ザ・クレストシティウインドコート 外観

ザ・クレストシティウインドコート

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩3分・築21年

3.91
5,386万円〜8,969万円
坪単価 232万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 19.3万円〜33万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・クレストシティウインドコート 外観

ザ・クレストシティウインドコート

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩3分・築21年

5,386万円〜8,969万円
坪単価 232万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 19.3万円〜33万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

ザ・クレストシティウインドコート部屋別の参考相場価格

75部屋 / 624部屋
主要採光面
3015,972万円価格を確認する4,468万円22.6万円/月4LDK83.97
-
3025,996万円価格を確認する4,328万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3035,994万円価格を確認する4,298万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3045,983万円価格を確認する4,288万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3055,985万円価格を確認する4,318万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3065,992万円価格を確認する4,308万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3075,961万円価格を確認する4,368万円22.2万円/月3LDK83.97
-
3087,255万円価格を確認する5,648万円24.9万円/月4LDK100.21
-
3097,472万円価格を確認する5,748万円25.7万円/月3LDK103.93
-
3105,496万円価格を確認する4,168万円20.1万円/月3LDK76.17
-
3115,464万円価格を確認する4,068万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3125,446万円価格を確認する3,928万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3135,464万円価格を確認する4,048万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3145,464万円価格を確認する4,068万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3155,895万円価格を確認する4,168万円22万円/月3LDK83.39
-
3165,885万円価格を確認する4,288万円22万円/月3LDK82.88
-
3175,905万円価格を確認する4,368万円22万円/月3LDK82.88
-
3185,943万円価格を確認する4,458万円22.6万円/月4LDK82.88
-
3195,939万円価格を確認する4,518万円22.6万円/月4LDK82.88
-
3205,976万円価格を確認する4,538万円22万円/月3LDK82.88
-
3215,976万円価格を確認する4,548万円22万円/月3LDK82.88
-
3225,895万円価格を確認する4,398万円22.6万円/月4LDK82.88
-
3235,939万円価格を確認する4,518万円22.6万円/月4LDK82.88
-
3245,949万円価格を確認する4,508万円22万円/月3LDK82.88
-
3257,562万円価格を確認する5,748万円26.5万円/月4LDK105.63
-
3267,774万円価格を確認する5,998万円27.1万円/月4LDK108.06
-
3316,338万円価格を確認する5,058万円23万円/月4LDK87.37
-
3326,336万円価格を確認する4,978万円23万円/月4LDK87.37
-
3336,383万円価格を確認する5,038万円23.1万円/月3LDK87.84
-
3346,350万円価格を確認する5,028万円22.9万円/月3LDK87.37
-
3356,379万円価格を確認する4,998万円23.1万円/月3LDK87.84
-
3366,253万円価格を確認する4,598万円23.1万円/月3LDK87.84
-
3376,381万円価格を確認する4,988万円23.1万円/月3LDK87.84
-
3388,394万円価格を確認する6,238万円29.8万円/月4LDK118.30
-
3395,584万円価格を確認する4,298万円20.3万円/月3LDK77.37
-
3405,611万円価格を確認する4,228万円20.6万円/月3LDK78.11
-
3415,660万円価格を確認する4,448万円20.4万円/月3LDK77.84
-
3425,639万円価格を確認する4,358万円20.6万円/月3LDK78.11
-
3435,970万円価格を確認する4,558万円22.5万円/月4LDK82.96
-
3445,991万円価格を確認する4,578万円22.4万円/月4LDK83.23
-
3457,578万円価格を確認する6,098万円26.3万円/月4LDK104.22
-
3516,018万円価格を確認する4,538万円22.6万円/月4LDK83.97
-
3525,994万円価格を確認する4,308万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3535,994万円価格を確認する4,298万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3545,973万円価格を確認する4,238万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3555,959万円価格を確認する4,158万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3565,969万円価格を確認する4,128万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3575,955万円価格を確認する4,098万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3585,945万円価格を確認する4,098万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3595,945万円価格を確認する4,098万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3605,941万円価格を確認する4,088万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3615,928万円価格を確認する4,078万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3625,956万円価格を確認する4,098万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3635,921万円価格を確認する4,078万円22.2万円/月3LDK83.97
-
3645,912万円価格を確認する4,078万円22.6万円/月4LDK83.97
-
3655,946万円価格を確認する4,098万円22.7万円/月4LDK84.44
-
3665,956万円価格を確認する4,098万円22.3万円/月3LDK84.44
-
3675,987万円価格を確認する4,498万円22.6万円/月4LDK83.97
-
3685,499万円価格を確認する4,248万円20.1万円/月3LDK76.17
-
3695,446万円価格を確認する3,988万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3705,444万円価格を確認する3,908万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3715,444万円価格を確認する3,888万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3725,443万円価格を確認する3,868万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3735,438万円価格を確認する3,858万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3745,420万円価格を確認する3,778万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3755,420万円価格を確認する3,788万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3765,433万円価格を確認する3,848万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3775,443万円価格を確認する3,898万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3785,443万円価格を確認する3,868万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3795,444万円価格を確認する3,868万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3805,387万円価格を確認する3,778万円20.1万円/月3LDK76.17
-
3815,409万円価格を確認する3,868万円20.1万円/月3LDK76.17
-
3825,444万円価格を確認する3,898万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3835,439万円価格を確認する3,858万円20.3万円/月3LDK76.64
-
3845,494万円価格を確認する4,198万円20.1万円/月3LDK76.17
-
301
参考相場価格
5,972万円
新築時価格
4,468万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 4LDK
  • 83.97
  • -
302
参考相場価格
5,996万円
新築時価格
4,328万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.44
  • -
303
参考相場価格
5,994万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.44
  • -
304
参考相場価格
5,983万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 84.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,985万円
新築時価格
4,318万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 84.44
  • -
306
参考相場価格
5,992万円
新築時価格
4,308万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
5,961万円
新築時価格
4,368万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.97
  • -
308
参考相場価格
7,255万円
新築時価格
5,648万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 4LDK
  • 100.21
  • -
309
参考相場価格
7,472万円
新築時価格
5,748万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 103.93
  • -
310
参考相場価格
5,496万円
新築時価格
4,168万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.17
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・クレストシティウインドコート利回り・空室率を診断します。

ザ・クレストシティウインドコート販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・クレストシティウインドコート売買履歴

販売中物件が1あります

ザ・クレストシティウインドコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・クレストシティウインドコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,270万85万円/m²3階73.36m²3LDKアトラスアリーナ武蔵新城ランドマークコート築20年
2026/03成約6,780万80万円/m²6階84.44m²3LDKザ・クレストシティパークコート築21年
2026/02成約6,290万73万円/m²1階85.01m²3LDKアトラスアリーナ武蔵新城ホーフハウス築19年
オススメ
ザ・クレストシティウインドコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,400万73万円/m²5階73.36m²3LDKアトラスアリーナ武蔵新城ランドマークコート築20年
2025/12成約5,780万78万円/m²3階73.20m²3LDKコスモステージ武蔵新城築24年
2025/12成約6,340万75万円/m²6階84.44m²2SLDKザ・クレストシティ築20年
2025/11成約6,300万83万円/m²5階75.47m²3LDKグランアルト武蔵新城築23年
2025/09成約6,780万89万円/m²2階75.47m²3LDKグランアルト武蔵新城築23年
2025/09成約4,570万64万円/m²4階70.80m²3LDKコスモステージ武蔵新城築24年
2025/08成約7,400万84万円/m²1階87.84m²3LDKザ・クレストシティサウスコート築20年
ザ・クレストシティウインドコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・クレストシティウインドコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・クレストシティウインドコート資産性スコア

3.91
ザ・クレストシティウインドコートの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

134%築21年

新築時価格

4,468万円+1,504万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・クレストシティウインドコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,972万円118万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ザ・クレストシティウインドコート301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・クレストシティウインドコートマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    武蔵新城

    大きな病院が近くにないので、災害時や急病の時に少し不安を感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺には病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良にもすぐに対応できるので安心です。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・クレストシティウインドコートマンション概要

こちらのマンションはJR南武線武蔵新城駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数627戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 マンションの近くには日本漫画博物館とも呼ばれる常楽寺があります。ここは本堂のふすまや壁に漫画が描かれているというめずらしいお寺です。中まで見る場合には事前の予約が必要ですが、その他にも周辺の古墳の石室なども含め重要な史跡がたくさんあります。

ザ・クレストシティウインドコート詳細情報

基本情報

建物名ザ・クレストシティウインドコート
住所神奈川県川崎市中原区上小田中3丁目29-20
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(627部屋)
建築構造RC造
専有面積76.17㎡〜118.3㎡
新築時価格3698万円〜6818万円
参考相場価格
  • 3LDK:5386万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:5876万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜259万円/坪
想定賃料19.3万円〜33万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・クレストシティウインドコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
3LDK82.88m²5,926万円5,477万円
4LDK84.44m²6,031万円6,639万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・クレストシティウインドコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・クレストシティウインドコート利回り・空室率を診断します。

ザ・クレストシティウインドコートの駅、市区町村、学区を知る