ファーストヒル

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩3分・築39年

3.76
液状化注意
1,008万円〜1,636万円
坪単価 189万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 6.1万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファーストヒル

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩3分・築39年

1,008万円〜1,636万円
坪単価 189万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 6.1万円〜8万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファーストヒル部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2031,123万円価格を確認する-6.2万円/月1R19.38
2階1,254万円価格を確認する-7万円/月1R21.87
3021,119万円価格を確認する-6.4万円/月1R19.16
3041,008万円価格を確認する-6.1万円/月1K17.16
3061,581万円価格を確認する-8万円/月1DK26.91
4011,010万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.16
4031,139万円価格を確認する-6.3万円/月1K18.90
4041,010万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.16
4051,010万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.16
4071,446万円価格を確認する-7.6万円/月1DK24.36
5031,012万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.16
5041,012万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.16
5051,012万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.16
00181,019万円価格を確認する-6.3万円/月1R17.00
6011,444万円価格を確認する-7.7万円/月1R24.36
6031,028万円価格を確認する-6.4万円/月1R17.16
6051,332万円価格を確認する-7.3万円/月1K22.00
6071,636万円価格を確認する-8万円/月1DK26.91
00131,218万円価格を確認する-6.7万円/月1R19.85
7011,457万円価格を確認する-7.7万円/月1R24.36
7021,037万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.16
7031,169万円価格を確認する-6.5万円/月1K18.90
7051,344万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.00
7061,052万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.16
7階1,218万円価格を確認する-6.7万円/月1R19.84
203
参考相場価格
1,123万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 19.38
2階
参考相場価格
1,254万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 21.87
302
参考相場価格
1,119万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 19.16
304
参考相場価格
1,008万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 17.16
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
1,581万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 26.91
401
参考相場価格
1,010万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 17.16
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
1,139万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 18.90
404
参考相場価格
1,010万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 17.16
405
参考相場価格
1,010万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 17.16
407
参考相場価格
1,446万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 24.36

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファーストヒル利回り・空室率を診断します。

ファーストヒル販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファーストヒル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約760万46万円/m²6階16.50m²1Kストーク新丸子弐番館築36年
2026/01成約930万55万円/m²8階16.67m²1R朝日多摩川プラザ築35年
2025/11成約860万51万円/m²9階16.59m²1R朝日多摩川プラザ築35年
オススメ
ファーストヒル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約860万51万円/m²4階16.59m²1R朝日多摩川プラザ築35年
2025/06成約610万36万円/m²3階16.80m²1Rストーク新丸子壱番館築36年
2025/01成約810万45万円/m²5階17.67m²1R新丸子センチュリープラザ21築34年
2024/09成約660万40万円/m²1階16.25m²1Rストーク新丸子壱番館築35年
2024/06成約900万49万円/m²8階18.02m²1K新丸子ダイカンプラザシティ築34年
2023/10成約960万54万円/m²6階17.67m²1R新丸子センチュリープラザ21築33年
2022/09成約800万48万円/m²8階16.50m²1Kストーク新丸子弐番館築32年
ファーストヒルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーストヒル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファーストヒル資産性スコア

3.76
ファーストヒルの資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ファーストヒル 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファーストヒル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,123万円69万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ファーストヒル203の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファーストヒルマンションの口コミ・評判(396件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    新丸子

    新丸子駅から多摩川が近く、河川敷を散歩するのが楽しみです。自然を感じながらゆったり過ごせる場所が身近にあります。

  • 治安

    5

    武蔵小杉

    駅周辺は人通りが多く、夜でも明るいので女性一人でも安心して歩ける雰囲気があります。防犯カメラや警察の巡回も見かけるので、治安面で不安を感じたことはありません。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファーストヒルマンション概要

東急東横線新丸子駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため夜の帰宅時も明るく安心です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築39年でRC造り、7階建てのマンションです。 近くには大田区多摩川台公園があります。多摩川に沿う丘陵地に位置し、晴れた日には遠く丹沢の山並みや富士山を見ることができます。広大な園内では様々な花が鑑賞できるほか、古墳も点在しており見どころが満載です。

ファーストヒル詳細情報

基本情報

建物名ファーストヒル
住所神奈川県川崎市中原区丸子通1丁目665
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜26.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1010万円〜(17m²〜)
  • 1K:1008万円〜(17m²〜)
  • 1DK:1446万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜204万円/坪
想定賃料6.1万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファーストヒル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新丸子駅
平均
1R17.16m²1,032万円1,437万円
1K18.9m²1,154万円1,887万円
1DK26.91m²1,581万円2,511万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファーストヒル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファーストヒルの駅、市区町村、学区を知る