※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 4,718万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 12万円/月 | 3LDK | 88.05m² - |
| 302 | 3,845万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 10.3万円/月 | 3LDK | 73.24m² - |
| 303 | 3,857万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 304 | 3,857万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 305 | 4,380万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 11.6万円/月 | 3LDK | 83.21m² - |
| 306 | 4,384万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 11.6万円/月 | 3LDK | 83.21m² - |
| 307 | 4,414万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 11.9万円/月 | 4LDK | 84.24m² - |
| 308 | 4,425万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 11.7万円/月 | 3LDK | 84.24m² - |
| 309 | 4,409万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 11.9万円/月 | 4LDK | 84.24m² - |
| 310 | 3,846万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 311 | 3,948万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 10.6万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 312 | 5,201万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 13万円/月 | 4LDK | 97.52m² - |
| 313 | 4,001万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 10.7万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 314 | 4,001万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 10.7万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 315 | 3,966万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 10.6万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 316 | 4,311万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 11.6万円/月 | 4LDK | 82.32m² - |
| 317 | 3,940万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 10.6万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 318 | 3,982万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 10.7万円/月 | 3LDK | 76.22m² - |
| 319 | 3,982万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 10.7万円/月 | 3LDK | 76.22m² - |
| 320 | 3,845万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 321 | 3,845万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 322 | 3,845万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 323 | 3,846万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 10.4万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 324 | 4,417万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 11.6万円/月 | 3LDK | 82.92m² - |
| 325 | 4,611万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 12.1万円/月 | 4LDK | 86.78m² - |
| 326 | 3,968万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 10.6万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 327 | 4,215万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 11.3万円/月 | 3LDK | 80.25m² - |
| 328 | 4,376万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 11.8万円/月 | 4LDK | 83.81m² - |
| 329 | 4,602万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 12.3万円/月 | 4LDK | 87.95m² - |
| 330 | 4,839万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 12.7万円/月 | 4LDK | 92.61m² - |
| 331 | 4,993万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 12.9万円/月 | 4LDK | 95.86m² - |
| 332 | 4,993万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 12.9万円/月 | 4LDK | 95.86m² - |
| 333 | 3,976万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 10.6万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 334 | 3,973万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 10.6万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 335 | 4,073万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 77.56m² - |
| 336 | 4,073万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 77.56m² - |
| 337 | 4,055万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 10.9万円/月 | 3LDK | 77.57m² - |
| 338 | 5,122万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 12.9万円/月 | 4LDK | 96.02m² - |
| 339 | 3,789万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 10.2万円/月 | 3LDK | 72.14m² - |
| 340 | 3,802万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 10.2万円/月 | 3LDK | 72.39m² - |
| 341 | 3,777万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 10.2万円/月 | 3LDK | 71.29m² - |
| 342 | 2,913万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 8.4万円/月 | 2LDK | 55.03m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約5,200万円 | 53万円/m² | 4階 | 96.84m² | 4LDK | 築20年 |
| 2023/07 | 成約4,190万円 | 58万円/m² | 2階 | 72.14m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/07 | 成約3,600万円 | 47万円/m² | 2階 | 76.10m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/04 | 成約4,000万円 | 54万円/m² | 4階 | 73.50m² | 3LDK | 築19年 |
| 2022/12 | 成約3,290万円 | 44万円/m² | 1階 | 73.52m² | 3LDK | 築19年 |
| 2022/09 | 成約4,480万円 | 55万円/m² | 5階 | 81.36m² | 3LDK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
100%築22年新築時価格
4,700万円+18万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,718万円54万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺には個性的な飲食店や商店街があり生活が楽しい
住民の雰囲気
ファミリー層から高齢夫婦まで幅広い世帯が住んでおり、若い世帯は少ない印象
資産性
本鵠沼
本鵠沼駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価69.4万円で、前年より上昇しているので資産価値の維持には安心感があります。
地域コミュニティ
鵠沼海岸
駅周辺は静かな住宅街で、住民同士の挨拶も自然に交わされる雰囲気があり、落ち着いて暮らせる環境だと感じています。
地域コミュニティ
藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。
防災・安全性
藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急江ノ島線本鵠沼駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間32分以内で都心部へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数165戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 様々な樹木や草花を見られる藤沢市長久保公園都市緑化植物園の近くに存在するマンションです。園内には池もあり、カワセミの姿も見られます。図書室では植物や園芸に関する資料を閲覧でき、研修室では講習会が開催されています。
| 建物名 | ライオンズテラス本鵠沼ガーデンコート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県藤沢市辻堂太平台2丁目2-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(165部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.03㎡〜97.52㎡ |
| 新築時価格 | 2690万円〜5780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 167万円/坪〜187万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜13.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本鵠沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.03m² | 2,958万円 | 2,915万円 |