マイキャッスル鵠沼海岸

藤沢市・鵠沼海岸駅 徒歩7分・築25年

3.82
液状化注意
4,674万円〜6,979万円
坪単価 219万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 12万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マイキャッスル鵠沼海岸

藤沢市・鵠沼海岸駅 徒歩7分・築25年

4,674万円〜6,979万円
坪単価 219万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 12万円〜17.5万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マイキャッスル鵠沼海岸部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1014,894万円価格を確認する3,880万円12.7万円/月3LDK73.70
-
1025,367万円価格を確認する4,750万円13.6万円/月3LDK78.14
-
1034,674万円価格を確認する4,080万円12万円/月3LDK68.42
-
1044,827万円価格を確認する4,250万円12.4万円/月3LDK70.58
-
1055,320万円価格を確認する4,630万円13.5万円/月4LDK78.04
-
2015,329万円価格を確認する4,330万円13.9万円/月4LDK78.04
-
2025,039万円価格を確認する4,050万円13.1万円/月3LDK73.70
-
2035,444万円価格を確認する4,920万円14万円/月3LDK78.14
-
2044,761万円価格を確認する4,250万円12.4万円/月3LDK68.42
-
2054,918万円価格を確認する4,420万円12.8万円/月3LDK70.58
-
2065,427万円価格を確認する4,810万円13.9万円/月4LDK78.04
-
3015,413万円価格を確認する4,470万円14.4万円/月4LDK78.04
-
3025,097万円価格を確認する4,130万円13.6万円/月3LDK73.70
-
3035,533万円価格を確認する5,000万円14.5万円/月3LDK78.14
-
3044,844万円価格を確認する4,330万円12.8万円/月3LDK68.42
-
3055,006万円価格を確認する4,500万円13.2万円/月3LDK70.58
-
3065,491万円価格を確認する4,910万円14.4万円/月4LDK78.04
-
4014,833万円価格を確認する4,080万円12.9万円/月3LDK68.32
-
4025,187万円価格を確認する4,210万円13.7万円/月3LDK73.70
-
4035,652万円価格を確認する5,080万円14.6万円/月3LDK78.14
-
4044,913万円価格を確認する4,410万円12.9万円/月3LDK68.42
-
4055,112万円価格を確認する4,580万円13.3万円/月3LDK70.58
-
4065,599万円価格を確認する5,000万円14.5万円/月4LDK78.04
-
5016,487万円価格を確認する5,780万円16.7万円/月4LDK88.82
-
5025,762万円価格を確認する5,270万円15.1万円/月3LDK78.14
-
5035,387万円価格を確認する4,880万円14万円/月3LDK73.01
-
5046,979万円価格を確認する6,350万円17.5万円/月4LDK95.15
-
101
参考相場価格
4,894万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.70
  • -
102
参考相場価格
5,367万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.14
  • -
103
参考相場価格
4,674万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 68.42
  • -
104
参考相場価格
4,827万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,320万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 4LDK
  • 78.04
  • -
201
参考相場価格
5,329万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 4LDK
  • 78.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,039万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.70
  • -
203
参考相場価格
5,444万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 78.14
  • -
204
参考相場価格
4,761万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.42
  • -
205
参考相場価格
4,918万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マイキャッスル鵠沼海岸利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル鵠沼海岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイキャッスル鵠沼海岸売買履歴

マイキャッスル鵠沼海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル鵠沼海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,950万93万円/m²3階74.17m²3LDKシーサイドコート鵠沼海岸築24年
2025/11成約6,970万94万円/m²4階73.62m²3LDKパークハウス鵠沼海岸築21年
2025/06成約7,600万100万円/m²5階75.91m²2LDKハウス鵠沼海岸築27年
オススメ
マイキャッスル鵠沼海岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約6,600万87万円/m²4階75.47m²2LDKシーサイドコート鵠沼海岸築23年
2024/02成約3,500万51万円/m²1階68.34m²3LDKライオンズステージ鵠沼海岸築27年
2024/01成約5,590万79万円/m²5階70.68m²2LDKパークハウス鵠沼海岸築19年
2023/12成約4,200万61万円/m²2階68.34m²3LDKライオンズステージ鵠沼海岸築26年
2023/09成約3,700万51万円/m²3階72.41m²2SLDKハウス鵠沼海岸築25年
2023/07成約5,400万89万円/m²3階60.14m²2LDKシーサイドコート鵠沼海岸築22年
2023/02成約3,400万53万円/m²2階64.05m²3LDKライオンズステージ鵠沼海岸築26年
マイキャッスル鵠沼海岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル鵠沼海岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイキャッスル鵠沼海岸資産性スコア

3.82
マイキャッスル鵠沼海岸の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

126%築25年

新築時価格

3,880万円+1,014万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイキャッスル鵠沼海岸価格推移と将来予測

参考相場価格

4,894万円121万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
マイキャッスル鵠沼海岸101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイキャッスル鵠沼海岸マンションの口コミ・評判(247件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    お手入れが行き届いた綺麗な共用部で、心地よい安らぎのある暮らしができます。

  • アクセス

    5

    小田急線とJRどちらも利用できるため、遅延があっても対応できて便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    鵠沼海岸

    駅周辺に小児科や歯科も多く、子供の急な病気やケガにもすぐ対応できるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    湘南海岸公園

    湘南海岸公園駅の近くには小児科専門医のクリニックがあり、乳幼児健診や予防接種も受けられるので安心です。

藤沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイキャッスル鵠沼海岸マンション概要

小田急江ノ島線鵠沼海岸駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。 海水浴やビーチスポーツなどの様々な海のレジャーが楽しめる湘南海岸公園を臨む好立地なマンションです。広々とした相模湾や美しい富士山の眺めは絶景で、海風のテラスやサーフィンビレッジで家族連れでも楽しく過ごせるスポットになっています。

マイキャッスル鵠沼海岸詳細情報

基本情報

建物名マイキャッスル鵠沼海岸
住所神奈川県藤沢市鵠沼海岸2丁目17-16
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積68.32㎡〜95.15㎡
新築時価格3880万円〜6350万円
参考相場価格
  • 3LDK:4674万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5320万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜244万円/坪
想定賃料12万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイキャッスル鵠沼海岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鵠沼海岸駅
平均
3LDK73.01m²5,039万円4,812万円
4LDK78.04m²5,459万円5,116万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイキャッスル鵠沼海岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイキャッスル鵠沼海岸利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル鵠沼海岸の駅、市区町村、学区を知る