シノザキビル

川崎市幸区・川崎駅 徒歩7分・築47年

3.52
地震注意液状化注意
1,938万円〜2,108万円
坪単価 158万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シノザキビル

川崎市幸区・川崎駅 徒歩7分・築47年

1,938万円〜2,108万円
坪単価 158万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

シノザキビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4012,065万円価格を確認する-7.9万円/月1DK43.00
4032,108万円価格を確認する-8万円/月1LDK40.60
4052,077万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK40.00
西
4071,938万円価格を確認する-7.9万円/月1LDK37.40
401
参考相場価格
2,065万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 43.00
403
参考相場価格
2,108万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1LDK
  • 40.60
405
参考相場価格
2,077万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • 西
407
参考相場価格
1,938万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1LDK
  • 37.40

シノザキビル利回り・空室率を診断します。

シノザキビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シノザキビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,900万34万円/m²3階54.81m²3DK南幸第二KSマンションB棟築46年
2025/06成約2,690万49万円/m²1階54.81m²2SDK南幸第二KSマンションB棟築46年
2025/06成約2,990万54万円/m²4階54.81m²3LDK南幸第二KSマンションB棟築45年
オススメ
シノザキビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,400万49万円/m²3階48.80m²2LDK尻手駅前ビル築48年
2025/01成約2,980万52万円/m²--56.77m²2SDKハイラーク川崎築43年
2024/09成約1,800万34万円/m²2階52.65m²2LDK尻手ビル築43年
2023/08成約2,020万36万円/m²1階54.81m²3DK南幸第二KSマンションA棟築44年
2021/09成約2,180万37万円/m²4階57.96m²2LDK尻手駅前ビル築45年
2020/11成約3,220万25万円/m²3階126.46m²3LDK貴名ペガサスマンション築39年
2019/07成約1,400万32万円/m²5階43.74m²2DK南幸第二KSマンションA棟築40年
シノザキビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シノザキビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シノザキビル資産性スコア

3.52
シノザキビルの資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

シノザキビル 401 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シノザキビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,065万円91万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
シノザキビル401の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シノザキビルマンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    川崎

    駅周辺は便利ですが、車や人の交通量が多く、落ち着いた雰囲気を求める人には向かないかもしれません。

  • 治安

    4

    尻手

    駅周辺は街灯が多く、国道に面しているので夜でも明るいです。犯罪発生率も低く、安心して暮らせる地域だと思います。

川崎市幸区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シノザキビルマンション概要

シノザキビルはJR東海道本線川崎駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築47年でRC造り、5階建てのマンションです。 イタリアのヒルタウンをモチーフにした特徴的な造りで有名なラチッタデッラの近くにあるマンションです。レストランやファッション、エクササイズジムなどのショップが充実していて便利です。また、イベントも頻繁に行われるので、楽しみの多いスポットになっています。

シノザキビル詳細情報

基本情報

建物名シノザキビル
住所神奈川県川崎市幸区南幸町2丁目10
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.4㎡〜43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2065万円〜(43m²〜)
  • 1LDK:1938万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜171万円/坪
想定賃料7.9万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シノザキビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1DK43m²2,065万円2,177万円
1LDK40m²2,077万円3,770万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシノザキビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シノザキビルの駅、市区町村、学区を知る