※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 3,371万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16万円/月 | 3LDK | 77.53m² 南東 |
| 402 | 3,050万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 70.72m² 南東 |
| 403 | 2,889万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 66.85m² 南東 |
| 404 | 3,444万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 80.13m² 南東 |
| 405 | 2,794万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 64.59m² 南東 |
| 406 | 3,471万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 80.51m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約2,640万円 | 40万円/m² | 8階 | 64.59m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/08 | 成約3,190万円 | 39万円/m² | 4階 | 80.51m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/07 | 成約2,490万円 | 38万円/m² | 6階 | 64.59m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/05 | 成約3,470万円 | 42万円/m² | 11階 | 81.43m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/12 | 成約3,190万円 | 41万円/m² | 5階 | 77.53m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/10 | 成約2,200万円 | 34万円/m² | 2階 | 64.59m² | 2LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,270万円 | 37万円/m² | 4階 | 87.32m² | 2SLDK | ミオカステーロ小田急相模原 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約1,760万円 | 58万円/m² | 3階 | 30.08m² | 1R | アデニウム小田急相模原 | 築19年 |
| 2026/02 | 成約2,200万円 | 32万円/m² | 2階 | 68.20m² | 3LDK | ローヤルシティ東林間 | 築20年 |
| オススメ | ライオンズプラザ小田急相模原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,400万円 | 44万円/m² | 5階 | 75.97m² | 3LDK | クレアコート東林間 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約4,290万円 | 55万円/m² | 6階 | 76.83m² | 2SLDK | ミオカステーロ小田急相模原 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約1,580万円 | 51万円/m² | 2階 | 30.85m² | 1R | アデニウム小田急相模原 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約3,050万円 | 41万円/m² | 7階 | 73.15m² | 2SLDK | ミオカステーロ小田急相模原 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約3,140万円 | 38万円/m² | 8階 | 81.32m² | 2SLDK | ミオカステーロ小田急相模原 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約2,859万円 | 37万円/m² | 6階 | 76.83m² | 2SLDK | ミオカステーロ小田急相模原 | 築21年 |
| 2024/11 | 成約2,700万円 | 37万円/m² | 11階 | 72.78m² | 3LDK | ウッドコート小田急相模原 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
95%築23年新築時価格
3,540万円-169万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,371万円49万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
小田急相模原
相模原市ではキャリア教育やプログラミング教育、外国語教育、体験活動など先進的な教育も積極的に取り入れていて、教員同士の連携も工夫されているので、支援が必要なお子さんにも心強いです。
自然環境
東林間
東林間駅東口から徒歩7分ほどの場所にある東林間公園は、緑が豊かで明るい雰囲気の公園です。並木道を抜けて住宅街の中にあり、散歩や子どもと遊ぶのにぴったりの場所です。
防災・安全性
大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズプラザ小田急相模原は小田急小田原線小田急相模原駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数60戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズプラザ小田急相模原 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区相南1丁目22-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(60部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 64.59㎡〜127.47㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 132万円/坪〜155万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜27.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小田急相模原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.59m² | 2,889万円 | 2,302万円 |
| 3LDK | 80.13m² | 3,471万円 | 3,130万円 |
| 4LDK | 127.47m² | 5,711万円 | 3,685万円 |