※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,921万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 201 | 4,955万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 202 | 3,823万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 203 | 5,069万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 204 | 3,893万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 301 | 5,029万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 302 | 3,878万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 303 | 5,153万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 304 | 3,938万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 401 | 5,017万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 18万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 402 | 3,890万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 403 | 5,165万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 404 | 3,964万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 501 | 5,037万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 502 | 3,904万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 15万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 503 | 5,209万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 504 | 3,983万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 55.66m² - |
| 601 | 5,039万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 602 | 3,905万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 15万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 603 | 5,237万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 701 | 5,049万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 702 | 3,912万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 703 | 5,246万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 801 | 5,069万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 802 | 3,947万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 803 | 5,258万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 901 | 5,090万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 19万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 902 | 3,962万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 903 | 5,279万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 1001 | 5,117万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 1002 | 3,991万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 1003 | 5,308万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 1101 | 5,192万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 1102 | 4,049万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 1103 | 5,401万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 1201 | 5,256万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 19万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 1202 | 4,086万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 1203 | 5,447万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 1301 | 5,276万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 1302 | 4,104万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 1303 | 5,473万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 19万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 1401 | 5,301万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 1402 | 4,122万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 1403 | 5,480万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
| 1501 | 5,334万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 19万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 1502 | 4,151万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 54.85m² - |
| 1503 | 5,553万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約5,080万円 | 68万円/m² | 15階 | 73.68m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/08 | 成約4,700万円 | 63万円/m² | 14階 | 73.68m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/08 | 成約3,590万円 | 64万円/m² | 2階 | 55.66m² | 2LDK | 築5年 |
| 2016/10 | 成約3,600万円 | 65万円/m² | 7階 | 54.85m² | 2LDK | 築4年 |
| 2016/09 | 成約4,800万円 | 67万円/m² | 15階 | 71.51m² | 3LDK | 築4年 |
| 2012/09 | 新築3,100万円 | 56万円/m² | 4階 | 54.85m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 成約3,940万円 | 58万円/m² | 4階 | 66.95m² | 3LDK | ソラシア湘南台アクトテラス | 築12年 |
| 2024/06 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 6階 | 70.73m² | 2LDK | ソラシア湘南台リラクテラス | 築12年 |
| 2022/12 | 成約3,530万円 | 63万円/m² | 9階 | 55.26m² | 2LDK | ソラシア湘南台アクトテラス | 築10年 |
| オススメ | ライオンズ湘南台シーズンフォートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/09 | 成約3,980万円 | 59万円/m² | 3階 | 66.95m² | 3LDK | ソラシア湘南台アクトテラス | 築10年 |
| 2022/03 | 成約3,740万円 | 58万円/m² | 5階 | 63.58m² | 3LDK | ソラシア湘南台リラクテラス | 築10年 |
| 2022/01 | 成約3,170万円 | 57万円/m² | 4階 | 55.26m² | 2LDK | ソラシア湘南台アクトテラス | 築9年 |
| 2021/10 | 成約4,440万円 | 58万円/m² | 7階 | 75.32m² | 3LDK | ソラシア湘南台リラクテラス | 築9年 |
| 2021/04 | 成約3,890万円 | 58万円/m² | 12階 | 66.95m² | 3LDK | ソラシア湘南台アクトテラス | 築9年 |
| 2020/10 | 成約5,090万円 | 67万円/m² | 8階 | 75.40m² | 3LDK | グレーシア藤沢湘南台 | 築5年 |
| 2020/06 | 成約3,700万円 | 58万円/m² | 3階 | 63.58m² | 3LDK | ソラシア湘南台リラクテラス | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
123%築13年新築時価格
3,990万円+931万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,921万円134万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
横浜まで30分以上かかるが普段の生活には困らない
周辺環境
湘南台駅は治安が良く静かな環境で、近くに大きな病院もあり安心できる
買い物・生活利便性
湘南台
駅周辺にはチェーンの飲食店が多く、サイゼリヤやガストなど手軽に利用できるお店が揃っていて外食には困りません。
医療・福祉
下飯田
駅から徒歩数分の場所に中規模の病院があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。救急対応もしているので、子供がいる家庭には心強いです。
地域コミュニティ
藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。
防災・安全性
藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズ湘南台シーズンフォートは横浜市営地下鉄ブルーライン湘南台駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスも良好です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数47戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズ湘南台シーズンフォート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県藤沢市湘南台5丁目4-6 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.85㎡〜73.68㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜4680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 227万円/坪〜250万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜19.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 湘南台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.85m² | 3,954万円 | 2,675万円 |
| 3LDK | 71.51m² | 5,209万円 | 3,652万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲