リブリ・ハイツさくら

相模原市南区・小田急相模原駅 徒歩13分・築10年

3.44
1,163万円〜1,204万円
坪単価 145万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リブリ・ハイツさくら

相模原市南区・小田急相模原駅 徒歩13分・築10年

1,163万円〜1,204万円
坪単価 145万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.9万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

リブリ・ハイツさくら部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1011,163万円価格を確認する-5.6万円/月1K26.49
南西
1021,163万円価格を確認する-5.6万円/月1K26.49
南西
1031,163万円価格を確認する-5.6万円/月1K26.49
南西
1051,163万円価格を確認する-5.6万円/月1K26.49
南西
2011,190万円価格を確認する-5.7万円/月1K26.49
南西
2021,190万円価格を確認する-5.7万円/月1K26.49
南西
2031,190万円価格を確認する-5.7万円/月1K26.49
南西
2051,190万円価格を確認する-5.7万円/月1K26.49
南西
3011,204万円価格を確認する-5.9万円/月1K26.49
南西
3021,204万円価格を確認する-5.9万円/月1K26.49
南西
3031,204万円価格を確認する-5.9万円/月1K26.49
南西
3051,204万円価格を確認する-5.9万円/月1K26.49
南西
101
参考相場価格
1,163万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
102
参考相場価格
1,163万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
103
参考相場価格
1,163万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
105
参考相場価格
1,163万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,190万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
202
参考相場価格
1,190万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,190万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
205
参考相場価格
1,190万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
301
参考相場価格
1,204万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西
302
参考相場価格
1,204万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リブリ・ハイツさくら利回り・空室率を診断します。

リブリ・ハイツさくら販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リブリ・ハイツさくら売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

リブリ・ハイツさくら資産性スコア

3.44
リブリ・ハイツさくらの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

リブリ・ハイツさくら 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リブリ・ハイツさくら価格推移と将来予測

参考相場価格

1,163万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
リブリ・ハイツさくら101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リブリ・ハイツさくらマンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    小田急相模原

    相模原市ではキャリア教育やプログラミング教育、外国語教育、体験活動など先進的な教育も積極的に取り入れていて、教員同士の連携も工夫されているので、支援が必要なお子さんにも心強いです。

  • 教育環境

    5

    相武台前

    相武台小学校は学習環境や校風、先生方の教育方針がしっかりしていて、子供たちがのびのびと学べる環境が整っています。教室の広さや設備も充実していて、教師の授業もわかりやすいので、子供たちが積極的...

相模原市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

  • 子育て環境

    5

    駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

リブリ・ハイツさくらマンション概要

このマンションは小田急小田原線小田急相模原駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築10年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。

リブリ・ハイツさくら詳細情報

基本情報

建物名リブリ・ハイツさくら
住所神奈川県相模原市南区相模台1丁目22-21
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積26.49㎡〜26.49㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1163万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜150万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リブリ・ハイツさくら間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小田急相模原駅
平均
1K26.49m²1,190万円654万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリブリ・ハイツさくら

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リブリ・ハイツさくら利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東向地団地5号棟
1,190万
  • 3DK
  • 55.01
  • 5階/5階建

リブリ・ハイツさくらの駅、市区町村、学区を知る