ルーブル川崎中丸子

川崎市中原区・向河原駅 徒歩7分・築12年

4.19上位15%
液状化注意
2,000万円〜3,225万円
坪単価 317万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 6.4万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルーブル川崎中丸子

川崎市中原区・向河原駅 徒歩7分・築12年

2,000万円〜3,225万円
坪単価 317万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 6.4万円〜8.6万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ルーブル川崎中丸子部屋別の参考相場価格

19部屋 / 98部屋
主要採光面
3012,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3022,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3032,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3042,012万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3052,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3062,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3072,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3082,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3092,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3102,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3112,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3122,013万円価格を確認する1,970万円6.4万円/月1K20.86
-
3132,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3142,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3152,012万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3162,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3172,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3182,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
3192,013万円価格を確認する1,940万円6.4万円/月1K20.86
-
301
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
302
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
303
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
304
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
306
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
308
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
309
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
310
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーブル川崎中丸子利回り・空室率を診断します。

ルーブル川崎中丸子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーブル川崎中丸子売買履歴

ルーブル川崎中丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル川崎中丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,570万141万円/m²8階46.42m²2LDKナイスシティアリーナ武蔵小杉エアリーコート築14年
2025/12成約8,100万120万円/m²2階67.05m²3LDKノブレス武蔵小杉築8年
2025/12成約8,200万123万円/m²5階66.56m²2LDKナイスシティアリーナ武蔵小杉エアリーコート築14年
オススメ
ルーブル川崎中丸子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億980万143万円/m²5階76.62m²3LDKプラウド武蔵小杉グリーンフロント築16年
2025/07成約9,100万118万円/m²1階76.62m²3LDKプラウド武蔵小杉グリーンフロント築16年
2025/07成約6,980万109万円/m²3階63.51m²3LDKナイスシティアリーナ武蔵小杉エアリーコート築13年
2025/06成約6,570万103万円/m²1階63.57m²3LDKノブレス武蔵小杉築7年
2025/06成約2,720万130万円/m²6階20.79m²1Kハーモニーレジデンス武蔵小杉築7年
2025/05成約2,630万145万円/m²7階18.11m²1Rハーモニーレジデンス武蔵小杉築7年
2025/04成約8,700万130万円/m²4階66.63m²3LDKプラウド武蔵小杉グリーンフロント築16年
ルーブル川崎中丸子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーブル川崎中丸子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーブル川崎中丸子資産性スコア

4.19
上位15%
ルーブル川崎中丸子の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

104%築12年

新築時価格

1,940万円+73万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーブル川崎中丸子価格推移と将来予測

参考相場価格

2,013万円64万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルーブル川崎中丸子301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーブル川崎中丸子マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    向河原

    向河原駅周辺はスーパーやコンビニ、病院など生活に必要な施設がそろっていて、静かで落ち着いた雰囲気なので住みやすいと感じています。駅前にはおいしいパン屋さんもあり、日常の買い物や食事にも困りま...

  • 防災・安全性

    2

    平間

    駅周辺は比較的安全ですが、夜遅くなると人通りが少なくなるため、女性や子どもは注意した方が良いと感じました。

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーブル川崎中丸子マンション概要

JR南武線向河原駅より徒歩7分の距離にあるルーブル川崎中丸子、駅から至近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数98戸のマンションです。 マンションのすぐ近くにある三井ショッピングパークららテラス武蔵小杉は、日常に必要な生鮮食品も1階に多数そろえ、お買い物にはとても便利です。日常に彩りを添える店舗も多数出店され、休日にも彩りを添える大型ショッピングパークです。

ルーブル川崎中丸子詳細情報

基本情報

建物名ルーブル川崎中丸子
住所神奈川県川崎市中原区中丸子366-1
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)7階建(98部屋)
建築構造RC造
専有面積20.86㎡〜32.34㎡
新築時価格1910万円〜2860万円
参考相場価格
  • 1K:2000万円〜(20m²〜)
  • 1DK:3225万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価317万円/坪〜330万円/坪
想定賃料6.4万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱TFDコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーブル川崎中丸子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向河原駅
平均
1K20.86m²2,015万円2,184万円
1DK32.34m²3,225万円2,577万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーブル川崎中丸子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルーブル川崎中丸子利回り・空室率を診断します。

ルーブル川崎中丸子の駅、市区町村、学区を知る