※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,372万円 | 価格を確認する | 3,957万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 77.59m² - |
| 102 | 3,785万円 | 価格を確認する | 3,223万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 103 | 3,776万円 | 価格を確認する | 3,208万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 104 | 3,648万円 | 価格を確認する | 3,012万円 | 12.3万円/月 | 3LDK | 69.01m² - |
| 105 | 3,776万円 | 価格を確認する | 3,205万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 71.54m² - |
| 106 | 3,624万円 | 価格を確認する | 2,991万円 | 12.2万円/月 | 3LDK | 68.55m² - |
| 107 | 3,856万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 108 | 3,897万円 | 価格を確認する | 3,322万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 73.34m² - |
| 109 | 3,620万円 | 価格を確認する | 2,977万円 | 12.3万円/月 | 3LDK | 69.01m² - |
| 110 | 4,273万円 | 価格を確認する | 3,814万円 | 14.3万円/月 | 4LDK | 80.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2001/02 | 新築4,440万円 | 55万円/m² | 13階 | 80.38m² | 4LDK | -- |
| 2001/02 | 新築3,496万円 | 50万円/m² | 13階 | 69.01m² | 3LDK | -- |
| 2001/02 | 新築4,280万円 | 56万円/m² | 13階 | 76.18m² | 3LDK | -- |
| 2001/02 | 新築4,399万円 | 54万円/m² | 12階 | 80.38m² | 4LDK | -- |
| 2001/02 | 新築3,472万円 | 50万円/m² | 12階 | 69.01m² | 3LDK | -- |
| 2001/02 | 新築4,401万円 | 57万円/m² | 12階 | 76.18m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,670万円 | 39万円/m² | 1階 | 67.47m² | 3LDK | 中銀古淵マンシオン | 築28年 |
| 2026/02 | 成約2,800万円 | 43万円/m² | 6階 | 64.10m² | 3LDK | グリーンコート古淵 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約1,376万円 | 27万円/m² | 2階 | 50.22m² | 3DK | レサージュ古渕壱番館 | 築28年 |
| オススメ | WILLS SQUAREヴェルテックスタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約4,100万円 | 51万円/m² | 6階 | 80.38m² | 3SLDK | ウィルズスクエアヴェルテックスタワー | 築24年 |
| 2025/04 | 成約3,780万円 | 52万円/m² | 1階 | 72.38m² | 3LDK | ウィルズスクエアヴェルテックスタワー | 築24年 |
| 2024/10 | 成約3,970万円 | 58万円/m² | 9階 | 68.43m² | 3LDK | ウィルズスクエアヴェルテックスタワー | 築23年 |
| 2024/09 | 成約3,990万円 | 54万円/m² | 13階 | 73.79m² | 3LDK | ウィルズスクエアヴェルテックスタワー | 築23年 |
| 2024/07 | 成約4,100万円 | 54万円/m² | 7階 | 75.23m² | 3LDK | ウィルズスクエアヴェルテックスタワー | 築23年 |
| 2024/04 | 成約2,300万円 | 33万円/m² | 2階 | 69.04m² | 3LDK | サーパス古淵第2 | 築27年 |
| 2024/01 | 成約4,640万円 | 55万円/m² | 14階 | 83.54m² | 4SLDK | ウィルズスクエアヴェルテックスタワー | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
110%築25年新築時価格
3,957万円+415万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,372万円217万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
古淵
駅周辺にはたくさんの人がいて、交番もあるので安心して暮らせます。飲食店も多く、地域の人と自然に交流できる機会が多いです。
住みやすさ
淵野辺
娯楽スポットや大型ショッピングセンターが少なく、車がないと不便に感じることが多いです。
子育て環境
駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...
教育環境
小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR横浜線古淵駅より徒歩3分の距離にあるWILLS SQUAREヴェルテックスタワー、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で都心へのアクセスも良好です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、15階建て総戸数300戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | WILLS SQUAREヴェルテックスタワー |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区古淵2丁目12-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(300部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 68.55㎡〜80.38㎡ |
| 新築時価格 | 2977万円〜4489万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 173万円/坪〜227万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜16.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村住宅管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 古淵駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.54m² | 4,052万円 | 3,250万円 |
| 4LDK | 80.38m² | 4,756万円 | 4,082万円 |