ローズマリナス由比が浜

鎌倉市・和田塚駅 徒歩8分・築17年

3.93
液状化注意
2,885万円〜3,210万円
坪単価 246万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローズマリナス由比が浜

鎌倉市・和田塚駅 徒歩8分・築17年

2,885万円〜3,210万円
坪単価 246万円/坪〜274万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.9万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ローズマリナス由比が浜部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1022,885万円価格を確認する-6.4万円/月1R38.77
南西
2013,064万円価格を確認する-6.4万円/月1K39.69
3013,078万円価格を確認する-6.6万円/月1DK39.69
南西
3023,210万円価格を確認する-6.9万円/月1LDK38.77
南西
3033,157万円価格を確認する-6.7万円/月1R40.68
南西
102
参考相場価格
2,885万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 38.77
  • 南西
201
参考相場価格
3,064万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 39.69
301
参考相場価格
3,078万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1DK
  • 39.69
  • 南西
302
参考相場価格
3,210万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.77
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,157万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 40.68

ローズマリナス由比が浜利回り・空室率を診断します。

ローズマリナス由比が浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローズマリナス由比が浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,300万86万円/m²2階95.90m²3LDKゼファー鎌倉由比ガ浜築21年
2026/01成約9,770万132万円/m²3階73.86m²3LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築19年
2025/10成約8,500万112万円/m²2階75.55m²2LDKライオンズ鎌倉由比ケ浜レジデンス築12年
オススメ
ローズマリナス由比が浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億1,800万150万円/m²5階78.52m²3SLDKザ・パークハウス鎌倉若宮大路築11年
2025/07成約6,990万94万円/m²3階73.86m²3LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築18年
2024/07成約9,970万115万円/m²3階86.68m²2SLDKザ・パークハウス鎌倉若宮大路築10年
2024/04成約9,490万97万円/m²2階97.60m²2LDKゼファー鎌倉由比ガ浜築19年
2024/03成約9,900万126万円/m²4階78.52m²3LDKザ・パークハウス鎌倉若宮大路築10年
2024/01成約5,970万70万円/m²1階85.24m²3SLDKディアスタ鎌倉由比ガ浜築11年
2023/12成約7,800万103万円/m²2階75.49m²2LDKライオンズ鎌倉由比ケ浜レジデンス築10年
ローズマリナス由比が浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローズマリナス由比が浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローズマリナス由比が浜資産性スコア

3.93
ローズマリナス由比が浜の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

ローズマリナス由比が浜 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローズマリナス由比が浜価格推移と将来予測

参考相場価格

2,885万円109万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
ローズマリナス由比が浜102の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローズマリナス由比が浜マンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    和田塚

    和田塚駅周辺は普段は治安が良いですが、夜になると人通りが少なくなり静かになるので、女性の一人歩きは少し不安に感じることもあります。

  • 治安

    5

    由比ヶ浜

    とにかく治安が良いと感じます。夜も静かで安心して暮らせます。

鎌倉市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    災害時には「自らの命は自らが守る」という意識が大切だと市からも呼びかけられており、避難情報も分かりやすく提供されています。

  • 医療・福祉

    5

    鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローズマリナス由比が浜マンション概要

このマンションは江ノ島電鉄線和田塚駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、3階建てのマンションです。 伝統工芸の魅力に触れられる鎌倉彫工芸館に近いマンションです。商品ギャラリーには、デザイン性に大変優れた商品が多数展示されており、商品の素晴らしさを間近で鑑賞できます。また、鎌倉彫の販売やオーダー製作、漆塗り加工の依頼なども可能なので、素敵な商品を購入したい場合にも利用できます。

ローズマリナス由比が浜詳細情報

基本情報

建物名ローズマリナス由比が浜
住所神奈川県鎌倉市由比ガ浜2丁目22-36
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積38.77㎡〜40.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2885万円〜(38m²〜)
  • 1K:3064万円〜(39m²〜)
  • 1DK:3078万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:3210万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜274万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローズマリナス由比が浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和田塚駅
平均
1R39.73m²3,021万円1,615万円
1K39.69m²3,064万円1,548万円
1DK39.69m²3,078万円1,675万円
1LDK38.77m²3,210万円3,764万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローズマリナス由比が浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローズマリナス由比が浜利回り・空室率を診断します。

ローズマリナス由比が浜の駅、市区町村、学区を知る