ル・ソレイユ

川崎市多摩区・読売ランド前駅 徒歩4分・築18年

3.49
1,255万円〜1,312万円
坪単価 162万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ル・ソレイユ

川崎市多摩区・読売ランド前駅 徒歩4分・築18年

1,255万円〜1,312万円
坪単価 162万円/坪〜169万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.5万円/月
3.49
最終更新
2026年04月20日

ル・ソレイユ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,256万円価格を確認する-6.1万円/月1K25.60
南東
1021,255万円価格を確認する-6.1万円/月1K25.60
1031,255万円価格を確認する-6.1万円/月1K25.60
南西
2011,310万円価格を確認する-6.5万円/月1K25.60
南西
2021,307万円価格を確認する-6.5万円/月1R25.60
南東
2031,312万円価格を確認する-6.5万円/月1K25.60
101
参考相場価格
1,256万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • 南東
102
参考相場価格
1,255万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 25.60
103
参考相場価格
1,255万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • 南西
201
参考相場価格
1,310万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,307万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 25.60
  • 南東
203
参考相場価格
1,312万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 25.60

ル・ソレイユ利回り・空室率を診断します。

ル・ソレイユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ル・ソレイユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,700万50万円/m²2階73.25m²3LDKグラビスコート読売ランド前築23年
2025/11成約3,370万46万円/m²3階73.22m²2LDKマイキャッスル生田築22年
2025/10成約3,180万41万円/m²4階76.98m²2LDKマイキャッスル生田ゴザル・デ・ヴィーダ築22年
オススメ
ル・ソレイユ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,270万53万円/m²5階61.02m²2LDKロワールガーデン読売ランド前築18年
2025/04成約3,590万49万円/m²3階73.25m²3LDKグラビスコート読売ランド前築22年
2025/01成約3,190万39万円/m²3階81.48m²2SLDKマイキャッスル生田築22年
2024/08成約2,470万32万円/m²6階77.06m²3SLDKマイキャッスル生田築21年
2024/06成約2,170万33万円/m²4階65.54m²2LDKマイキャッスル生田築21年
2023/11成約4,080万45万円/m²4階88.82m²3LDKグラビスコート読売ランド前築20年
2023/10成約2,470万43万円/m²2階56.76m²2LDKグラビスコート読売ランド前築20年
ル・ソレイユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ル・ソレイユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ル・ソレイユ資産性スコア

3.49
ル・ソレイユの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ル・ソレイユ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ル・ソレイユ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,256万円81万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
ル・ソレイユ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ル・ソレイユマンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    読売ランド前

    駅周辺はごちゃごちゃしていないので、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。近隣の学校の治安も良いので、子育て世帯にも向いていると思います。

  • 治安

    4

    生田

    酔っ払いはあまり見かけません。

川崎市多摩区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ル・ソレイユマンション概要

小田急小田原線読売ランド前駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため忙しい朝も快適です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ル・ソレイユ詳細情報

基本情報

建物名ル・ソレイユ
住所神奈川県川崎市多摩区西生田4丁目13-10
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積25.6㎡〜25.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1307万円〜(25m²〜)
  • 1K:1255万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜169万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ル・ソレイユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
読売ランド前駅
平均
1R25.6m²1,307万円707万円
1K25.6m²1,256万円910万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはル・ソレイユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ル・ソレイユの駅、市区町村、学区を知る