マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー

川崎市多摩区・読売ランド前駅 徒歩4分・築13年

3.61
液状化注意土砂災害注意
899万円〜941万円
坪単価 179万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー

川崎市多摩区・読売ランド前駅 徒歩4分・築13年

899万円〜941万円
坪単価 179万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.9万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101901万円価格を確認する-4.5万円/月1K16.56
-
102899万円価格を確認する-4.5万円/月1K16.56
103901万円価格を確認する-4.5万円/月1K16.56
-
201939万円価格を確認する-4.9万円/月1K16.56
202941万円価格を確認する-4.9万円/月1K16.56
-
203941万円価格を確認する-4.9万円/月1K16.56
-
101
参考相場価格
901万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • -
102
参考相場価格
899万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 16.56
103
参考相場価格
901万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • -
201
参考相場価格
939万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 16.56
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • -
203
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 16.56

投資物件診断

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー利回り・空室率を診断します。

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約3,400万54万円/m²2階62.44m²2SLDKプレシス読売ランド築10年
2023/06成約2,980万48万円/m²1階61.76m²3LDKプレシス読売ランド築9年
2022/09成約3,120万50万円/m²2階61.87m²3LDKプレシス読売ランド築8年
オススメ
マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約2,170万58万円/m²2階37.38m²1LDKプレシス読売ランド築8年
2021/05成約3,130万50万円/m²1階62.44m²2SLDKプレシス読売ランド築6年
2021/05成約2,910万44万円/m²1階65.45m²3LDKプレシス読売ランド築6年
2020/12成約3,090万52万円/m²2階59.17m²2LDKプレシス読売ランド築6年
2020/11成約2,850万46万円/m²1階61.87m²3LDKプレシス読売ランド築6年
2020/02成約3,370万52万円/m²3階64.74m²2SLDKプレシス読売ランド築5年
2019/03成約2,880万57万円/m²2階50.13m²2LDKプレシス読売ランド築4年
マ・ピエス西生田1丁目フォレストビューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー資産性スコア

3.61
マ・ピエス西生田1丁目フォレストビューの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー居住エリアの評価

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー価格推移と将来予測

参考相場価格

901万円27万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビューマンションの口コミ・評判(234件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    読売ランド前

    駅周辺のクリニックはバリアフリー対応や女性医師がいるところもあり、子供連れや女性も安心して通院できます。

  • 治安

    5

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘は治安が良くて静かな街です。犯罪らしいものもあまりなく、安心して暮らせます。

川崎市多摩区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビューマンション概要

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー 外観

このマンションは小田急小田原線読売ランド前駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー詳細情報

基本情報

建物名マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー
住所神奈川県川崎市多摩区西生田1丁目11-17
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.56㎡〜16.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:899万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価179万円/坪〜188万円/坪
想定賃料4.5万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
読売ランド前駅
平均
1K16.56m²920万円901万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビュー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ベルレーヴ生田
5,690万
  • 4LDK
  • 117.90
  • 3階/4階建

マ・ピエス西生田1丁目フォレストビューの駅、市区町村、学区を知る