※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 6,157万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 16.9万円/月 | 4LDK | 96.44m² 南 |
| 402 | 4,968万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 78.81m² 南 |
| 403 | 5,123万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 81.28m² 南 |
| 404 | 4,911万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 77.88m² 南 |
| 405 | 4,782万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 406 | 4,524万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 71.85m² 南 |
| 407 | 4,586万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 72.79m² 南 |
| 408 | 4,908万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 77.88m² 南 |
| 409 | 4,911万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 77.88m² 南 |
| 410 | 4,782万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 75.84m² 南 |
| 411 | 5,123万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 81.28m² 南 |
| 412 | 5,744万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 16.2万円/月 | 4LDK | 90.17m² 南 |
| 413 | 4,854万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 77.51m² 南 |
| 414 | 4,505万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 71.74m² 南 |
| 415 | 5,072万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 80.86m² 南 |
| 416 | 5,998万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 16.7万円/月 | 4LDK | 95.17m² 南 |
| 417 | 4,859万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 77.05m² 南 |
| 418 | 6,190万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 17万円/月 | 4LDK | 97.21m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約4,660万円 | 59万円/m² | 4階 | 77.88m² | 3LDK | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,780万円 | 66万円/m² | 8階 | 71.74m² | 3LDK | 築17年 |
| 2024/09 | 成約4,920万円 | 62万円/m² | 5階 | 78.81m² | 2LDK | 築17年 |
| 2024/09 | 成約5,160万円 | 54万円/m² | 3階 | 95.17m² | 3LDK | 築17年 |
| 2024/06 | 成約5,800万円 | 60万円/m² | 6階 | 96.44m² | 4LDK | 築16年 |
| 2023/01 | 成約4,120万円 | 52万円/m² | 6階 | 77.88m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,954万円 | 39万円/m² | 2階 | 75.32m² | 3LDK | エンゼルブレッサ鎌倉大船 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,760万円 | 52万円/m² | 1階 | 72.22m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築21年 |
| 2024/06 | 成約3,400万円 | 52万円/m² | 3階 | 64.80m² | 2LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築19年 |
| オススメ | サウスアリーナ鎌倉大船の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/04 | 成約4,140万円 | 49万円/m² | 5階 | 84.00m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築18年 |
| 2022/11 | 成約3,290万円 | 45万円/m² | 2階 | 72.22m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築17年 |
| 2022/04 | 成約4,670万円 | 55万円/m² | 6階 | 84.68m² | 4LDK | エンゼルブレッサ鎌倉大船 | 築18年 |
| 2021/04 | 成約4,200万円 | 46万円/m² | 7階 | 90.15m² | 4LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築16年 |
| 2021/01 | 成約3,220万円 | 40万円/m² | 1階 | 78.57m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築15年 |
| 2020/06 | 成約2,890万円 | 34万円/m² | 2階 | 82.76m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築15年 |
| 2019/06 | 成約3,500万円 | 44万円/m² | 7階 | 78.20m² | 3LDK | ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築18年新築時価格
4,840万円+1,317万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,157万円243万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
湘南町屋
駅近くには飲食店が少なく、駅前にコンビニがある程度なので、外食派には少し不便に感じることがあります。
教育環境
鎌倉市は幼稚園や小中学校の数が多く、子供の学校選択肢が豊富なので、進学や通学に困ることはありませんでした。
子育て環境
鎌倉は観光地なので休日は人が多く、子供連れで外出すると混雑に疲れることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...湘南モノレール富士見町駅より徒歩5分の距離にあるサウスアリーナ鎌倉大船、駅からすぐのため生活する上で様々なメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数150戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 oh!plazaは日用雑貨から食料品の購入が可能なばかりか、服飾関係や医療施設もテナント入居している為に、付近の住民にとって欠かせない施設です。一般生活に必要な機能は一通り整っている施設ですから、マンション生活の利便性向上に一役買っています。
| 建物名 | サウスアリーナ鎌倉大船(サウスアリーナかまくらおおふな) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市山崎980-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(150部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.74㎡〜104.32㎡ |
| 新築時価格 | 2880万円〜5870万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 204万円/坪〜222万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜17.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 富士見町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 77.88m² | 4,946万円 | 5,194万円 |
| 4LDK | 95.17m² | 6,137万円 | 5,951万円 |