テラス湘南

藤沢市・鵠沼海岸駅 徒歩17分・築24年

3.36
835万円〜838万円
坪単価 138万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

テラス湘南

藤沢市・鵠沼海岸駅 徒歩17分・築24年

835万円〜838万円
坪単価 138万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

テラス湘南部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
201838万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.00
202835万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.87
南東
203837万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.00
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

テラス湘南利回り・空室率を診断します。

テラス湘南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

テラス湘南売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2017/12成約2,990万35万円/m²3階84.39m²3LDKマイキャッスル辻堂東海岸築15年
2016/10成約3,200万34万円/m²3階92.08m²3SLDKマイキャッスル辻堂東海岸築14年
2014/02成約2,940万40万円/m²6階72.74m²2LDKマイキャッスル辻堂東海岸築12年
オススメ
テラス湘南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
テラス湘南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
テラス湘南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

テラス湘南資産性スコア

3.36
テラス湘南の資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

テラス湘南 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

テラス湘南価格推移と将来予測

参考相場価格

838万円57万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
テラス湘南201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

テラス湘南マンションの口コミ・評判(212件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    鵠沼海岸

    近隣の小学校は1学年6〜7クラスあり、全児童1000人超えの規模です。教育熱心な家庭が多く、低学年から習い事に通う子も多いです。

  • 治安

    2

    本鵠沼

    駅周辺は暗い道が多く、子供が遅くなると心配になります。道が狭いわりに車どおりが多いので、子供の一人歩きはさせられないと感じます。

藤沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

テラス湘南マンション概要

テラス湘南 外観

このマンションは小田急江ノ島線鵠沼海岸駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築24年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 藤沢の交通公園は、子供から大人まで楽しむことの出来る公園です。無料で利用できるゴーカートや流れるプールなどの設備が充実しています。交通展示館には鉄道ジオラマ模型や電車の運転シュミレーターなどもあります。近くにもマンションがあり人気です。

テラス湘南詳細情報

基本情報

建物名テラス湘南
住所神奈川県藤沢市辻堂東海岸3丁目9-21
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.87㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:835万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜139万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

テラス湘南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鵠沼海岸駅
平均
1K20m²837万円1,111万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはテラス湘南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

テラス湘南の駅、市区町村、学区を知る