※騰落率・価格推移は0004のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0004 | 3,841万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 2LDK | 61.97m² 南東 |
| 102 | 3,350万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 2LDK | 55.06m² - |
| 103 | 3,994万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2LDK | 64.80m² 南東 |
| 0005 | 3,935万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 2LDK | 61.97m² 南東 |
| 202 | 3,437万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 2LDK | 55.06m² 南 |
| 203 | 3,829万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,540万円 | 62万円/m² | 4階 | 40.87m² | 1LDK | ライフショア湘南江の島 | 築33年 |
| 2025/12 | 成約5,800万円 | 82万円/m² | 4階 | 70.40m² | 3LDK | ライオンズタワー片瀬江ノ島 | 築27年 |
| 2025/12 | 成約3,400万円 | 59万円/m² | 2階 | 57.12m² | 1LDK | ライオンズマンション片瀬江ノ島第2 | 築31年 |
| オススメ | サザン湘南の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2,760万円 | 39万円/m² | 2階 | 70.72m² | 3LDK | ライフショア湘南江の島 | 築33年 |
| 2025/11 | 成約2,898万円 | 57万円/m² | 2階 | 50.40m² | 1SLDK | ライオンズマンション片瀬江ノ島第2 | 築31年 |
| 2025/11 | 成約6,480万円 | 95万円/m² | 11階 | 67.86m² | 3LDK | ライオンズタワー片瀬江ノ島 | 築27年 |
| 2025/08 | 成約2,570万円 | 44万円/m² | 2階 | 57.12m² | 3DK | ライオンズマンション片瀬江ノ島第2 | 築31年 |
| 2025/07 | 成約4,500万円 | 69万円/m² | 4階 | 64.40m² | 3LDK | ヴィルヌーブ片瀬江ノ島マリンテラス | 築26年 |
| 2025/05 | 成約6,700万円 | 71万円/m² | 12階 | 93.56m² | 2SLDK | 湘南タワーズ | 築34年 |
| 2025/05 | 成約5,800万円 | 94万円/m² | 10階 | 61.69m² | 2LDK | プランヴェール湘南江ノ島 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円サザン湘南 0004 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,841万円180万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
片瀬江ノ島
駅の近くに海があり、毎日海を見ながら生活できるのが魅力です。江ノ島水族館も徒歩圏内で、休日の楽しみが増えました。
医療・福祉
湘南海岸公園
湘南海岸公園駅の近くには小児科専門医のクリニックがあり、乳幼児健診や予防接種も受けられるので安心です。
地域コミュニティ
藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。
防災・安全性
藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅より徒歩4分の距離にあるサザン湘南、駅からすぐのため天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築31年で木造り、2階建てのマンションです。 相模湾に面した片瀬西浜・鵠沼海水浴場のそばのマンションです。日本を代表する海水浴場として人気があり、夏から秋は花火大会や海の家などでにぎわいます。それ以外の季節も、ジョギングを楽しむ人や大きな犬を散歩させる人が多く、ゆったりとした湘南生活を送れます。
| 建物名 | サザン湘南 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県藤沢市片瀬海岸3丁目11-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 55.06㎡〜64.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 201万円/坪〜211万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.3万円〜11万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。