松葉ハイツ

相模原市中央区・淵野辺駅 徒歩10分・築43年

2.86
405万円〜456万円
坪単価 62万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

松葉ハイツ

相模原市中央区・淵野辺駅 徒歩10分・築43年

405万円〜456万円
坪単価 62万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.3万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

松葉ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
22405万円価格を確認する-3.9万円/月1K21.53
南東
202456万円価格を確認する-4.3万円/月1K23.87
西
21456万円価格を確認する-4.3万円/月1K23.87
南東
2階411万円価格を確認する-4万円/月1K21.53
西
22
参考相場価格
405万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 21.53
  • 南東
202
参考相場価格
456万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 西
21
参考相場価格
456万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 南東
2階
参考相場価格
411万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 21.53

松葉ハイツ利回り・空室率を診断します。

松葉ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

松葉ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,400万22万円/m²2階61.90m²2LDK相模原スカイハイツ築46年
2025/06成約1,770万30万円/m²4階58.33m²2SLDK相模原スカイハイツ築46年
2024/10成約760万12万円/m²3階61.90m²3DK相模原スカイハイツ築45年
オススメ
松葉ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約1,580万25万円/m²3階61.90m²3LDK相模原スカイハイツ築45年
2022/08成約740万11万円/m²6階66.30m²3DK相模原スカイハイツ築43年
2022/07成約1,490万24万円/m²4階61.90m²2LDK相模原スカイハイツ築43年
2022/03成約1,450万21万円/m²1階67.50m²1LDK相模原スカイハイツ築42年
2021/09成約1,200万16万円/m²4階72.30m²3LDK相模原スカイハイツ築42年
2016/07成約830万17万円/m²5階48.15m²3DK成和スカイハイツ渕野辺築31年
2016/03成約760万12万円/m²5階61.90m²2LDK相模原スカイハイツ築36年
松葉ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松葉ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

松葉ハイツ資産性スコア

2.86
松葉ハイツの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

松葉ハイツ 22 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

松葉ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

405万円8万円前年比

22の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
松葉ハイツ22の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

松葉ハイツマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    淵野辺

    大型店舗やショッピングセンターは距離が離れているので車がないと不便だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    矢部

    矢部駅周辺は住宅街が広がっていて、子育て世帯には学校や病院、コンビニが近くてとても便利に感じました。

相模原市中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな公園が近くにあり、子どもと一緒に遊ぶ場所には困りません。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。

  • 教育環境

    4

    田名中学校は生徒数が多く、部活動も盛んで活気があります。歴史ある学校で、地域との連携もあり、生徒が安心して生活できる雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

松葉ハイツマンション概要

松葉ハイツ 外観

このマンションはJR横浜線淵野辺駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間42分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築43年で木造り、2階建てのマンションです。

松葉ハイツ詳細情報

基本情報

建物名松葉ハイツ
住所神奈川県相模原市中央区淵野辺4丁目20-16
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積21.53㎡〜23.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:405万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜63万円/坪
想定賃料3.9万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

松葉ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
淵野辺駅
平均
1K22.7m²433万円683万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは松葉ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

松葉ハイツの駅、市区町村、学区を知る