サンクレイドル武蔵新城

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩6分・築22年

3.82
3,577万円〜5,419万円
坪単価 227万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 11.6万円〜17.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンクレイドル武蔵新城

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩6分・築22年

3,577万円〜5,419万円
坪単価 227万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 11.6万円〜17.9万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

サンクレイドル武蔵新城部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1015,196万円価格を確認する3,680万円17.1万円/月3LDK75.07
-
1025,238万円価格を確認する3,780万円17.1万円/月3LDK75.66
-
2015,240万円価格を確認する3,770万円17.6万円/月3LDK75.07
-
2025,298万円価格を確認する3,870万円17.5万円/月3LDK75.66
-
2034,574万円価格を確認する2,970万円15.6万円/月2LDK66.43
-
2043,577万円価格を確認する2,430万円11.6万円/月1LDK51.54
-
2054,743万円価格を確認する3,280万円16.2万円/月3LDK67.84
-
3015,278万円価格を確認する3,820万円17.5万円/月3LDK75.07
-
3025,331万円価格を確認する3,920万円17.5万円/月3LDK75.66
-
3034,606万円価格を確認する3,020万円15.7万円/月2LDK66.43
-
3043,622万円価格を確認する2,480万円11.9万円/月1LDK51.54
-
3054,765万円価格を確認する3,330万円16.2万円/月3LDK67.84
-
4015,305万円価格を確認する3,870万円17.6万円/月3LDK75.07
-
4025,363万円価格を確認する3,990万円17.5万円/月3LDK75.66
-
4034,628万円価格を確認する3,090万円15.8万円/月2LDK66.43
-
4043,636万円価格を確認する2,550万円12万円/月1LDK51.54
-
4054,784万円価格を確認する3,400万円16.2万円/月3LDK67.84
-
5014,909万円価格を確認する3,640万円16.2万円/月2LDK68.67
-
5025,419万円価格を確認する4,090万円17.9万円/月3LDK75.66
-
5034,679万円価格を確認する3,190万円15.8万円/月2LDK66.43
-
5043,707万円価格を確認する2,750万円11.9万円/月1LDK51.54
-
101
参考相場価格
5,196万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -
102
参考相場価格
5,238万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.66
  • -
201
参考相場価格
5,240万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -
202
参考相場価格
5,298万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,574万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.43
  • -
204
参考相場価格
3,577万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,743万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.84
  • -
301
参考相場価格
5,278万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -
302
参考相場価格
5,331万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.66
  • -
303
参考相場価格
4,606万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンクレイドル武蔵新城利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル武蔵新城販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル武蔵新城売買履歴

サンクレイドル武蔵新城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル武蔵新城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,100万58万円/m²5階120.76m²5LDKクレストフォルム武蔵新城築25年
2026/01成約6,280万73万円/m²4階85.08m²3SLDKエクセレントプレイス武蔵新城築20年
2025/12成約5,670万92万円/m²2階61.45m²2LDKクレストフォルム武蔵新城サウステラス築19年
オススメ
サンクレイドル武蔵新城
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,170万73万円/m²2階70.26m²3LDKエクセレントプレイス武蔵新城築19年
2025/11成約3,951万48万円/m²6階80.94m²3LDKマークミュー溝の口サウスコート築23年
2025/10成約4,480万50万円/m²9階88.02m²4LDKネバーランド武蔵新城築21年
2025/10成約5,480万76万円/m²2階71.77m²3LDKクレストフォルム武蔵新城サウススクエア築17年
2025/08成約5,470万77万円/m²3階70.16m²2SLDKパルミナード武蔵新城参番館築23年
2025/07成約4,023万65万円/m²2階61.45m²2LDKクレストフォルム武蔵新城サウステラス築18年
2025/07成約4,610万53万円/m²1階86.00m²3LDKクレストフォルム武蔵新城築25年
サンクレイドル武蔵新城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル武蔵新城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル武蔵新城資産性スコア

3.82
サンクレイドル武蔵新城の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

141%築22年

新築時価格

3,680万円+1,516万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル武蔵新城価格推移と将来予測

参考相場価格

5,196万円112万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンクレイドル武蔵新城101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル武蔵新城マンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    小規模なため住民同士の交流がしやすい

  • お部屋

    4

    部屋の広さや収納が充実していて使い勝手が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    武蔵新城

    駅周辺は都心へのアクセスが良く、通学や習い事にも便利です。ただし、通勤時間帯の電車はかなり混雑するので、子どもが電車を利用する場合は少し心配です。

  • 資産性

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺の土地価格はここ数年で大きく上昇していて、資産価値が高いエリアだと思います。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクレイドル武蔵新城マンション概要

JR南武線武蔵新城駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。

サンクレイドル武蔵新城詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル武蔵新城
住所神奈川県川崎市高津区新作6丁目8-28
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積51.54㎡〜75.66㎡
新築時価格2430万円〜4090万円
参考相場価格
  • 1LDK:3577万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:4574万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:4743万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜238万円/坪
想定賃料11.6万円〜17.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル武蔵新城間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
1LDK51.54m²3,629万円3,030万円
2LDK66.43m²4,628万円3,794万円
3LDK75.07m²5,259万円5,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル武蔵新城

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクレイドル武蔵新城利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル武蔵新城の駅、市区町村、学区を知る