ソフィアパレス

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩14分・築34年

3.48
液状化注意
2,219万円〜2,300万円
坪単価 151万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソフィアパレス

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩14分・築34年

2,219万円〜2,300万円
坪単価 151万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.7万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ソフィアパレス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1012,219万円価格を確認する-9.4万円/月2DK48.46
1022,219万円価格を確認する-9.4万円/月2DK48.46
1032,223万円価格を確認する-9.4万円/月2DK48.46
1062,223万円価格を確認する-9.4万円/月2DK48.46
2032,272万円価格を確認する-9.7万円/月2DK48.46
2052,277万円価格を確認する-9.7万円/月2DK48.46
2062,277万円価格を確認する-9.7万円/月2DK48.46
3022,288万円価格を確認する-9.7万円/月2DK48.46
3032,288万円価格を確認する-9.7万円/月2DK48.46
3062,300万円価格を確認する-9.7万円/月2DK48.46
-
101
参考相場価格
2,219万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 48.46
102
参考相場価格
2,219万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 48.46
103
参考相場価格
2,223万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 48.46
106
参考相場価格
2,223万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 48.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 48.46
205
参考相場価格
2,277万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 48.46
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
2,277万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 48.46
302
参考相場価格
2,288万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 48.46
303
参考相場価格
2,288万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 48.46
306
参考相場価格
2,300万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 48.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ソフィアパレス利回り・空室率を診断します。

ソフィアパレス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフィアパレス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,170万74万円/m²2階56.10m²3LDKクレッセント等々力緑地築31年
2026/02成約3,170万56万円/m²1階56.10m²3LDKクレッセント等々力緑地築31年
2025/06成約2,890万68万円/m²5階42.28m²1LDKライオンズガーデン等々力緑地築29年
オススメ
ソフィアパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約1,100万33万円/m²3階33.15m²2K広洋ビッグヴァン等々力公園築33年
2022/02成約2,700万47万円/m²3階56.98m²2LDKライオンズガーデン等々力緑地築26年
2021/04成約2,860万45万円/m²1階63.06m²3LDK等々力緑地西ガーデンハウス築25年
2020/04成約3,398万47万円/m²2階71.27m²2SLDK等々力緑地西ガーデンハウス築24年
2017/12成約3,400万50万円/m²1階66.78m²3LDKライオンズガーデン等々力緑地築21年
2017/06成約2,880万47万円/m²1階60.50m²3LDKクレッセント等々力緑地築22年
2017/01成約2,870万46万円/m²2階61.18m²3LDK等々力緑地西ガーデンハウス築21年
ソフィアパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフィアパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフィアパレス資産性スコア

3.48
ソフィアパレスの資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ソフィアパレス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフィアパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,219万円91万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ソフィアパレス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフィアパレスマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺には病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。

  • 自然環境

    4

    武蔵新城

    住宅街で基本的に静かなので、落ち着いた環境で暮らせるのが気に入っています。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフィアパレスマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 等々力緑地は、広大な敷地に新緑があふれ、子どもの遊び場やアスレチックのほか釣りができる池など幼児から大人まで楽しめる公園です。マンションから一歩出れば都会のオアシスとして、休日には家族でゆったりピクニックやスポーツなど、自然と過ごす最適なスポットです。

ソフィアパレス詳細情報

基本情報

建物名ソフィアパレス
住所神奈川県川崎市中原区宮内3丁目4-1
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積48.46㎡〜48.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2219万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価151万円/坪〜157万円/坪
想定賃料9.4万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフィアパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
2DK48.46m²2,274万円2,264万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフィアパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ソフィアパレス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
キャッスル梶が谷
2,290万
  • 2LDK
  • 65.85

ソフィアパレスの駅、市区町村、学区を知る