※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,034万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 75.49m² - |
| 102 | 9,650万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 90.61m² - |
| 103 | 7,532万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 12.6万円/月 | 2LDK | 70.71m² - |
| 104 | 8,001万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 105 | 8,052万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 75.55m² - |
| 106 | 8,052万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 75.55m² - |
| 107 | 8,001万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 201 | 8,213万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 75.49m² - |
| 202 | 9,924万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 90.61m² - |
| 203 | 7,612万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 70.71m² - |
| 204 | 8,109万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 205 | 8,140万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 75.55m² - |
| 206 | 8,140万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 75.55m² - |
| 207 | 8,140万円 | 価格を確認する | 6,561万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 208 | 7,573万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 70.71m² - |
| 209 | 8,851万円 | 価格を確認する | 7,462万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 81.51m² - |
| 301 | 8,278万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 75.49m² - |
| 302 | 9,985万円 | 価格を確認する | 8,590万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 90.61m² - |
| 303 | 7,643万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 12.7万円/月 | 2LDK | 70.71m² - |
| 304 | 8,139万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 305 | 8,146万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 75.55m² - |
| 306 | 8,146万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 75.55m² - |
| 307 | 8,139万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 308 | 7,643万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 12.7万円/月 | 2LDK | 70.71m² - |
| 309 | 8,860万円 | 価格を確認する | 7,570万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 81.51m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約7,890万円 | 96万円/m² | 2階 | 81.51m² | 2LDK | 築9年 |
| 2022/09 | 成約9,000万円 | 99万円/m² | 2階 | 90.61m² | 2LDK | 築9年 |
| 2022/07 | 成約7,370万円 | 97万円/m² | 3階 | 75.55m² | 2LDK | 築9年 |
| 2021/04 | 成約5,700万円 | 80万円/m² | 2階 | 70.71m² | 2LDK | 築8年 |
| 2020/12 | 成約5,700万円 | 80万円/m² | 1階 | 70.71m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/10 | 成約7,770万円 | 85万円/m² | 2階 | 90.61m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億900万円 | 120万円/m² | 3階 | 90.12m² | 2LDK | ウエリス鎌倉由比ヶ浜 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約1億1,800万円 | 150万円/m² | 5階 | 78.52m² | 3SLDK | ザ・パークハウス鎌倉若宮大路 | 築11年 |
| 2025/08 | 成約6,700万円 | 101万円/m² | 3階 | 66.00m² | 2LDK | ウエリス鎌倉由比ヶ浜 | 築10年 |
| オススメ | ライオンズ鎌倉由比ケ浜レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約8,200万円 | 99万円/m² | 1階 | 82.19m² | 3LDK | ウエリス鎌倉由比ヶ浜 | 築9年 |
| 2024/10 | 成約6,300万円 | 95万円/m² | 1階 | 66.00m² | 2LDK | ウエリス鎌倉由比ヶ浜 | 築9年 |
| 2024/07 | 成約9,970万円 | 115万円/m² | 3階 | 86.68m² | 2SLDK | ザ・パークハウス鎌倉若宮大路 | 築10年 |
| 2024/03 | 成約6,190万円 | 93万円/m² | 3階 | 66.00m² | 2LDK | ウエリス鎌倉由比ヶ浜 | 築8年 |
| 2024/03 | 成約9,900万円 | 126万円/m² | 4階 | 78.52m² | 3LDK | ザ・パークハウス鎌倉若宮大路 | 築10年 |
| 2024/02 | 成約9,500万円 | 108万円/m² | 5階 | 87.44m² | 3LDK | ウィル・リベール鎌倉由比ガ浜 | 築8年 |
| 2024/01 | 成約5,970万円 | 70万円/m² | 1階 | 85.24m² | 3SLDK | ディアスタ鎌倉由比ガ浜 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
122%築13年新築時価格
6,590万円+1,444万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,034万円196万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
周辺は治安が良く落ち着いた雰囲気だが、土日や夏は観光客が多くなるため混雑が気になる
アクセス
鎌倉駅はお土産店が多くトイレもきれいで便利、新宿など都心へも乗り換えなしで行ける
教育環境
由比ヶ浜
学区の小学校や中学校が程よく近く、通学も安心です。静かな環境で勉強にも集中できると思います。
子育て環境
和田塚
和田塚駅周辺はローカルな公園が点在していて、子どもと一緒にのんびり過ごせる場所が多いと感じます。自然も身近にあり、海まで散歩できるので、子育てにはとても良い環境だと思います。
地域コミュニティ
ファミリー世帯が多く、住民の方は皆さん礼儀正しい印象です。トラブルなども聞いたことがなく、落ち着いた雰囲気の中で安心して暮らせています。
子育て環境
鎌倉は観光地なので休日は人が多く、子供連れで外出すると混雑に疲れることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...江ノ島電鉄線由比ヶ浜駅より徒歩4分の距離にあるライオンズ鎌倉由比ケ浜レジデンス、駅からきわめて近く人通りも多いので夜道も安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数25戸のマンションです。 鎌倉駅西口は東口の観光地らしい喧騒から離れ、山々とした自然があふれ、ゆったりとした時間が流れます。雑貨屋さんや、おしゃれなカフェなども散在する中に、鎌倉市中央図書館があります。休日はマンションから外に出て読書にふけるのも素敵です。
| 建物名 | ライオンズ鎌倉由比ケ浜レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市由比ガ浜4丁目6-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.71㎡〜90.61㎡ |
| 新築時価格 | 5780万円〜8590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 350万円/坪〜364万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜15.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 由比ヶ浜駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 75.55m² | 8,140万円 | 7,542万円 |