サウザンドシティイースト・コート2番館

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩2分・築24年

4.17上位15%
液状化注意
5,214万円〜1億473万円
坪単価 243万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 16.5万円〜29.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サウザンドシティイースト・コート2番館

川崎市幸区・鹿島田駅 徒歩2分・築24年

5,214万円〜1億473万円
坪単価 243万円/坪〜305万円/坪
想定賃料 16.5万円〜29.7万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サウザンドシティイースト・コート2番館部屋別の参考相場価格

18部屋 / 146部屋
主要採光面
3016,737万円価格を確認する3,880万円21.7万円/月3LDK86.29
-
3025,789万円価格を確認する3,320万円19.3万円/月3LDK73.84
-
3036,509万円価格を確認する3,590万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3046,479万円価格を確認する3,580万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3055,717万円価格を確認する3,170万円19.3万円/月3LDK73.84
-
3066,450万円価格を確認する3,820万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3076,662万円価格を確認する4,000万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3085,867万円価格を確認する3,540万円19.3万円/月3LDK73.84
-
3096,825万円価格を確認する4,140万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3106,825万円価格を確認する4,180万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3116,097万円価格を確認する3,740万円19.3万円/月3LDK73.84
-
3126,775万円価格を確認する4,100万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3136,825万円価格を確認する4,160万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3145,987万円価格を確認する3,690万円19.3万円/月3LDK73.84
-
3156,688万円価格を確認する4,020万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3166,720万円価格を確認する4,090万円21.3万円/月3LDK84.45
-
3176,032万円価格を確認する3,710万円19.3万円/月3LDK73.84
-
3181億97万円価格を確認する6,560万円29.2万円/月4LDK119.33
-
301
参考相場価格
6,737万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 86.29
  • -
302
参考相場価格
5,789万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.84
  • -
303
参考相場価格
6,509万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -
304
参考相場価格
6,479万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
5,717万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.84
  • -
306
参考相場価格
6,450万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
6,662万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -
308
参考相場価格
5,867万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.84
  • -
309
参考相場価格
6,825万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -
310
参考相場価格
6,825万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サウザンドシティイースト・コート2番館利回り・空室率を診断します。

サウザンドシティイースト・コート2番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サウザンドシティイースト・コート2番館売買履歴

サウザンドシティイースト・コート2番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サウザンドシティイースト・コート2番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,700万77万円/m²1階73.84m²3LDKサウザンドシティ7番館築24年
2026/01成約5,390万76万円/m²1階70.77m²2LDKサウザンドシティ サウザンド・タワー築23年
2025/11成約6,980万93万円/m²5階74.37m²3LDKサウザンドシティ4番館築23年
オススメ
サウザンドシティイースト・コート2番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,480万81万円/m²3階91.62m²4LDKサウザンドシティ5番館築23年
2025/09成約6,388万85万円/m²1階74.37m²3LDKサウザンドシティ5番館築23年
2025/08成約4,800万77万円/m²11階62.10m²2LDKサウザンドシティ4番館築23年
2025/08成約5,240万70万円/m²5階74.37m²3LDKサウザンドシティ4番館築23年
2025/07成約4,200万67万円/m²2階62.10m²2LDKサウザンドシティ4番館築23年
2025/07成約6,190万83万円/m²6階74.37m²3LDKサウザンドシティ5番館築23年
2025/04成約7,480万83万円/m²3階89.51m²4LDKサウザンドシティ3番館築22年
サウザンドシティイースト・コート2番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サウザンドシティイースト・コート2番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サウザンドシティイースト・コート2番館資産性スコア

4.17
上位15%
サウザンドシティイースト・コート2番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
サウザンドシティイースト・コート2番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サウザンドシティイースト・コート2番館居住エリアの評価

サウザンドシティイースト・コート2番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

サウザンドシティイースト・コート2番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

174%築24年

新築時価格

3,880万円+2,857万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サウザンドシティイースト・コート2番館価格推移と将来予測

参考相場価格

6,737万円479万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
サウザンドシティイースト・コート2番館301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サウザンドシティイースト・コート2番館マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    鹿島田

    駅前にはスーパーやクリニック、100円ショップ、本屋さんが揃っていて、日常の買い物や用事に困ることがありません。立体橋があるので線路を渡るのもスムーズで、生活動線がとても良いと感じています。

  • 交通の利便性

    2

    新川崎

    タクシー乗り場がUDタクシー専用になってから、通常のタクシーがほとんど止まっていないので、タクシー利用が不便になりました。

川崎市幸区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サウザンドシティイースト・コート2番館マンション概要

こちらのマンションはJR南武線鹿島田駅より徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離でストレスなく通勤通学することができます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数227戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

サウザンドシティイースト・コート2番館詳細情報

基本情報

建物名サウザンドシティイースト・コート2番館
住所神奈川県川崎市幸区新塚越1-2
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)13階建(227部屋)
建築構造RC造
専有面積62.1㎡〜119.33㎡
新築時価格2970万円〜6790万円
参考相場価格
  • 2LDK:5214万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:5717万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:8141万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜305万円/坪
想定賃料16.5万円〜29.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社神奈川県住宅供給公社他
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サウザンドシティイースト・コート2番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鹿島田駅
平均
2LDK62.1m²5,424万円4,741万円
3LDK84.45m²6,686万円6,161万円
4LDK91.62m²8,277万円7,409万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサウザンドシティイースト・コート2番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サウザンドシティイースト・コート2番館利回り・空室率を診断します。

サウザンドシティイースト・コート2番館の駅、市区町村、学区を知る