リブリ・湘南シティ 外観

リブリ・湘南シティ

藤沢市・藤沢本町駅 徒歩12分・築11年

3.57
1,294万円〜1,312万円
坪単価 172万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リブリ・湘南シティ 外観

リブリ・湘南シティ

藤沢市・藤沢本町駅 徒歩12分・築11年

1,294万円〜1,312万円
坪単価 172万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.6万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日

リブリ・湘南シティ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,294万円価格を確認する-6.4万円/月1K24.83
1021,294万円価格を確認する-6.4万円/月1K24.83
2011,312万円価格を確認する-6.6万円/月1K24.83
2021,312万円価格を確認する-6.6万円/月1K24.83
101
参考相場価格
1,294万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 24.83
102
参考相場価格
1,294万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 24.83
201
参考相場価格
1,312万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 24.83
202
参考相場価格
1,312万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 24.83

リブリ・湘南シティ利回り・空室率を診断します。

リブリ・湘南シティ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リブリ・湘南シティ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

リブリ・湘南シティ賃貸履歴

  • 2025/12
    6.7万円/月
    • 24.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2022/10
    6.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2022/07
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2022/02
    6.4万円/月
    • 24.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2020/11
    6.2万円/月
    • 24.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2020/03
    5.6万円/月
    • 24.83m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2019/08
    5.9万円/月
    • 24.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2018/11
    5.8万円/月
    • 24.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2017/11
    6万円/月
    • 32.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築2年
  • 2017/08
    5.7万円/月
    • 24.83m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築2年
リブリ・湘南シティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブリ・湘南シティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リブリ・湘南シティ資産性スコア

3.57
リブリ・湘南シティの資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

リブリ・湘南シティ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リブリ・湘南シティ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,294万円62万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
リブリ・湘南シティ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リブリ・湘南シティマンションの口コミ・評判(221件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    藤沢本町

    駅の周辺は昔の宿場町の雰囲気が残っていて、白旗神社など歴史を感じるスポットもあって散歩が楽しいです。

  • 治安

    2

    本鵠沼

    駅周辺は暗い道が多く、子供が遅くなると心配になります。道が狭いわりに車どおりが多いので、子供の一人歩きはさせられないと感じます。

藤沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リブリ・湘南シティマンション概要

リブリ・湘南シティ 外観

このマンションは小田急江ノ島線藤沢本町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間32分以内で都心へスマートに移動できます。築11年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 湘南地域での最大級のショッピングセンター湘南モールFILLが近いマンションです。館内には、様々な専門店、レストランやフードコート、アミューズメントスペースやペットショップなどがあり、2階には、授乳室などを併設した女性専用のパウダールームもあります。

リブリ・湘南シティ詳細情報

基本情報

建物名リブリ・湘南シティ
住所神奈川県藤沢市鵠沼神明4丁目11-20
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.83㎡〜24.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1294万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜174万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リブリ・湘南シティ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤沢本町駅
平均
1K24.83m²1,303万円941万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリブリ・湘南シティ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リブリ・湘南シティの駅、市区町村、学区を知る