百合ヶ丘ヒルズ

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩23分・築52年

2.92
地震注意土砂災害注意
882万円〜908万円
坪単価 73万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

百合ヶ丘ヒルズ

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩23分・築52年

882万円〜908万円
坪単価 73万円/坪〜75万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.4万円/月
2.92
最終更新
2026年05月11日
地震注意土砂災害注意

百合ヶ丘ヒルズ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
201882万円価格を確認する-5.4万円/月2K39.69
301908万円価格を確認する-6.4万円/月1LDK39.69
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

百合ヶ丘ヒルズ利回り・空室率を診断します。

百合ヶ丘ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

百合ヶ丘ヒルズ売買履歴

百合ヶ丘ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
百合ヶ丘ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,200万23万円/m²4階51.03m²1LDK百合ヶ丘ハイコーポB棟築53年
2025/12成約1,570万31万円/m²4階49.31m²3DK百合ヶ丘ハイコーポB棟築53年
2023/10成約1,560万30万円/m²1階51.82m²2LDK百合ヶ丘ハイコーポB棟築51年
オススメ
百合ヶ丘ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約1,290万25万円/m²5階50.70m²2LDK百合ヶ丘ハイコーポA棟築50年
2020/02成約1,360万26万円/m²6階51.92m²1LDK百合ヶ丘ハイコーポA棟築47年
2019/11成約1,320万25万円/m²4階51.92m²2LDK百合ヶ丘ハイコーポA棟築47年
2017/10成約1,360万26万円/m²5階50.70m²2LDK百合ヶ丘ハイコーポA棟築45年
2014/12成約780万15万円/m²4階51.03m²3DK百合ヶ丘ハイコーポA棟築42年
2013/07成約750万14万円/m²4階51.03m²2LDK百合ヶ丘ハイコーポB棟築41年
2006/11成約600万11万円/m²4階51.03m²2LDK百合ヶ丘ハイコーポB棟築34年
百合ヶ丘ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
百合ヶ丘ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

百合ヶ丘ヒルズ資産性スコア

2.92
百合ヶ丘ヒルズの資産性スコアは2.92です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

百合ヶ丘ヒルズ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

百合ヶ丘ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

882万円26万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
百合ヶ丘ヒルズ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

百合ヶ丘ヒルズマンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    百合ヶ丘

    小田急線は各駅停車の駅ですが、バスは3系統あり、聖マリアンナ医科大学病院行きがかなり遅くまで出ているので便利です。

  • 治安

    4

    新百合ヶ丘

    新百合ヶ丘駅周辺は柄が悪い人を見かけないし、飲食店街も雰囲気が悪くないので、夜でも安心して歩けます。

川崎市麻生区の口コミ

  • 自然環境

    5

    周辺には緑が多く、公園も点在しているので、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 防災・安全性

    5

    麻生区は川崎市内でも特に犯罪件数が少なく、治安の良さが際立っています。夜道も比較的安心して歩けるので、女性や子どもにもおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

百合ヶ丘ヒルズマンション概要

このマンションは小田急小田原線百合ヶ丘駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で買い物やお出かけにも便利です。築52年でRC造り、6階建てのマンションです。 お洒落なショッピングセンターとして人気の新百合ヶ丘エルミロードに近いマンションです。食料品やファッション、雑貨などの専門店が大変充実しており、衣食住に関する商品をスムーズに購入できます。また、レストランやカフェも多数存在し、ショッピングの合間の休憩や外食などに活用できます。

百合ヶ丘ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名百合ヶ丘ヒルズ
住所神奈川県川崎市麻生区東百合丘4丁目9-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積39.69㎡〜39.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:908万円〜(39m²〜)
  • 2K:882万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜75万円/坪
想定賃料5.4万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

百合ヶ丘ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
百合ヶ丘駅
平均
1LDK39.69m²908万円2,140万円
2K39.69m²882万円1,034万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは百合ヶ丘ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

百合ヶ丘ヒルズ利回り・空室率を診断します。

百合ヶ丘ヒルズの駅、市区町村、学区を知る