プランドール鎌倉

鎌倉市・鎌倉駅 徒歩5分・築18年

3.98
液状化注意
5,623万円〜5,720万円
坪単価 290万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プランドール鎌倉

鎌倉市・鎌倉駅 徒歩5分・築18年

5,623万円〜5,720万円
坪単価 290万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プランドール鎌倉部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1015,623万円価格を確認する-8.5万円/月2LDK64.00
南西
1025,645万円価格を確認する-8.6万円/月2LDK64.25
南西
2015,720万円価格を確認する-8.3万円/月2LDK64.00
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プランドール鎌倉利回り・空室率を診断します。

プランドール鎌倉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プランドール鎌倉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,300万86万円/m²2階95.90m²3LDKゼファー鎌倉由比ガ浜築21年
2026/01成約9,770万132万円/m²3階73.86m²3LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築19年
2025/07成約6,990万94万円/m²3階73.86m²3LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築18年
オススメ
プランドール鎌倉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約1億700万111万円/m²2階96.26m²3LDKグランドメゾン鎌倉由比ガ浜築20年
2024/04成約9,490万97万円/m²2階97.60m²2LDKゼファー鎌倉由比ガ浜築19年
2023/02成約8,500万96万円/m²4階87.64m²2LDKゼファー鎌倉由比ガ浜築18年
2021/10成約9,500万87万円/m²2階107.98m²3LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築15年
2021/09成約7,400万84万円/m²3階87.21m²2LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築15年
2020/06成約4,890万53万円/m²1階90.75m²3LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築13年
2020/05成約4,880万53万円/m²1階90.75m²3LDKシーサイドコート鎌倉若宮大路築13年
プランドール鎌倉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プランドール鎌倉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プランドール鎌倉資産性スコア

3.98
プランドール鎌倉の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

プランドール鎌倉 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プランドール鎌倉価格推移と将来予測

参考相場価格

5,623万円467万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
プランドール鎌倉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プランドール鎌倉マンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    鎌倉

    鎌倉駅周辺は昔ながらの商店街が賑わっていて、子どもが地域の人と触れ合う機会が多いのが良いと思います。

  • 子育て環境

    5

    和田塚

    和田塚駅周辺はローカルな公園が点在していて、子どもと一緒にのんびり過ごせる場所が多いと感じます。自然も身近にあり、海まで散歩できるので、子育てにはとても良い環境だと思います。

鎌倉市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

  • 防災・安全性

    4

    災害時には「自らの命は自らが守る」という意識が大切だと市からも呼びかけられており、避難情報も分かりやすく提供されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プランドール鎌倉マンション概要

こちらのマンションはJR横須賀線鎌倉駅より徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため夜の帰宅時も明るく安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 鎌倉時代の至宝を直接見ることのできる鎌倉国宝館に近いマンションです。古都鎌倉の至宝が集められ、じっくりと目の前で鑑賞できます。十二神将立像のような貴重な作品を堪能できます。緑深い環境にあり、静寂さと野鳥のさえずりを味わえるのも魅力です。

プランドール鎌倉詳細情報

基本情報

建物名プランドール鎌倉
住所神奈川県鎌倉市由比ガ浜1丁目4-33
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積64㎡〜64.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5623万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜295万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プランドール鎌倉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鎌倉駅
平均
2LDK64m²5,645万円7,483万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプランドール鎌倉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プランドール鎌倉の駅、市区町村、学区を知る