アンビシャス相模原

相模原市中央区・相模原駅 徒歩7分・築19年

3.23
2,182万円〜2,745万円
坪単価 111万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 13.5万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アンビシャス相模原

相模原市中央区・相模原駅 徒歩7分・築19年

2,182万円〜2,745万円
坪単価 111万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 13.5万円〜17.8万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日

アンビシャス相模原部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2012,609万円価格を確認する3,220万円16.9万円/月3LDK77.33
2022,466万円価格を確認する3,040万円16万円/月3LDK72.89
2032,182万円価格を確認する2,720万円13.5万円/月2LDK64.04
3012,656万円価格を確認する3,300万円17.2万円/月3LDK77.33
3022,512万円価格を確認する3,120万円16.2万円/月3LDK72.89
3032,257万円価格を確認する2,950万円13.7万円/月2LDK64.04
4012,669万円価格を確認する3,330万円17.6万円/月3LDK77.33
4022,537万円価格を確認する3,190万円16.6万円/月3LDK72.89
4032,267万円価格を確認する3,020万円14.3万円/月2LDK64.04
5012,696万円価格を確認する3,470万円17.5万円/月3LDK77.33
5022,599万円価格を確認する3,460万円16.6万円/月3LDK72.89
6012,710万円価格を確認する3,500万円17.8万円/月3LDK77.33
6022,558万円価格を確認する3,300万円16.8万円/月3LDK72.89
7012,716万円価格を確認する3,530万円17.6万円/月3LDK77.33
7022,564万円価格を確認する3,330万円16.7万円/月3LDK72.89
8012,714万円価格を確認する3,560万円17.5万円/月3LDK77.33
8022,562万円価格を確認する3,360万円16.5万円/月3LDK72.89
9012,711万円価格を確認する3,590万円17.6万円/月3LDK77.33
9022,560万円価格を確認する3,390万円16.7万円/月3LDK72.89
10012,713万円価格を確認する3,620万円17.5万円/月3LDK77.33
10022,560万円価格を確認する3,420万円16.6万円/月3LDK72.89
11012,723万円価格を確認する3,650万円17.3万円/月3LDK77.33
11022,577万円価格を確認する3,450万円16.4万円/月3LDK72.89
12012,745万円価格を確認する3,680万円17.3万円/月3LDK77.33
12022,590万円価格を確認する3,480万円16.3万円/月3LDK72.89
201
参考相場価格
2,609万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.33
202
参考相場価格
2,466万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 72.89
203
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.04
301
参考相場価格
2,656万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,512万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.89
303
参考相場価格
2,257万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.04
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,669万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.33
402
参考相場価格
2,537万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.89
403
参考相場価格
2,267万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.04
501
参考相場価格
2,696万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.33

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アンビシャス相模原利回り・空室率を診断します。

アンビシャス相模原販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アンビシャス相模原売買履歴

販売中物件が2あります

アンビシャス相模原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アンビシャス相模原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,490万50万円/m²3階68.44m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築15年
2024/01成約3,390万50万円/m²4階67.75m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築13年
2023/10成約2,560万37万円/m²4階67.75m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築13年
オススメ
アンビシャス相模原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約2,990万44万円/m²4階67.75m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築12年
2021/11成約2,880万42万円/m²4階68.44m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築11年
2019/04成約2,540万37万円/m²6階68.07m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築8年
2017/10成約2,430万37万円/m²4階65.51m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築7年
2017/05成約2,280万37万円/m²3階60.39m²2SLDKパークホームズ相模原氷川町築6年
2016/10成約2,540万37万円/m²2階67.75m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築6年
2016/08成約2,700万39万円/m²12階68.07m²3LDKパークホームズ相模原氷川町築6年
アンビシャス相模原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アンビシャス相模原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アンビシャス相模原資産性スコア

3.23
アンビシャス相模原の資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

81%築19年

新築時価格

3,220万円-611万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、77%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アンビシャス相模原価格推移と将来予測

参考相場価格

2,609万円61万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アンビシャス相模原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アンビシャス相模原マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    相模原

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利に感じています。特に駅ビルの中に成城石井やカフェがあり、日常の買い物や外食にも困りません。近くに幼稚園や保育所も...

  • 買い物・生活利便性

    4

    南橋本

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、住宅街として住みやすいと感じます。

相模原市中央区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅前に大きなスポーツパークがあり、休日は家族で遊びに行くことが多いです。幼稚園や保育園も数が多いと感じていて、子育て世帯には便利な環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の方とも挨拶を交わすことが多いので安心して暮らせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アンビシャス相模原マンション概要

アンビシャス相模原はJR横浜線相模原駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間46分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数27戸のマンションです。 フードショップや、おしゃれな雑貨レストランなど様々なショップが一体となった複合施設CELEO相模原にほど近いマンションです。平日は勿論のこと、休日もレストラン等を利用する方で賑わう活気のある街並みも住みやすさのポイントです。

アンビシャス相模原詳細情報

基本情報

建物名アンビシャス相模原
住所神奈川県相模原市中央区氷川町8-7
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)12階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積64.04㎡〜77.33㎡
新築時価格2720万円〜3680万円
参考相場価格
  • 2LDK:2182万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:2466万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価111万円/坪〜118万円/坪
想定賃料13.5万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アンビシャス相模原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模原駅
平均
2LDK64.04m²2,257万円2,016万円
3LDK75.11m²2,604万円3,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアンビシャス相模原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アンビシャス相模原利回り・空室率を診断します。

アンビシャス相模原の駅、市区町村、学区を知る