4,330万円
坪単価 271万円/坪〜298万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.7万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾンホマレ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2023,953万円価格を確認する-11.9万円/月2DK48.26
2階3,936万円価格を確認する-11.9万円/月2DK48.00
-
2階3,936万円価格を確認する-11.9万円/月2DK48.00
-
3階3,940万円価格を確認する-12.1万円/月2DK48.00
-
43,957万円価格を確認する-12.1万円/月2DK48.26
4023,973万円価格を確認する-12万円/月2DK48.26
4階3,954万円価格を確認する-12万円/月2DK48.00
-
4階3,954万円価格を確認する-12万円/月2DK48.00
-
4階4,330万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK48.00
202
参考相場価格
3,953万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 48.26
2階
参考相場価格
3,936万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 48.00
  • -
2階
参考相場価格
3,936万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 48.00
  • -
3階
参考相場価格
3,940万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 48.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4
参考相場価格
3,957万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 48.26
402
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 48.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,954万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 48.00
  • -
4階
参考相場価格
3,954万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 48.00
  • -
4階
参考相場価格
4,330万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 48.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンホマレ利回り・空室率を診断します。

メゾンホマレ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンホマレ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,000万91万円/m²13階142.18m²4SLDK藤和菊川ホームズ築33年
2026/03成約5,080万113万円/m²9階44.82m²1LDKライツ菊川築34年
2026/02成約5,500万88万円/m²3階62.40m²3LDK菊川パーク・ホームズ築38年
オススメ
メゾンホマレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,980万115万円/m²10階60.69m²2LDK菊川ガーデンハウス築39年
2025/08成約5,439万97万円/m²3階56.03m²2LDKステイツ菊川築30年
2025/08成約6,100万110万円/m²9階55.12m²2LDK菊川ガーデンハウス築38年
2025/04成約5,470万87万円/m²4階62.40m²1SLDK菊川パーク・ホームズ築38年
2025/03成約4,860万90万円/m²3階53.61m²2SLDK菊川パーク・ホームズ築38年
2025/02成約4,435万80万円/m²9階55.12m²3DK菊川ガーデンハウス築38年
2025/02成約7,570万114万円/m²9階66.04m²2SLDK藤和菊川ホームズ築32年
メゾンホマレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンホマレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンホマレ資産性スコア

4.21
上位15%
メゾンホマレの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

メゾンホマレ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンホマレ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,953万円412万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
メゾンホマレ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンホマレマンションの口コミ・評判(345件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    菊川

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気なので、子どもが集中して勉強できる環境だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    森下

    駅の知名度が高すぎないので、ややこしい人たちが少なくて安心できる。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンホマレマンション概要

メゾンホマレは都営新宿線菊川駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため非常に便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心への移動も便利です。築35年で鉄骨造り、6階建てのマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。

メゾンホマレ詳細情報

基本情報

建物名メゾンホマレ(めぞんほまれ)
住所東京都墨田区菊川2丁目5-18
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積48㎡〜48.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4330万円〜(48m²〜)
  • 2DK:3936万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜298万円/坪
想定賃料11.9万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンホマレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
1LDK48m²4,330万円5,144万円
2DK48m²3,953万円3,367万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンホマレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンホマレの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: