グランドメゾンオオツカ

荒川区・三河島駅 徒歩3分・築35年

3.76
液状化注意
2,433万円〜2,498万円
坪単価 196万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グランドメゾンオオツカ

荒川区・三河島駅 徒歩3分・築35年

2,433万円〜2,498万円
坪単価 196万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.2万円/月
3.76
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

グランドメゾンオオツカ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2012,434万円価格を確認する-10.7万円/月2DK41.02
2032,433万円価格を確認する-10.7万円/月2DK41.01
3012,459万円価格を確認する-11万円/月2DK41.01
3022,459万円価格を確認する-11万円/月2DK41.01
3032,459万円価格を確認する-11万円/月2DK41.01
3052,459万円価格を確認する-11万円/月2DK41.01
3062,498万円価格を確認する-11.2万円/月2DK41.67
201
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 41.02
203
参考相場価格
2,433万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 41.01
301
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 41.01
302
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 41.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 41.01
305
参考相場価格
2,459万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2DK
  • 41.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
2,498万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 41.67

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランドメゾンオオツカ利回り・空室率を診断します。

グランドメゾンオオツカ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドメゾンオオツカ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,760万55万円/m²3階67.92m²2DKプエルト西日暮里築36年
2025/12成約5,560万73万円/m²10階75.30m²2LDKライオンズマンション西日暮里第2築39年
2025/05成約5,260万80万円/m²5階65.36m²1LDK西日暮里レジデンス1築35年
オススメ
グランドメゾンオオツカ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約3,080万52万円/m²1階59.10m²2LDKプエルト西日暮里築35年
2024/03成約1,300万51万円/m²2階25.31m²1Rライオンズマンション西日暮里第3築35年
2023/12成約3,190万65万円/m²4階48.88m²2SDKライオンズマンション西日暮里第3築35年
2023/12成約3,380万59万円/m²4階57.24m²1SLDKライオンズマンション西日暮里第3築35年
2023/02成約650万40万円/m²2階15.98m²1Rダイホープラザ西日暮里築34年
2022/10成約790万49万円/m²1階16.08m²1Rダイホープラザ西日暮里築34年
2022/06成約6,300万82万円/m²9階76.40m²3LDKヴィルヌーブ西日暮里築29年
グランドメゾンオオツカの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾンオオツカ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドメゾンオオツカ賃貸履歴

  • 2026/01
    10.3万円/月
    • 41.67m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/04
    10.3万円/月
    • 41.01m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2025/04
    10.3万円/月
    • 41.67m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/11
    10.3万円/月
    • 41.01m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/06
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2023/11
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/08
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/03
    10万円/月
    • 41.01m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/03
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/06
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築31年
グランドメゾンオオツカの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾンオオツカ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドメゾンオオツカ資産性スコア

3.76
グランドメゾンオオツカの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

グランドメゾンオオツカ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドメゾンオオツカ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,434万円251万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
グランドメゾンオオツカ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドメゾンオオツカマンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三河島

    三河島駅周辺は昔ながらの地元住民と外国人住民、若い世代やファミリーが混在していて、商店会や町内会を通じて夜間巡回や防犯情報の共有が行われているので、地域の人情味と多文化の融合を感じられる街で...

  • 資産性

    5

    新三河島

    新三河島駅周辺の中古マンション価格は過去10年で7割以上上昇していて、資産性の高さが魅力です。

荒川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドメゾンオオツカマンション概要

JR常磐線快速三河島駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅チカでどこへ行くのにも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには日本を代表する動物園である上野動物園があり、休日は家族連れでとても賑わいます。パンダの展示が見られる数少ない動物園としても人気です。このエリアには不忍池や、夏目漱石作品に出てくる旅館があったりと、歴史、文化を感じられるスポットが点在しており、ぶらぶらと歩くだけでも充実した1日を過ごせます。

グランドメゾンオオツカ詳細情報

基本情報

建物名グランドメゾンオオツカ(ぐらんどめぞんおおつか)
住所東京都荒川区西日暮里1丁目46-7
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.01㎡〜41.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2433万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜198万円/坪
想定賃料10.7万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドメゾンオオツカ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三河島駅
平均
2DK41.01m²2,459万円2,950万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドメゾンオオツカ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドメゾンオオツカ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
池之端桜ビル
2,480万
  • 1K
  • 33.72
  • 2階/5階建

グランドメゾンオオツカの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。