エスターテ鎌倉

鎌倉市・湘南深沢駅 徒歩15分・築18年

3.44
土砂災害注意
2,540万円〜2,560万円
坪単価 153万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7.8万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスターテ鎌倉

鎌倉市・湘南深沢駅 徒歩15分・築18年

2,540万円〜2,560万円
坪単価 153万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7.8万円〜7.9万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

エスターテ鎌倉部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1012,540万円価格を確認する-7.8万円/月2LDK54.65
南西
2012,560万円価格を確認する-7.9万円/月2LDK54.65
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスターテ鎌倉利回り・空室率を診断します。

エスターテ鎌倉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスターテ鎌倉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,280万39万円/m²8階83.22m²4LDKサングレイス鎌倉笛田築23年
2024/03成約2,560万36万円/m²1階70.33m²2SLDKサングレイス鎌倉笛田築21年
2024/03成約2,870万40万円/m²2階70.33m²2SLDKサングレイス鎌倉笛田築21年
オススメ
エスターテ鎌倉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/08成約2,900万41万円/m²5階70.33m²3LDKサングレイス鎌倉笛田築20年
2017/11成約2,980万41万円/m²2階71.10m²3LDKサングレイス鎌倉笛田築15年
2017/08成約1,900万26万円/m²2階71.10m²3LDKサングレイス鎌倉笛田築14年
2016/10成約1,960万27万円/m²5階70.33m²3LDKサングレイス鎌倉笛田築14年
2015/04成約2,200万31万円/m²4階70.33m²3LDKサングレイス鎌倉笛田築12年
2015/03成約2,770万32万円/m²8階84.69m²3SLDKサングレイス鎌倉笛田築12年
2012/06成約2,400万35万円/m²1階67.39m²3LDKサングレイス鎌倉笛田築9年
エスターテ鎌倉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスターテ鎌倉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスターテ鎌倉賃貸履歴

  • 2019/06
    8.9万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/09
    8.9万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2016/01
    8.8万円/月
    • 54.65m²
    • --
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2015/11
    8.9万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2015/06
    8.9万円/月
    • 54.65m²
    • --
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2015/03
    8.8万円/月
    • 54.65m²
    • --
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2011/10
    8.9万円/月
    • 54.65m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築4年
エスターテ鎌倉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスターテ鎌倉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エスターテ鎌倉資産性スコア

3.44
エスターテ鎌倉の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

エスターテ鎌倉 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスターテ鎌倉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,540万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
エスターテ鎌倉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスターテ鎌倉マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    湘南深沢

    湘南深沢駅の戸建て相場は直近数年の状況が続けば5年後に11〜13%程度上昇する予想もあり、資産性の面でも期待できそうです。

  • 地域コミュニティ

    5

    西鎌倉

    西鎌倉駅周辺は子育て世帯や高齢者が多く、落ち着いた雰囲気の住宅街です。住民同士の交流もあり、地域のイベントや自治会活動も活発に行われているので安心して暮らせます。

鎌倉市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    鎌倉は観光地なので休日は人が多く、子供連れで外出すると混雑に疲れることもあります。

  • 教育環境

    4

    鎌倉市は幼稚園や小中学校の数が多く、子供の学校選択肢が豊富なので、進学や通学に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスターテ鎌倉マンション概要

エスターテ鎌倉 外観

このマンションは湘南モノレール湘南深沢駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築18年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

エスターテ鎌倉詳細情報

基本情報

建物名エスターテ鎌倉
住所神奈川県鎌倉市笛田3丁目37-29
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積54.65㎡〜54.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2540万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜155万円/坪
想定賃料7.8万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスターテ鎌倉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湘南深沢駅
平均
2LDK54.65m²2,550万円2,813万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスターテ鎌倉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスターテ鎌倉の駅、市区町村、学区を知る