ラーチ鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩4分・築34年

3.49
843万円〜1,041万円
坪単価 155万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ラーチ鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩4分・築34年

843万円〜1,041万円
坪単価 155万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 4.7万円〜5.7万円/月
3.49
最終更新
2026年04月20日

ラーチ鷺沼部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1011,007万円価格を確認する-5.3万円/月1K21.28
南東
102845万円価格を確認する-4.7万円/月1K18.00
-
1031,003万円価格を確認する-5.3万円/月1K21.28
1051,003万円価格を確認する-5.3万円/月1K21.28
106845万円価格を確認する-4.7万円/月1K18.00
-
107843万円価格を確認する-4.7万円/月1R18.00
-
108845万円価格を確認する-4.7万円/月1K18.00
-
109845万円価格を確認する-4.7万円/月1K18.00
南東
2011,027万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
2021,031万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
南東
2031,031万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
南東
204866万円価格を確認する-5万円/月1R18.00
-
2051,028万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
南西
2061,027万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
2071,027万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
2081,031万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
南東
2091,027万円価格を確認する-5.6万円/月1K21.28
3011,037万円価格を確認する-5.7万円/月1K21.28
3051,037万円価格を確認する-5.7万円/月1K21.28
3061,041万円価格を確認する-5.7万円/月1K21.28
南東
3071,037万円価格を確認する-5.7万円/月1K21.28
309871万円価格を確認する-5.2万円/月1K18.00
南西
101
参考相場価格
1,007万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • 南東
102
参考相場価格
845万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • -
103
参考相場価格
1,003万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 21.28
105
参考相場価格
1,003万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 21.28
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
845万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • -
107
参考相場価格
843万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 18.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
108
参考相場価格
845万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • -
109
参考相場価格
845万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南東
201
参考相場価格
1,027万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.28
202
参考相場価格
1,031万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ラーチ鷺沼利回り・空室率を診断します。

ラーチ鷺沼販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラーチ鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,680万59万円/m²7階78.98m²3LDKたまプラーザ東パーク・ホームズ築31年
2026/02成約4,680万58万円/m²3階80.54m²3LDKパークハイム鷺沼一丁目築38年
2025/11成約3,770万52万円/m²4階72.03m²3LDKパークハイム鷺沼一丁目築37年
オススメ
ラーチ鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約560万33万円/m²1階16.80m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約400万23万円/m²1階17.36m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約400万23万円/m²2階16.74m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/08成約600万35万円/m²3階16.80m²1Kダイアパレス鷺沼I築34年
2025/03成約3,700万55万円/m²1階66.17m²3LDKたまプラーザパークホームズ築33年
2025/01成約1,330万54万円/m²6階24.45m²1DKパーク・ノヴァ鷺沼築30年
2024/12成約3,610万56万円/m²3階64.32m²1LDKたまプラーザパークホームズ築33年
ラーチ鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラーチ鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラーチ鷺沼資産性スコア

3.49
ラーチ鷺沼の資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ラーチ鷺沼 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラーチ鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

1,007万円56万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ラーチ鷺沼101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラーチ鷺沼マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    鷺沼

    鷺沼駅周辺は再開発が進行中で、今後も地価の上昇が期待されています。2027年には駅前街区、2030年には北街区の竣工が予定されており、資産価値の安定が見込めます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    宮前平

    駅の改札を出てすぐに東急ストアがあるので、仕事帰りや休日の買い物がとても便利です。

川崎市宮前区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

  • 教育環境

    5

    宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラーチ鷺沼マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線鷺沼駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築34年でRC造り、3階建てのマンションです。 このマンションの近くにあるたまプラーザ テラスは、手軽なフードコートから本格レストランまでそろう飲食店、ファッションから文具までの専門店がそろっています。

ラーチ鷺沼詳細情報

基本情報

建物名ラーチ鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区鷺沼4丁目1-6
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜21.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:843万円〜(18m²〜)
  • 1K:845万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜161万円/坪
想定賃料4.7万円〜5.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラーチ鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
1R18m²854万円1,195万円
1K21.28m²1,027万円1,399万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラーチ鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラーチ鷺沼の駅、市区町村、学区を知る