レジデンス南生田 外観

レジデンス南生田

川崎市多摩区・生田駅 徒歩23分・築24年

3.19
1,184万円〜1,201万円
坪単価 109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レジデンス南生田 外観

レジデンス南生田

川崎市多摩区・生田駅 徒歩23分・築24年

1,184万円〜1,201万円
坪単価 109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.3万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日

レジデンス南生田部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階1,184万円価格を確認する-6.3万円/月2K35.75
2021,201万円価格を確認する-6.1万円/月2K35.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジデンス南生田利回り・空室率を診断します。

レジデンス南生田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジデンス南生田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,790万56万円/m²9階67.21m²3LDKステラガーデン南生田築27年
2025/06成約3,480万52万円/m²10階66.45m²3LDKステラガーデン南生田築26年
2023/08成約2,990万47万円/m²3階62.42m²3LDKドメス生田築23年
オススメ
レジデンス南生田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約3,298万52万円/m²5階62.42m²3LDKドメス生田築22年
2022/02成約2,640万39万円/m²7階67.50m²3LDKステラガーデン南生田築23年
2021/03成約2,740万40万円/m²6階67.50m²2LDKステラガーデン南生田築22年
2020/04成約2,520万37万円/m²12階67.95m²3LDKステラガーデン南生田築21年
2019/03成約2,480万38万円/m²5階64.00m²3LDK生田ガーデニア築21年
2018/07成約2,440万39万円/m²4階61.30m²3LDK生田ガーデニア築21年
2016/10成約2,340万41万円/m²5階56.98m²2LDKステラガーデン南生田築18年
レジデンス南生田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンス南生田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジデンス南生田賃貸履歴

  • 2020/08
    6万円/月
    • 35.7m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2020/07
    6.2万円/月
    • 35.7m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2012/07
    6万円/月
    • 35.75m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2012/07
    6.2万円/月
    • 35.75m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2010/11
    6.4万円/月
    • 35.75m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2010/03
    6.5万円/月
    • 35.75m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築8年
レジデンス南生田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンス南生田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レジデンス南生田資産性スコア

3.19
レジデンス南生田の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

レジデンス南生田 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジデンス南生田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,184万円21万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
レジデンス南生田1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジデンス南生田マンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    生田

    駅前に八百屋や肉屋があってスーパーより安く買い物できるのが助かります。昼間は学生が多くてにぎやかですが、基本的にはファミリー層や年配の方が多く、静かで穏やかな雰囲気です。治安も良く女性一人で...

  • 地域コミュニティ

    4

    読売ランド前

    駅周辺には子育て世帯が多く、地域で子どもを見守る雰囲気が感じられます。

川崎市多摩区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジデンス南生田マンション概要

このマンションは小田急小田原線生田駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築24年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

レジデンス南生田詳細情報

基本情報

建物名レジデンス南生田
住所神奈川県川崎市多摩区南生田5丁目13-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35.75㎡〜35.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1184万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価109万円/坪〜111万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジデンス南生田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生田駅
平均
2K35.75m²1,192万円1,072万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジデンス南生田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジデンス南生田の駅、市区町村、学区を知る