河興ハウス

川崎市多摩区・生田駅 徒歩6分・築41年

3.17
液状化注意
1,551万円〜1,567万円
坪単価 107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

河興ハウス

川崎市多摩区・生田駅 徒歩6分・築41年

1,551万円〜1,567万円
坪単価 107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.6万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

河興ハウス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2031,564万円価格を確認する-8.2万円/月2DK47.85
3031,567万円価格を確認する-8.6万円/月2DK47.85
4011,551万円価格を確認する-8.6万円/月2DK47.85
4021,551万円価格を確認する-8.6万円/月2DK47.85
4031,551万円価格を確認する-8.6万円/月2DK47.85
203
参考相場価格
1,564万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 47.85
303
参考相場価格
1,567万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 47.85
401
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 47.85
402
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 47.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
1,551万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 47.85

河興ハウス利回り・空室率を診断します。

河興ハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

河興ハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,130万40万円/m²2階77.86m²3LDK読売ランドシティハウス築44年
2026/03成約3,620万38万円/m²1階94.38m²3LDKヴィラ・ヴェルデ生田B棟築44年
2026/02成約1,350万17万円/m²4階75.90m²3LDK朝日読売ランドマンションA築44年
オススメ
河興ハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1,520万28万円/m²1階53.89m²2LDKルックハイツ読売ランドA棟築39年
2024/06成約910万11万円/m²4階75.90m²3LDK朝日読売ランドマンションA築42年
2024/03成約2,380万33万円/m²5階70.91m²3LDKレクオス読売ランド築34年
2023/04成約2,780万35万円/m²2階78.60m²3LDK読売ランドシティハウス築41年
2023/04成約1,980万33万円/m²3階58.24m²2LDKルックハイツ読売ランド築38年
2022/10成約2,880万30万円/m²1階94.38m²3LDKヴィラ・ヴェルデ生田B棟築41年
2022/09成約4,900万38万円/m²4階127.61m²3LDKベルレーヴ生田築35年
河興ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
河興ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

河興ハウス賃貸履歴

  • 2026/01
    9万円/月
    • 47.85m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/02
    8.6万円/月
    • 47.85m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/12
    9.1万円/月
    • 47.85m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/12
    8.8万円/月
    • 47.85m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2024/09
    8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2023/09
    8.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2023/02
    7.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2023/01
    7.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2022/12
    7.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2022/07
    7.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築37年
河興ハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
河興ハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

河興ハウス資産性スコア

3.17
河興ハウスの資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

河興ハウス 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

河興ハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,564万円4万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
河興ハウス203の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

河興ハウスマンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    生田

    生田駅の土地価格は2024年に坪単価70.5万円で、前年より2.9%上昇しています。ここ数年は緩やかに上昇傾向が続いています。

  • 教育環境

    5

    読売ランド前

    読売ランド前駅から徒歩13分の私立女子校は学習環境の口コミ評価が高く、偏差値も高めで安心して通わせられる学校が近くにあります。

川崎市多摩区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

河興ハウスマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線生田駅より徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築41年でRC造り、4階建てのマンションです。

河興ハウス詳細情報

基本情報

建物名河興ハウス
住所神奈川県川崎市多摩区西生田2丁目6-4
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積47.85㎡〜47.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1551万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜108万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

河興ハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生田駅
平均
2DK47.85m²1,551万円1,416万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは河興ハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

河興ハウスの駅、市区町村、学区を知る