※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 3,083万円 | 価格を確認する | 3,088万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 75.04m² - |
| 502 | 2,914万円 | 価格を確認する | 2,758万円 | 13万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 503 | 2,914万円 | 価格を確認する | 2,758万円 | 13万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 504 | 2,886万円 | 価格を確認する | 2,718万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 505 | 2,886万円 | 価格を確認する | 2,718万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 506 | 2,882万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 507 | 2,881万円 | 価格を確認する | 2,668万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 508 | 2,777万円 | 価格を確認する | 2,538万円 | 12.5万円/月 | 3LDK | 67.62m² - |
| 509 | 2,771万円 | 価格を確認する | 2,438万円 | 12.5万円/月 | 3LDK | 67.62m² - |
| 510 | 3,563万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 85.85m² - |
| 511 | 2,979万円 | 価格を確認する | 2,978万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 512 | 2,993万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 513 | 3,171万円 | 価格を確認する | 3,248万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 75.87m² - |
| 514 | 3,285万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 515 | 3,285万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 516 | 3,285万円 | 価格を確認する | 3,358万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 517 | 3,742万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 16.1万円/月 | 4LDK | 89.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約2,740万円 | 38万円/m² | 3階 | 70.68m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/04 | 成約2,590万円 | 34万円/m² | 1階 | 75.87m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/02 | 成約2,480万円 | 32万円/m² | 8階 | 75.87m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/05 | 成約2,850万円 | 39万円/m² | 9階 | 71.41m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/07 | 成約2,690万円 | 34万円/m² | 4階 | 78.72m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/05 | 成約2,700万円 | 39万円/m² | 7階 | 67.62m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約2,600万円 | 38万円/m² | 5階 | 66.92m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築23年 |
| 2024/12 | 成約3,270万円 | 39万円/m² | 5階 | 83.83m² | 3SLDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築22年 |
| 2023/04 | 成約2,790万円 | 34万円/m² | 7階 | 80.13m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築20年 |
| オススメ | ファミングタウン相模大野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/11 | 成約2,800万円 | 37万円/m² | 5階 | 74.54m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築20年 |
| 2019/02 | 成約2,000万円 | 29万円/m² | 6階 | 66.92m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築16年 |
| 2019/01 | 成約2,430万円 | 31万円/m² | 1階 | 78.04m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築16年 |
| 2017/09 | 成約2,470万円 | 38万円/m² | 1階 | 64.53m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築15年 |
| 2013/10 | 成約2,820万円 | 34万円/m² | 3階 | 81.05m² | 4LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築11年 |
| 2012/02 | 成約2,760万円 | 35万円/m² | 8階 | 78.70m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築9年 |
| 2011/03 | 成約2,660万円 | 34万円/m² | 1階 | 78.04m² | 3LDK | ナイスパークステイツ相模大野 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 12.7万円/月 | 2階 | 75.04m² | 3LDK | 築19年 |
| 2025/03 | 13.5万円/月 | 2階 | 75.04m² | 3LDK | 築19年 |
| 2025/02 | 14.5万円/月 | 2階 | 75.04m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/04 | 15.5万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2023/03 | 7.5万円/月 | 5階 | - | -- | 築17年 |
| 2022/12 | 9.5万円/月 | 5階 | - | -- | 築16年 |
| 2021/09 | 9.5万円/月 | 5階 | 70.15m² | -- | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
100%築20年新築時価格
3,088万円-5万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,083万円14万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
暖房をいれなくても部屋があたたかく過ごしやすいです。
周辺環境
相模原市立鶴の台小学校が近いので子育てしやすい環境です。
自然環境
小田急相模原
駅周辺は住宅街も昼夜問わず比較的静かで、快適に過ごせています。近くに公園は少ないですが、落ち着いた雰囲気です。
子育て環境
相模大野
相模大野駅周辺は犯罪発生率が低く、住宅街には街灯も整備されているので子どもの通学や女性の一人歩きにも安心感があります。
医療・福祉
近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。
子育て環境
駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日常の買い物に困ることがありません。地域の祭りやイベントも頻繁に開催されていて、特に子供が楽しめる催しが多いので、子育て世代にはとても嬉しい環境だと感じてい...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線小田急相模原駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数138戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 ボーノ相模大野はスーパー、食の専門店、レストラン、ファッション、雑貨、スポーツクラブ、クリニック、パスポートセンターまでそろっている複合商業施設で、その近くにあるマンションです。アクセスも非常に便利なのでこちらで買い物すればほとんどものが揃います。
| 建物名 | ファミングタウン相模大野 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市南区旭町15-33 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(138部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.62㎡〜94.23㎡ |
| 新築時価格 | 2158万円〜4458万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 124万円/坪〜143万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.4万円〜17.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小田急相模原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.68m² | 2,943万円 | 3,130万円 |