アーバン相模台

相模原市南区・小田急相模原駅 徒歩9分・築19年

3.27
672万円〜683万円
坪単価 121万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーバン相模台

相模原市南区・小田急相模原駅 徒歩9分・築19年

672万円〜683万円
坪単価 121万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日

アーバン相模台部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
101672万円価格を確認する-4.1万円/月1K18.26
南西
102672万円価格を確認する-4.1万円/月1K18.26
南西
103675万円価格を確認する-4.1万円/月1K18.26
-
105675万円価格を確認する-4.1万円/月1K18.26
-
106675万円価格を確認する-4.1万円/月1K18.26
南東
202683万円価格を確認する-4.3万円/月1K18.26
南西
205682万円価格を確認する-4.3万円/月1K18.26
北東
206683万円価格を確認する-4.3万円/月1K18.26
南西
101
参考相場価格
672万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • 南西
102
参考相場価格
672万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • 南西
103
参考相場価格
675万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • -
105
参考相場価格
675万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
675万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • 南東
202
参考相場価格
683万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
682万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • 北東
206
参考相場価格
683万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 18.26
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーバン相模台利回り・空室率を診断します。

アーバン相模台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバン相模台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/01成約3,780万48万円/m²10階78.20m²3SLDKローヤルシティ小田急相模原築20年
2022/05成約1,998万29万円/m²5階67.73m²3LDKダイアパレス小田急相模原築16年
2021/03成約1,840万27万円/m²4階67.73m²3LDKダイアパレス小田急相模原築15年
オススメ
アーバン相模台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/01成約2,740万35万円/m²4階78.20m²3SLDKローヤルシティ小田急相模原築17年
2020/08成約1,950万28万円/m²4階67.73m²3LDKダイアパレス小田急相模原築14年
2017/11成約2,960万42万円/m²8階70.15m²2SLDKローヤルシティ小田急相模原築14年
2017/03成約1,940万27万円/m²2階69.55m²3LDKベルフォート小田急相模原築10年
2016/11成約1,880万28万円/m²3階66.34m²3LDKベルフォート小田急相模原築9年
2015/11成約2,480万37万円/m²14階65.55m²3LDKローヤルシティ小田急相模原築12年
2015/11成約2,180万30万円/m²4階71.92m²2LDKベルフォート小田急相模原築8年
アーバン相模台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバン相模台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバン相模台賃貸履歴

  • 2026/01
    4万円/月
    • 18.26m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    3.9万円/月
    • 18.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2025/12
    3.9万円/月
    • 18.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2024/12
    3.8万円/月
    • 18.26m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/09
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/04
    4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2023/11
    3.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2023/09
    3.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2023/02
    3.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2023/01
    3.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
アーバン相模台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバン相模台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーバン相模台資産性スコア

3.27
アーバン相模台の資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

アーバン相模台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバン相模台価格推移と将来予測

参考相場価格

672万円8万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
アーバン相模台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバン相模台マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    小田急相模原

    駅周辺には商店街やスーパー、薬局などが揃っていて、日常の買い物には困らないです。医療機関も多く、急な体調不良の時も安心できます。飲食店もラーメン屋やファミレス、チェーン店が豊富で、外食の選択...

  • 子育て環境

    5

    東林間

    東林間駅周辺は緑が多くて公園や緑地も点在しているので、子どもと一緒に外遊びがしやすい環境だと感じます。緑道も整備されていて、ランニングや散歩にもぴったりです。保育園や幼稚園、小学校、中学校も...

相模原市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    大雨や台風の時は河川の氾濫や浸水被害に注意が必要です。ハザードマップを確認して、避難場所を家族で話し合っておくと安心できます。

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバン相模台マンション概要

アーバン相模台 外観

このマンションは小田急小田原線小田急相模原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

アーバン相模台詳細情報

基本情報

建物名アーバン相模台
住所神奈川県相模原市南区相模台2丁目11-22
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18.26㎡〜18.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:672万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜123万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバン相模台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小田急相模原駅
平均
1K18.26m²675万円654万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバン相模台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アーバン相模台の駅、市区町村、学区を知る