パークヒル

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩14分・築21年

3.75
液状化注意
1,635万円〜2,790万円
坪単価 187万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.4万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークヒル

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩14分・築21年

1,635万円〜2,790万円
坪単価 187万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 7.4万円〜10.9万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークヒル部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1012,608万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK42.00
1021,635万円価格を確認する-7.4万円/月1K28.90
1031,702万円価格を確認する-7.5万円/月1K29.75
1041,698万円価格を確認する-7.5万円/月1K29.75
1052,274万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK37.00
南東
1062,608万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK42.00
1071,698万円価格を確認する-7.5万円/月1K29.75
1091,841万円価格を確認する-7.9万円/月1K31.68
1101,841万円価格を確認する-7.9万円/月1K31.68
2012,739万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK43.35
2021,668万円価格を確認する-7.6万円/月1K28.90
2052,654万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK42.00
2062,560万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK40.50
2072,654万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK42.00
2081,737万円価格を確認する-7.7万円/月1K29.75
南東
2091,880万円価格を確認する-8万円/月1K31.68
2111,737万円価格を確認する-7.7万円/月1K29.75
2121,880万円価格を確認する-8万円/月1K31.68
2131,880万円価格を確認する-8万円/月1K31.68
3012,787万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK43.35
3021,703万円価格を確認する-7.9万円/月1K28.90
3031,711万円価格を確認する-8.1万円/月1R28.90
3052,700万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK42.00
3072,700万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK42.00
3101,703万円価格を確認する-7.9万円/月1K28.90
3111,775万円価格を確認する-8万円/月1K29.75
3121,918万円価格を確認する-8.3万円/月1K31.68
3131,775万円価格を確認する-8万円/月1K29.75
4012,790万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK43.35
4021,708万円価格を確認する-8.1万円/月1K28.90
4031,773万円価格を確認する-8.2万円/月1K29.75
4062,703万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK42.00
4072,790万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK43.35
4081,716万円価格を確認する-8.1万円/月1K28.90
南東
4111,924万円価格を確認する-8.5万円/月1K31.68
4121,924万円価格を確認する-8.5万円/月1K31.68
101
参考相場価格
2,608万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
102
参考相場価格
1,635万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 28.90
103
参考相場価格
1,702万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 29.75
104
参考相場価格
1,698万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 29.75
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,274万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
  • 南東
106
参考相場価格
2,608万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1,698万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 29.75
109
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 31.68
110
参考相場価格
1,841万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 31.68
201
参考相場価格
2,739万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.35

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークヒル利回り・空室率を診断します。

パークヒル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークヒル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,980万50万円/m²2階79.57m²3LDKダイアパレス等々力緑地築20年
2025/10成約5,000万56万円/m²4階87.93m²3LDKクオス等々力緑地築21年
2025/09成約5,580万46万円/m²2階120.49m²4LDKクレッセント等々力緑地グランデイズ築24年
オススメ
パークヒル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,800万61万円/m²1階77.71m²3LDKセザール等々力緑地築23年
2025/06成約4,450万58万円/m²3階75.43m²3LDKプランヴェール等々力緑地築22年
2025/04成約2,900万41万円/m²1階70.03m²3LDKクオス等々力緑地築21年
2025/03成約4,100万53万円/m²1階76.82m²3LDKプランヴェール等々力緑地築22年
2025/03成約3,390万43万円/m²1階77.71m²3LDKセザール等々力緑地築23年
2025/02成約3,500万43万円/m²1階79.57m²3LDKダイアパレス等々力緑地築19年
2024/10成約4,790万55万円/m²3階86.32m²3LDKダイアパレス等々力緑地築19年
パークヒルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークヒル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークヒル資産性スコア

3.75
パークヒルの資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

パークヒル 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークヒル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,608万円83万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
パークヒル101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークヒルマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    武蔵中原

    駅周辺は交番が近くにあり、普段から安心して暮らせると感じています。

  • 防災・安全性

    2

    武蔵新城

    大きな病院が近くにないので、災害時や急病の時に少し不安を感じることがあります。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークヒルマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心への移動も便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 マンションの近くには日本漫画博物館とも呼ばれる常楽寺があります。ここは本堂のふすまや壁に漫画が描かれているというめずらしいお寺です。中まで見る場合には事前の予約が必要ですが、その他にも周辺の古墳の石室なども含め重要な史跡がたくさんあります。

パークヒル詳細情報

基本情報

建物名パークヒル
住所神奈川県川崎市中原区宮内3丁目1-25
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.9㎡〜43.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1711万円〜(28m²〜)
  • 1K:1635万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2274万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜213万円/坪
想定賃料7.4万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークヒル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
1R28.9m²1,711万円1,307万円
1K29.75m²1,755万円1,598万円
1LDK42m²2,700万円3,226万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークヒル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークヒルの駅、市区町村、学区を知る