アーデルヒルズ宮前平

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩5分・築23年

3.88
土砂災害注意
4,217万円〜7,034万円
坪単価 245万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 12.3万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーデルヒルズ宮前平

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩5分・築23年

4,217万円〜7,034万円
坪単価 245万円/坪〜257万円/坪
想定賃料 12.3万円〜18.8万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

アーデルヒルズ宮前平部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1014,705万円価格を確認する3,860万円12.7万円/月2LDK63.13
-
1026,133万円価格を確認する5,220万円16.8万円/月4LDK81.72
-
2015,632万円価格を確認する4,770万円15.3万円/月3LDK75.10
-
2025,511万円価格を確認する4,730万円14.9万円/月3LDK72.30
-
2036,512万円価格を確認する5,600万円17.8万円/月4LDK85.51
-
2044,374万円価格を確認する3,690万円12.3万円/月2LDK58.92
-
3015,709万円価格を確認する4,890万円15.7万円/月3LDK75.10
-
3025,543万円価格を確認する4,810万円15.3万円/月3LDK72.30
-
3036,550万円価格を確認する5,710万円18.3万円/月4LDK85.51
-
3044,425万円価格を確認する3,770万円12.7万円/月2LDK58.92
-
3055,315万円価格を確認する4,480万円14.8万円/月3LDK69.78
-
4015,715万円価格を確認する5,130万円15.8万円/月3LDK75.10
-
4025,545万円価格を確認する4,890万円15.3万円/月3LDK72.30
-
4036,559万円価格を確認する5,870万円18.4万円/月4LDK85.51
-
4045,881万円価格を確認する5,230万円15.9万円/月3LDK76.55
-
5015,740万円価格を確認する5,240万円15.8万円/月3LDK75.10
-
5025,555万円価格を確認する4,990万円15.4万円/月3LDK72.30
-
5036,580万円価格を確認する5,990万円18.4万円/月4LDK85.51
-
5044,217万円価格を確認する3,790万円12.5万円/月2LDK54.73
-
6017,034万円価格を確認する6,490万円18.8万円/月4LDK90.90
-
6036,640万円価格を確認する6,220万円18.5万円/月4LDK85.51
-
101
参考相場価格
4,705万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.13
  • -
102
参考相場価格
6,133万円
新築時価格
5,220万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 4LDK
  • 81.72
  • -
201
参考相場価格
5,632万円
新築時価格
4,770万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.10
  • -
202
参考相場価格
5,511万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
6,512万円
新築時価格
5,600万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 4LDK
  • 85.51
  • -
204
参考相場価格
4,374万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 58.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
5,709万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.10
  • -
302
参考相場価格
5,543万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.30
  • -
303
参考相場価格
6,550万円
新築時価格
5,710万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.51
  • -
304
参考相場価格
4,425万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アーデルヒルズ宮前平利回り・空室率を診断します。

アーデルヒルズ宮前平販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーデルヒルズ宮前平売買履歴

アーデルヒルズ宮前平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデルヒルズ宮前平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,670万88万円/m²5階75.09m²3LDKBrilliaヒルズ宮前平築20年
2025/11成約5,540万70万円/m²3階78.35m²3LDKラヴィドール宮崎台築22年
2025/11成約6,100万77万円/m²2階78.35m²3LDKラヴィドール宮崎台築22年
オススメ
アーデルヒルズ宮前平
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約7,090万95万円/m²4階74.42m²2LDKフォルム宮前平二丁目ヒルズ築19年
2025/07成約8,480万96万円/m²4階87.96m²3LDKフォルム宮前平二丁目ヒルズ築19年
2025/04成約6,880万89万円/m²4階76.95m²3LDKグランノア宮前平築18年
2025/03成約6,800万84万円/m²5階80.93m²3LDKグランノア宮前平築18年
2025/03成約6,390万78万円/m²2階80.93m²3LDKグランノア宮前平築18年
2025/01成約6,700万95万円/m²1階70.39m²3LDKBrilliaヒルズ宮前平築18年
2024/11成約5,480万77万円/m²2階70.48m²3LDKガーデンハウス宮前平ヒルトップステージ築21年
アーデルヒルズ宮前平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーデルヒルズ宮前平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーデルヒルズ宮前平資産性スコア

3.88
アーデルヒルズ宮前平の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築23年

新築時価格

3,860万円+845万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーデルヒルズ宮前平価格推移と将来予測

参考相場価格

4,705万円53万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アーデルヒルズ宮前平101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーデルヒルズ宮前平マンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    宮前平

    学校の施設が古くて敷地が狭いのが残念ですが、体育館の改修など少しずつ改善されているようです。

  • 防災・安全性

    2

    宮崎台

    通勤ラッシュや帰宅ラッシュの時は電車がとても混み合い、遅れることもよくあるので、災害時の移動には不安を感じます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーデルヒルズ宮前平マンション概要

このマンションは東急田園都市線宮前平駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

アーデルヒルズ宮前平詳細情報

基本情報

建物名アーデルヒルズ宮前平
住所神奈川県川崎市宮前区宮前平3丁目8-25
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積54.73㎡〜90.9㎡
新築時価格3690万円〜6490万円
参考相場価格
  • 2LDK:4217万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:5315万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:6133万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜257万円/坪
想定賃料12.3万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーデルヒルズ宮前平間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮前平駅
平均
2LDK58.92m²4,399万円3,470万円
3LDK73.7m²5,593万円5,429万円
4LDK85.51m²6,559万円6,670万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーデルヒルズ宮前平

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーデルヒルズ宮前平利回り・空室率を診断します。

アーデルヒルズ宮前平の駅、市区町村、学区を知る