※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,864万円 | 価格を確認する | 7,378万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 104.00m² - |
| 102 | 8,621万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 91.73m² - |
| 103 | 7,200万円 | 価格を確認する | 4,958万円 | 11.1万円/月 | 2LDK | 77.08m² - |
| 104 | 8,098万円 | 価格を確認する | 5,778万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 86.42m² - |
| 105 | 7,787万円 | 価格を確認する | 5,528万円 | 12.1万円/月 | 2LDK | 83.01m² - |
| 201 | 9,230万円 | 価格を確認する | 6,718万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 95.90m² - |
| 202 | 8,027万円 | 価格を確認する | 5,758万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 83.63m² - |
| 203 | 6,638万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 10.6万円/月 | 2LDK | 68.92m² - |
| 204 | 7,553万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 12.5万円/月 | 3LDK | 78.32m² - |
| 205 | 7,240万円 | 価格を確認する | 5,268万円 | 10.9万円/月 | 2LDK | 74.91m² - |
| 206 | 9,452万円 | 価格を確認する | 7,078万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 97.60m² - |
| 207 | 6,058万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 10.1万円/月 | 2LDK | 64.50m² - |
| 208 | 7,297万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 12.4万円/月 | 3LDK | 77.70m² - |
| 301 | 9,305万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 95.90m² - |
| 302 | 8,112万円 | 価格を確認する | 5,928万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 83.63m² - |
| 303 | 6,691万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 11.1万円/月 | 2LDK | 68.92m² - |
| 304 | 7,598万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 78.32m² - |
| 305 | 7,284万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 11.4万円/月 | 2LDK | 74.91m² - |
| 306 | 9,494万円 | 価格を確認する | 7,198万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 97.60m² - |
| 307 | 6,100万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 10.6万円/月 | 2LDK | 64.50m² - |
| 308 | 7,344万円 | 価格を確認する | 4,868万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 77.70m² - |
| 401 | 1億671万円 | 価格を確認する | 8,658万円 | 17.4万円/月 | 4LDK | 107.53m² - |
| 402 | 6,766万円 | 価格を確認する | 5,178万円 | 11.2万円/月 | 2LDK | 68.92m² - |
| 403 | 7,690万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 78.32m² - |
| 404 | 7,367万円 | 価格を確認する | 5,628万円 | 11.5万円/月 | 2LDK | 74.91m² - |
| 405 | 9,600万円 | 価格を確認する | 7,508万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 97.60m² - |
| 406 | 8,761万円 | 価格を確認する | 7,358万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 87.64m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/02 | 成約8,500万円 | 96万円/m² | 4階 | 87.64m² | 2LDK | 築18年 |
| 2018/05 | 成約4,700万円 | 68万円/m² | 4階 | 68.92m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/05 | 成約4,800万円 | 61万円/m² | 3階 | 77.70m² | 3LDK | 築13年 |
| 2017/04 | 成約6,100万円 | 62万円/m² | 2階 | 97.60m² | 3LDK | 築12年 |
| 2008/06 | 成約6,800万円 | 69万円/m² | 3階 | 97.60m² | 3LDK | 築3年 |
| 2005/01 | 新築3,908万円 | 60万円/m² | 2階 | 64.50m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約6,690万円 | 84万円/m² | 3階 | 79.27m² | 2SLDK | ディアコート鎌倉・由比ガ浜 | 築25年 |
| 2026/01 | 成約9,770万円 | 132万円/m² | 3階 | 73.86m² | 3LDK | シーサイドコート鎌倉若宮大路 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約4,800万円 | 75万円/m² | 2階 | 63.55m² | 2LDK | ファミールグラン鎌倉由比が浜 | 築24年 |
| オススメ | ゼファー鎌倉由比ガ浜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約6,990万円 | 94万円/m² | 3階 | 73.86m² | 3LDK | シーサイドコート鎌倉若宮大路 | 築18年 |
| 2025/06 | 成約5,320万円 | 74万円/m² | 2階 | 71.58m² | 3LDK | ファミールグラン鎌倉由比が浜 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約9,990万円 | 113万円/m² | 5階 | 88.10m² | 2LDK | 鎌倉由比ヶ浜シティハウス | 築23年 |
| 2025/04 | 成約1億180万円 | 101万円/m² | 3階 | 100.34m² | 3LDK | 鎌倉由比ヶ浜シティハウス | 築23年 |
| 2025/03 | 成約8,300万円 | 81万円/m² | 2階 | 101.45m² | 3LDK | ディアコート鎌倉・由比ガ浜 | 築24年 |
| 2024/09 | 成約1億700万円 | 111万円/m² | 2階 | 96.26m² | 3LDK | グランドメゾン鎌倉由比ガ浜 | 築20年 |
| 2023/07 | 成約7,340万円 | 73万円/m² | 4階 | 100.34m² | 3LDK | 鎌倉由比ヶ浜シティハウス | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築21年新築時価格
7,378万円+2,486万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,864万円72万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
海や山が近く自然が豊かで散歩が楽しい
アクセス
江ノ電やバスは混雑するが鎌倉駅まで徒歩圏内で便利
自然環境
和田塚
和田塚駅から歩いてすぐの場所に由比ガ浜海岸があり、海まで気軽に散歩できるのが魅力です。
教育環境
由比ヶ浜
学区の小学校や中学校が程よく近く、通学も安心です。静かな環境で勉強にも集中できると思います。
防災・安全性
災害時には「自らの命は自らが守る」という意識が大切だと市からも呼びかけられており、避難情報も分かりやすく提供されています。
医療・福祉
鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ゼファー鎌倉由比ガ浜は江ノ島電鉄線和田塚駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数27戸のマンションです。 マンションの近くには鎌倉文学館があります。こちらでは鎌倉ゆかりの作家である川端康成、夏目漱石、芥川龍之介、与謝野晶子などの直筆の原稿や愛好品などを収集して展示しています。庭園のベンチでは庭園を見ながら弁当などを食べることもできます。
| 建物名 | ゼファー鎌倉由比ガ浜 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市由比ガ浜3丁目4-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.5㎡〜107.53㎡ |
| 新築時価格 | 3898万円〜8658万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 309万円/坪〜330万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.1万円〜17.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 和田塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 71.91m² | 6,983万円 | 7,576万円 |
| 3LDK | 87.03m² | 8,366万円 | 8,502万円 |
| 4LDK | 107.53m² | 1億671万円 | 9,258万円 |

ガレリア グランデ