ライオンズマンション鎌倉常盤

鎌倉市・湘南深沢駅 徒歩4分・築23年

3.42
液状化注意
3,123万円〜5,196万円
坪単価 144万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 16.4万円〜26.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション鎌倉常盤

鎌倉市・湘南深沢駅 徒歩4分・築23年

3,123万円〜5,196万円
坪単価 144万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 16.4万円〜26.9万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション鎌倉常盤部屋別の参考相場価格

11部屋 / 68部屋
主要採光面
4014,386万円価格を確認する4,370万円21万円/月4LDK98.62
-
4023,827万円価格を確認する3,860万円19.1万円/月3LDK85.68
-
4034,457万円価格を確認する4,440万円21.3万円/月4LDK100.22
-
4043,425万円価格を確認する3,250万円17.2万円/月3LDK77.44
-
4053,882万円価格を確認する3,680万円19.5万円/月3LDK87.88
-
4063,882万円価格を確認する3,680万円19.5万円/月3LDK87.88
-
4073,159万円価格を確認する2,990万円17.1万円/月3LDK71.31
-
4083,841万円価格を確認する3,680万円20.1万円/月4LDK86.94
-
4093,593万円価格を確認する3,480万円17.8万円/月3LDK80.99
-
4103,430万円価格を確認する3,290万円17.2万円/月3LDK77.44
-
4114,114万円価格を確認する4,010万円20.9万円/月4LDK92.96
-
401
参考相場価格
4,386万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 98.62
  • -
402
参考相場価格
3,827万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.68
  • -
403
参考相場価格
4,457万円
新築時価格
4,440万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 4LDK
  • 100.22
  • -
404
参考相場価格
3,425万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
3,882万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 87.88
  • -
406
参考相場価格
3,882万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 87.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
3,159万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.31
  • -
408
参考相場価格
3,841万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 86.94
  • -
409
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.99
  • -
410
参考相場価格
3,430万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション鎌倉常盤利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション鎌倉常盤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション鎌倉常盤売買履歴

ライオンズマンション鎌倉常盤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション鎌倉常盤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ライオンズマンション鎌倉常盤資産性スコア

3.42
ライオンズマンション鎌倉常盤の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

100%築23年

新築時価格

4,370万円+16万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション鎌倉常盤価格推移と将来予測

参考相場価格

4,386万円112万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション鎌倉常盤401の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション鎌倉常盤マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    湘南深沢

    湘南深沢駅周辺は犯罪発生率が低く、治安がとても良いと感じます。変な人を見かけたこともなく、安心して暮らせます。

  • 医療・福祉

    2

    湘南町屋

    湘南町屋駅周辺は医療機関が多いものの、夜間や休日に診てもらえる病院が少なく、急な時に不安を感じることがあります。

鎌倉市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    災害時には「自らの命は自らが守る」という意識が大切だと市からも呼びかけられており、避難情報も分かりやすく提供されています。

  • 医療・福祉

    5

    鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション鎌倉常盤マンション概要

湘南モノレール湘南深沢駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く車に乗らない方も移動に困りません。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数68戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。

ライオンズマンション鎌倉常盤詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション鎌倉常盤
住所神奈川県鎌倉市常盤10-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積71.31㎡〜115.75㎡
新築時価格2860万円〜5680万円
参考相場価格
  • 3LDK:3123万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:3786万円〜(86m²〜)
  • 5LDK:5196万円〜(115m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜149万円/坪
想定賃料16.4万円〜26.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション鎌倉常盤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湘南深沢駅
平均
3LDK80.99m²3,589万円4,435万円
4LDK98.62m²4,333万円4,528万円
5LDK115.75m²5,196万円5,196万円

周辺にある相場が近いマンション

常盤の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション鎌倉常盤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション鎌倉常盤利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション鎌倉常盤の駅、市区町村、学区を知る