ライオンズマンション等々力緑地公園

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩18分・築25年

3.58
液状化注意
3,634万円〜5,551万円
坪単価 168万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 15.3万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション等々力緑地公園

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩18分・築25年

3,634万円〜5,551万円
坪単価 168万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 15.3万円〜22.1万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション等々力緑地公園部屋別の参考相場価格

19部屋 / 87部屋
主要採光面
2014,031万円価格を確認する3,840万円16.1万円/月3LDK76.73
-
2023,705万円価格を確認する3,250万円15.5万円/月3LDK70.89
-
2033,789万円価格を確認する3,320万円15.7万円/月3LDK72.54
-
2044,121万円価格を確認する3,610万円16.7万円/月3LDK79.22
-
2055,015万円価格を確認する4,840万円19.4万円/月4LDK95.60
-
2063,940万円価格を確認する3,680万円15.9万円/月3LDK75.97
-
2074,525万円価格を確認する4,280万円18.6万円/月4LDK86.56
-
2084,443万円価格を確認する4,160万円17.8万円/月3LDK85.34
-
2094,443万円価格を確認する4,210万円17.8万円/月3LDK85.34
-
2104,515万円価格を確認する4,220万円18.2万円/月3LDK86.95
-
2114,515万円価格を確認する4,220万円18.2万円/月3LDK86.95
-
2124,525万円価格を確認する4,280万円18.6万円/月4LDK86.56
-
2134,302万円価格を確認する3,940万円17.4万円/月3LDK83.21
-
2143,693万円価格を確認する3,420万円15.4万円/月3LDK70.36
-
2153,701万円価格を確認する3,430万円15.4万円/月3LDK70.36
-
2164,743万円価格を確認する4,660万円18.8万円/月4LDK90.03
-
2173,941万円価格を確認する3,570万円16万円/月3LDK75.64
-
2183,988万円価格を確認する3,570万円16.1万円/月3LDK76.57
-
2194,293万円価格を確認する3,990万円17.6万円/月4LDK82.42
-
201
参考相場価格
4,031万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.73
  • -
202
参考相場価格
3,705万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.89
  • -
203
参考相場価格
3,789万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.54
  • -
204
参考相場価格
4,121万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 79.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,015万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 4LDK
  • 95.60
  • -
206
参考相場価格
3,940万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.97
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,525万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 86.56
  • -
208
参考相場価格
4,443万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 85.34
  • -
209
参考相場価格
4,443万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 85.34
  • -
210
参考相場価格
4,515万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 86.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション等々力緑地公園利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション等々力緑地公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション等々力緑地公園売買履歴

ライオンズマンション等々力緑地公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション等々力緑地公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,980万50万円/m²2階79.57m²3LDKダイアパレス等々力緑地築20年
2025/12成約3,431万47万円/m²1階72.28m²3LDKヒルズ等々力緑地ウエスト築27年
2025/10成約5,000万56万円/m²4階87.93m²3LDKクオス等々力緑地築21年
オススメ
ライオンズマンション等々力緑地公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,580万46万円/m²2階120.49m²4LDKクレッセント等々力緑地グランデイズ築24年
2025/07成約4,800万61万円/m²1階77.71m²3LDKセザール等々力緑地築23年
2025/06成約4,450万58万円/m²3階75.43m²3LDKプランヴェール等々力緑地築22年
2025/04成約2,900万41万円/m²1階70.03m²3LDKクオス等々力緑地築21年
2025/03成約4,100万53万円/m²1階76.82m²3LDKプランヴェール等々力緑地築22年
2025/03成約3,390万43万円/m²1階77.71m²3LDKセザール等々力緑地築23年
2025/02成約3,500万43万円/m²1階79.57m²3LDKダイアパレス等々力緑地築19年
ライオンズマンション等々力緑地公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション等々力緑地公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション等々力緑地公園賃貸履歴

  • 2011/09
    19万円/月
    • 95.6m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築10年
ライオンズマンション等々力緑地公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション等々力緑地公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション等々力緑地公園資産性スコア

3.58
ライオンズマンション等々力緑地公園の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築25年

新築時価格

3,840万円+191万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション等々力緑地公園価格推移と将来予測

参考相場価格

4,031万円69万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション等々力緑地公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション等々力緑地公園マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    武蔵中原

    保育園や学校がたくさんあり、小さめの公園も多いので、子供の教育や遊び場には困りません。

  • 治安

    5

    武蔵新城

    駅周辺は人通りが多く、夜でも安心して歩ける雰囲気です。交番も近くにあり、治安面で不安を感じたことはありません。

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション等々力緑地公園マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心へスマートに移動できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数87戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。マンションの近くには日本漫画博物館とも呼ばれる常楽寺があります。ここは本堂のふすまや壁に漫画が描かれているというめずらしいお寺です。中まで見る場合には事前の予約が必要ですが、その他にも周辺の古墳の石室なども含め重要な史跡がたくさんあります。

ライオンズマンション等々力緑地公園詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション等々力緑地公園
住所神奈川県川崎市中原区宮内3丁目8-12
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(87部屋)
建築構造RC造
専有面積70.36㎡〜102.91㎡
新築時価格3140万円〜5480万円
参考相場価格
  • 3LDK:3634万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4229万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜186万円/坪
想定賃料15.3万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション等々力緑地公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
3LDK77.98m²4,148万円5,987万円
4LDK86.56m²4,672万円7,092万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション等々力緑地公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション等々力緑地公園利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション等々力緑地公園の駅、市区町村、学区を知る