高林ハイツ

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩2分・築42年

3.61
液状化注意
2,328万円〜2,328万円
坪単価 194万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

高林ハイツ

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩2分・築42年

2,328万円〜2,328万円
坪単価 194万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.7万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

高林ハイツ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2012,328万円価格を確認する-7.7万円/月2DK39.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

高林ハイツ利回り・空室率を診断します。

高林ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

高林ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約680万42万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築37年
2025/03成約600万37万円/m²1階16.19m²1RTOP・元住吉第3築37年
2024/09成約3,000万52万円/m²1階57.55m²2LDK太洋日吉ハイツ築39年
オススメ
高林ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約1,030万33万円/m²2階30.53m²1Kロイヤルコンパウンド築38年
2023/01成約5,600万62万円/m²1階89.31m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築34年
2019/10成約3,800万49万円/m²3階76.83m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築31年
2019/08成約520万32万円/m²5階16.19m²1RTOP元住吉3築31年
2017/06成約4,300万66万円/m²3階64.80m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築29年
2016/09成約500万30万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築28年
2016/04成約4,100万63万円/m²2階64.80m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築27年
高林ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
高林ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

高林ハイツ資産性スコア

3.61
高林ハイツの資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

高林ハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

高林ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,328万円203万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
高林ハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

高林ハイツマンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    元住吉

    小児科の数は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

  • 教育環境

    4

    武蔵小杉

    中原図書館や市民館などの文化施設も整備されていて、子どもが学びやすい環境が整っています。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

高林ハイツマンション概要

東急東横線元住吉駅より徒歩2分の距離にある高林ハイツ、駅からきわめて近く非常に便利です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築42年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 平和祈念像をはじめとして、様々な彫刻が設置されている中原平和公園の近くにあるマンションです。園内には川崎市平和館があり、館内には展示スペースや図書コーナーがあります。砂場や遊具もあるので、子どもの遊び場としても利用可能です。

高林ハイツ詳細情報

基本情報

建物名高林ハイツ
住所神奈川県川崎市中原区木月1丁目16-1
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積39.6㎡〜39.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2328万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜194万円/坪
想定賃料7.7万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

高林ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
2DK39.6m²2,328万円2,276万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは高林ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

高林ハイツの駅、市区町村、学区を知る