ベルカント相模大野

相模原市南区・相模大野駅 徒歩5分・築22年

3.72
1,432万円〜3,667万円
坪単価 189万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 7.5万円〜13.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ベルカント相模大野

相模原市南区・相模大野駅 徒歩5分・築22年

1,432万円〜3,667万円
坪単価 189万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 7.5万円〜13.6万円/月
3.72
最終更新
2026年04月20日

ベルカント相模大野部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2011,439万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.13
北西
2021,432万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.00
北西
2031,434万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.00
2051,432万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.00
北西
3011,458万円価格を確認する-7.7万円/月1K25.13
北西
3021,470万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.34
北西
3031,470万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.34
北西
4021,511万円価格を確認する-7.5万円/月1K25.34
北西
4031,499万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.13
北西
5021,502万円価格を確認する-7.8万円/月1K25.34
北西
5033,334万円価格を確認する-13万円/月2LDK51.59
北西
6013,278万円価格を確認する-12.8万円/月2DK53.03
西
7013,335万円価格を確認する-12.6万円/月2DK53.03
南西
7023,667万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK54.78
北西
201
参考相場価格
1,439万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.13
  • 北西
202
参考相場価格
1,432万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.00
  • 北西
203
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.00
205
参考相場価格
1,432万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.00
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,458万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 25.13
  • 北西
302
参考相場価格
1,470万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,470万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • 北西
402
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • 北西
403
参考相場価格
1,499万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.13
  • 北西
502
参考相場価格
1,502万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ベルカント相模大野利回り・空室率を診断します。

ベルカント相模大野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルカント相模大野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,070万69万円/m²10階58.77m²2LDKローヤルシティ相模大野築21年
2026/03成約6,400万74万円/m²15階86.03m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/03成約7,000万81万円/m²9階86.29m²4LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
オススメ
ベルカント相模大野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,283万67万円/m²2階78.20m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/03成約5,670万95万円/m²14階59.37m²2SLDKライオンズステーションプラザ相模大野築26年
2026/02成約4,670万83万円/m²26階55.93m²2LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/02成約5,690万75万円/m²3階74.95m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約5,780万77万円/m²11階74.30m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約5,870万81万円/m²3階72.45m²3LDKパークスクエア相模大野タワー&レジデンスウエストレジデンス築17年
2026/01成約4,690万82万円/m²3階57.15m²2LDKライオンズ相模大野ステーションエアリスタ築17年
ベルカント相模大野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルカント相模大野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルカント相模大野賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 25.34m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/06
    7.6万円/月
    • 25.34m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/06
    7.4万円/月
    • 25.34m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 25.13m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 25.13m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    8.2万円/月
    • 25.13m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/03
    7.5万円/月
    • 25.13m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/08
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/07
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2024/07
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
ベルカント相模大野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルカント相模大野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルカント相模大野資産性スコア

3.72
ベルカント相模大野の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ベルカント相模大野 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルカント相模大野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,439万円86万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ベルカント相模大野201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルカント相模大野マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    相模大野

    相模大野駅周辺の土地価格は直近3年間で約9.5%上昇しており、神奈川県全体の上昇率よりはやや低いものの、資産価値は高まっていると感じます。

  • 治安

    2

    町田

    町田駅周辺は繁華街なので便利ですが、夜になると酔っ払いが多くて治安があまり良いとは言えません。

相模原市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルカント相模大野マンション概要

小田急小田原線相模大野駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で暗くなってからの帰宅も安心です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間33分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 マンションの近くにはヘアーサロンや保育園やパソコン教室などを兼ね備えたショッピングセンター相模大野ロビーファイブがあります。整形外科や産婦人科や歯科など様々なクリニックも併設されており、便利で安心して過ごすことができます。

ベルカント相模大野詳細情報

基本情報

建物名ベルカント相模大野
住所神奈川県相模原市南区相模大野3丁目19-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜54.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1432万円〜(25m²〜)
  • 2DK:3278万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:3334万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜221万円/坪
想定賃料7.5万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルカント相模大野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模大野駅
平均
1K25.13m²1,464万円938万円
2DK53.03m²3,306万円1,326万円
2LDK53.19m²3,500万円3,162万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルカント相模大野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルカント相模大野利回り・空室率を診断します。

ベルカント相模大野の駅、市区町村、学区を知る