小田急プラウディア栗平II 外観

小田急プラウディア栗平II

川崎市麻生区・栗平駅 徒歩3分・築18年

3.83
4,555万円〜7,531万円
坪単価 205万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
小田急プラウディア栗平II 外観

小田急プラウディア栗平II

川崎市麻生区・栗平駅 徒歩3分・築18年

4,555万円〜7,531万円
坪単価 205万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.6万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

小田急プラウディア栗平II部屋別の参考相場価格

18部屋 / 85部屋
主要採光面
2015,869万円価格を確認する5,192万円17.4万円/月4LDK90.73
-
2025,069万円価格を確認する4,288万円15.3万円/月3LDK79.51
-
2034,982万円価格を確認する4,192万円15.1万円/月3LDK78.14
-
2044,945万円価格を確認する4,178万円15万円/月3LDK77.56
-
2054,945万円価格を確認する4,178万円15万円/月3LDK77.56
-
2064,795万円価格を確認する3,988万円14.7万円/月3LDK75.44
-
2074,908万円価格を確認する4,148万円14.9万円/月3LDK76.98
-
2085,219万円価格を確認する4,392万円15.7万円/月3LDK81.82
-
2095,131万円価格を確認する4,378万円15.3万円/月3LDK79.79
-
2104,821万円価格を確認する3,992万円14.8万円/月3LDK75.84
-
2114,778万円価格を確認する4,092万円14.5万円/月3LDK74.26
-
2124,750万円価格を確認する4,088万円14.6万円/月3LDK73.80
-
2134,992万円価格を確認する4,288万円15万円/月3LDK77.67
-
2144,688万円価格を確認する4,092万円14.3万円/月3LDK72.23
-
2154,927万円価格を確認する4,292万円14.8万円/月3LDK76.10
-
2165,914万円価格を確認する5,392万円17.4万円/月4LDK90.68
-
2174,786万円価格を確認する3,868万円14.8万円/月3LDK75.63
-
2185,612万円価格を確認する4,688万円17万円/月4LDK88.39
-
201
参考相場価格
5,869万円
新築時価格
5,192万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 90.73
  • -
202
参考相場価格
5,069万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.51
  • -
203
参考相場価格
4,982万円
新築時価格
4,192万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 78.14
  • -
204
参考相場価格
4,945万円
新築時価格
4,178万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 77.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,945万円
新築時価格
4,178万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 77.56
  • -
206
参考相場価格
4,795万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,908万円
新築時価格
4,148万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.98
  • -
208
参考相場価格
5,219万円
新築時価格
4,392万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.82
  • -
209
参考相場価格
5,131万円
新築時価格
4,378万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.79
  • -
210
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
3,992万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

小田急プラウディア栗平II利回り・空室率を診断します。

小田急プラウディア栗平II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小田急プラウディア栗平II売買履歴

小田急プラウディア栗平IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小田急プラウディア栗平II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,070万53万円/m²2階76.29m²3LDKハイセレサ麻生白鳥ミュゼアリーナ築21年
2025/07成約4,970万50万円/m²1階97.98m²4LDKコアロード栗平築19年
2025/06成約4,000万58万円/m²3階68.78m²2LDKサンクタス栗平ヘリテージ築19年
オススメ
小田急プラウディア栗平II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,900万50万円/m²2階77.64m²3LDKリストレジデンス栗平築12年
2025/06成約3,990万49万円/m²2階80.67m²3LDKハイセレサ麻生白鳥ミュゼアリーナ築21年
2024/10成約3,640万48万円/m²2階75.26m²3LDKリストレジデンス栗平築11年
2024/09成約4,200万59万円/m²3階70.35m²3LDKサンクタス栗平ヘリテージ築19年
2024/09成約3,990万53万円/m²4階75.26m²3LDKリストレジデンス栗平築11年
2024/03成約3,880万48万円/m²2階80.67m²2LDKハイセレサ麻生白鳥ミュゼアリーナ築20年
2023/12成約3,900万51万円/m²3階76.29m²3LDKハイセレサ麻生白鳥ミュゼアリーナ築19年
小田急プラウディア栗平IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小田急プラウディア栗平II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小田急プラウディア栗平II資産性スコア

3.83
小田急プラウディア栗平IIの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

113%築18年

新築時価格

5,192万円+677万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小田急プラウディア栗平II価格推移と将来予測

参考相場価格

5,869万円282万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
小田急プラウディア栗平II201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小田急プラウディア栗平IIマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    栗平

    駅周辺はパチンコ店などがなく、治安が良いので夜でも安心して歩けます。

  • 地域コミュニティ

    4

    五月台

    閑静な住宅街で、都会の喧騒から離れて落ち着いて暮らせるのが気に入っています。

川崎市麻生区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    麻生区は駅周辺に小児科や歯科、総合病院など医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    新百合ヶ丘周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立ちます。近くに区役所もあり行政サービスも受けやすいので、子どもを育てる環境として安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小田急プラウディア栗平IIマンション概要

小田急多摩線栗平駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間42分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数85戸のマンションです。 お肌に優しい温泉として人気を集める湯快爽快くりひらに近いマンションです。館内には、あつ湯やぬる湯、内湯をはじめとした様々なタイプのお風呂が存在するため、快適に入浴できます。また、お休み処も用意されているので、お風呂上がりにのんびりと休憩したい場合にも役立ちます。

小田急プラウディア栗平II詳細情報

基本情報

建物名小田急プラウディア栗平II
住所神奈川県川崎市麻生区白鳥3丁目3-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(85部屋)
建築構造RC造
専有面積72.23㎡〜109.4㎡
新築時価格3592万円〜7395万円
参考相場価格
  • 3LDK:4555万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:5499万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価205万円/坪〜228万円/坪
想定賃料14.1万円〜21.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱小田急ハウジング
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小田急プラウディア栗平II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
栗平駅
平均
3LDK77.56m²4,981万円3,917万円
4LDK90.73m²5,975万円4,496万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小田急プラウディア栗平II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

小田急プラウディア栗平II利回り・空室率を診断します。

小田急プラウディア栗平IIの駅、市区町村、学区を知る