ロッシェル南台 I

相模原市南区・小田急相模原駅 徒歩16分・築24年

3.08
499万円〜549万円
坪単価 95万円/坪〜97万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロッシェル南台 I

相模原市南区・小田急相模原駅 徒歩16分・築24年

499万円〜549万円
坪単価 95万円/坪〜97万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.8万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日

ロッシェル南台 I部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101500万円価格を確認する-4.5万円/月1R17.39
103549万円価格を確認する-4.8万円/月1R19.10
201499万円価格を確認する-4.7万円/月1R17.00
202514万円価格を確認する-4.8万円/月1K17.39
南東
101
参考相場価格
500万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 17.39
103
参考相場価格
549万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 19.10
201
参考相場価格
499万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 17.00
202
参考相場価格
514万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 17.39

ロッシェル南台 I利回り・空室率を診断します。

ロッシェル南台 I販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロッシェル南台 I売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,588万50万円/m²6階70.74m²3LDKレクセルガーデン相模大野築26年
2025/12成約3,740万41万円/m²5階90.60m²3LDKレクセルガーデン相模大野築25年
2023/08成約3,180万48万円/m²4階65.00m²3LDKロアーブル・サン小田急相模原築23年
オススメ
ロッシェル南台 I
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/11成約2,798万35万円/m²5階78.62m²3LDKレクセルガーデン相模大野築20年
2020/07成約1,650万20万円/m²5階78.62m²3LDKレクセルガーデン相模大野築20年
2019/07成約2,200万28万円/m²3階76.24m²3LDKレクセルガーデン相模大野築19年
2017/01成約2,080万34万円/m²1階61.00m²3SLDKロアーブル・サン小田急相模原築16年
2016/05成約2,040万32万円/m²6階63.00m²3LDKロアーブル・サン小田急相模原築16年
2016/04成約2,020万32万円/m²3階62.00m²2SLDKロアーブル・サン小田急相模原築16年
2014/06成約1,700万30万円/m²6階55.05m²2LDKレクセルガーデン相模大野築14年
ロッシェル南台 Iの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロッシェル南台 I
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロッシェル南台 I資産性スコア

3.08
ロッシェル南台 Iの資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

ロッシェル南台 I 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロッシェル南台 I価格推移と将来予測

参考相場価格

500万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ロッシェル南台 I101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロッシェル南台 Iマンションの口コミ・評判(233件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    小田急相模原

    駅周辺には商店街やスーパー、薬局などが揃っていて、日常の買い物には困らないです。医療機関も多く、急な体調不良の時も安心できます。飲食店もラーメン屋やファミレス、チェーン店が豊富で、外食の選択...

  • 資産性

    4

    相模大野

    相模大野駅周辺の土地価格は直近3年間で約9.5%上昇しており、神奈川県全体の上昇率よりはやや低いものの、資産価値は高まっていると感じます。

相模原市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロッシェル南台 Iマンション概要

ロッシェル南台 I 外観

このマンションは小田急小田原線小田急相模原駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには伊勢丹相模原店があります。こちらはファッション・アクセサリーや日々のお買い物まですることのできる百貨店です。催事場では地域の物産展が開かれていることがあったり、写真館では成人式や七五三などの記念写真を撮影することもできます。

ロッシェル南台 I詳細情報

基本情報

建物名ロッシェル南台 I
住所神奈川県相模原市南区南台2丁目1-5
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17㎡〜19.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:499万円〜(17m²〜)
  • 1K:514万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価95万円/坪〜97万円/坪
想定賃料4.5万円〜4.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロッシェル南台 I間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小田急相模原駅
平均
1R17.39m²500万円538万円
1K17.39m²514万円654万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロッシェル南台 I

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロッシェル南台 I利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
朝日プラザ相模大野
540万
  • 1K
  • 18.73

ロッシェル南台 Iの駅、市区町村、学区を知る