クレストフォルム湘南辻堂グランステージ

茅ヶ崎市・辻堂駅 徒歩11分・築24年

3.69
液状化注意
4,045万円〜5,787万円
坪単価 184万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 15.7万円〜21.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ

茅ヶ崎市・辻堂駅 徒歩11分・築24年

4,045万円〜5,787万円
坪単価 184万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 15.7万円〜21.6万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ部屋別の参考相場価格

19部屋 / 182部屋
主要採光面
4014,982万円価格を確認する3,768万円18.9万円/月4LDK86.73
-
4024,405万円価格を確認する3,078万円17.3万円/月3LDK77.42
-
4034,405万円価格を確認する3,058万円17.3万円/月3LDK77.42
-
4044,399万円価格を確認する3,038万円17.5万円/月4LDK77.42
-
4054,405万円価格を確認する3,058万円17.3万円/月3LDK77.42
-
4064,124万円価格を確認する2,818万円16.4万円/月3LDK72.42
-
4074,125万円価格を確認する2,838万円16.4万円/月3LDK72.42
-
4084,399万円価格を確認する3,058万円17.5万円/月4LDK77.42
-
4094,125万円価格を確認する2,848万円16.4万円/月3LDK72.42
-
4104,790万円価格を確認する3,318万円18.3万円/月3LDK84.27
-
4115,424万円価格を確認する4,098万円20.2万円/月4LDK94.46
-
4124,652万円価格を確認する3,458万円17.7万円/月3LDK81.23
-
4134,647万円価格を確認する3,358万円17.7万円/月3LDK81.23
-
4144,084万円価格を確認する2,958万円16.4万円/月3LDK72.20
-
4154,442万円価格を確認する3,298万円17.3万円/月3LDK77.42
-
4164,438万円価格を確認する3,318万円17.5万円/月4LDK77.42
-
4174,748万円価格を確認する3,648万円17.6万円/月4LDK82.42
-
4184,759万円価格を確認する3,718万円17.9万円/月3LDK82.42
-
4195,417万円価格を確認する4,248万円20.1万円/月4LDK94.01
-
401
参考相場価格
4,982万円
新築時価格
3,768万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.73
  • -
402
参考相場価格
4,405万円
新築時価格
3,078万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
  • -
403
参考相場価格
4,405万円
新築時価格
3,058万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
  • -
404
参考相場価格
4,399万円
新築時価格
3,038万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 77.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,405万円
新築時価格
3,058万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.42
  • -
406
参考相場価格
4,124万円
新築時価格
2,818万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
4,125万円
新築時価格
2,838万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
  • -
408
参考相場価格
4,399万円
新築時価格
3,058万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 77.42
  • -
409
参考相場価格
4,125万円
新築時価格
2,848万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.42
  • -
410
参考相場価格
4,790万円
新築時価格
3,318万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.27
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ売買履歴

クレストフォルム湘南辻堂グランステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム湘南辻堂グランステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2016/02
    成約4,500万44万円/m²
    • 100.02m²
    • 4LDK
    • 10階
    • 当時築13
当時の築年数
2016/02成約4,500万44万円/m²10階100.02m²4LDKクレアコート湘南辻堂築13年
クレストフォルム湘南辻堂グランステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム湘南辻堂グランステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ資産性スコア

3.69
クレストフォルム湘南辻堂グランステージの資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

132%築24年

新築時価格

3,768万円+1,214万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,982万円171万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム湘南辻堂グランステージ401の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム湘南辻堂グランステージマンションの口コミ・評判(130件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    管理組合がしっかりしているので、共用部分は常に改善されています。防犯カメラの増設も行われました。

  • 住民の雰囲気

    5

    住んでいて心地の良いマンションで、住人の方も良識的な方が多いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    辻堂

    駅周辺はお店や病院が多くて便利ですが、駅から離れると買い物や医療機関が少なくなるので、車がないと不便に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    辻堂

    辻堂駅周辺は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域のつながりが強いと感じます。

茅ヶ崎市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    茅ヶ崎駅周辺はスーパーや病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    5

    茅ヶ崎は海や公園が身近で、子どもが自然と触れ合える環境が整っているので、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。保育園や子育てサロンも多く、行政のサポートも手厚いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム湘南辻堂グランステージマンション概要

このマンションはJR東海道本線辻堂駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数182戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 店舗面積が広く、取扱商品数が豊富な各種のブランド店舗が多数しており、近隣からも多くの人が訪れているのがテラスモール湘南です。生鮮食料品を扱うスーパーやさまざまな飲食店が入店しており、マンションからも近いので、とても便利です。

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム湘南辻堂グランステージ
住所神奈川県茅ヶ崎市赤松町7-57
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(182部屋)
建築構造RC造
専有面積72.2㎡〜94.46㎡
新築時価格2598万円〜4398万円
参考相場価格
  • 3LDK:4045万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:4320万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜206万円/坪
想定賃料15.7万円〜21.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム湘南辻堂グランステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
辻堂駅
平均
3LDK77.42m²4,458万円4,784万円
4LDK82.42m²4,745万円5,229万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円