グランシャルム小田原城山 外観

グランシャルム小田原城山

小田原市・小田原駅 徒歩5分・築20年

3.48
2,874万円〜4,199万円
坪単価 158万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 13.2万円〜18.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランシャルム小田原城山 外観

グランシャルム小田原城山

小田原市・小田原駅 徒歩5分・築20年

2,874万円〜4,199万円
坪単価 158万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 13.2万円〜18.7万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日

グランシャルム小田原城山部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2033,239万円価格を確認する-14万円/月2LDK67.56
南西
3014,133万円価格を確認する-18.7万円/月4LDK86.23
南西
3063,045万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK63.69
南東
4014,199万円価格を確認する-18.7万円/月4LDK86.23
南西
4063,096万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK63.69
南東
5022,874万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK58.83
南西
203
参考相場価格
3,239万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 67.56
  • 南西
301
参考相場価格
4,133万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.23
  • 南西
306
参考相場価格
3,045万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.69
  • 南東
401
参考相場価格
4,199万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.23
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
406
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.69
  • 南東
502
参考相場価格
2,874万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.83

グランシャルム小田原城山利回り・空室率を診断します。

グランシャルム小田原城山販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシャルム小田原城山売買履歴

グランシャルム小田原城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシャルム小田原城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約5,140万63万円/m²7階81.57m²4LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築15年
2024/02成約6,290万77万円/m²5階81.57m²1LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築14年
2022/07成約3,980万54万円/m²2階73.58m²4LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築12年
オススメ
グランシャルム小田原城山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/02成約4,970万60万円/m²2階81.57m²3LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築6年
2015/05成約5,190万63万円/m²5階81.57m²4LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築5年
2015/05成約3,420万46万円/m²1階73.35m²3LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築5年
2015/05成約5,180万63万円/m²5階81.57m²4LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築5年
2013/10成約3,200万43万円/m²1階73.58m²4LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築4年
2013/04成約3,500万48万円/m²1階71.91m²2LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築3年
2013/03成約4,220万58万円/m²5階71.91m²4LDKナイスロイヤルテラス小田原城山築3年
グランシャルム小田原城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシャルム小田原城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシャルム小田原城山賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2025/10
    21万円/月
    • 86.23m²
    • 4LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2021/05
    14.4万円/月
    • 63.69m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2021/01
    12.8万円/月
    • 58.83m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2020/10
    18万円/月
    • 86.23m²
    • 4LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2020/01
    13.5万円/月
    • 63.69m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2019/04
    17万円/月
    • 86.23m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2017/08
    12.8万円/月
    • 58.83m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2017/03
    13.5万円/月
    • 63.69m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2016/12
    13万円/月
    • 58.83m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2015/09
    16万円/月
    • 86.23m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築9年
グランシャルム小田原城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシャルム小田原城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシャルム小田原城山資産性スコア

3.48
グランシャルム小田原城山の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

グランシャルム小田原城山 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシャルム小田原城山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,239万円66万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランシャルム小田原城山203の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシャルム小田原城山マンションの口コミ・評判(281件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    小田原

    小田原駅周辺は交通の便が良く観光地としても人気があるので、今後も一定の需要が見込めると感じています。

  • 子育て環境

    5

    緑町

    保育園にはすぐに入れたし、小児医療費助成も中学3年までに伸びていて、子育て世帯にはとても助かっています。海や山も近く、自然に触れながら子どもを育てられるのが魅力です。

小田原市の口コミ

  • 教育環境

    4

    市内だけでなく、平塚や横浜、三島の私立学校に通う子もいるので進学の選択肢が広いです。

  • 医療・福祉

    5

    小田原市は医療費助成が充実していて、子どもが病気になった時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グランシャルム小田原城山マンション概要

グランシャルム小田原城山はJR東海道本線小田原駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため非常に便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間28分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 小さな子供が安心して遊べる城址公園小田原こども遊園地に近いマンションです。豆汽車や豆自動車、メリーカップなど、子供向けの遊具が充実しており、子供を遊ばせたい場合に最適です。また、料金が大変安いため、お財布に優しい点も魅力です。

グランシャルム小田原城山詳細情報

基本情報

建物名グランシャルム小田原城山
住所神奈川県小田原市城山1丁目8-18
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積58.83㎡〜86.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2874万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:3045万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4133万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜161万円/坪
想定賃料13.2万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシャルム小田原城山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小田原駅
平均
2LDK63.2m²3,056万円3,564万円
3LDK63.69m²3,070万円4,248万円
4LDK86.23m²4,166万円5,362万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシャルム小田原城山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシャルム小田原城山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
クオス小田原III
4,480万
  • 66.96
  • 3階/10階建

グランシャルム小田原城山の駅、市区町村、学区を知る