グリーンハイム脇屋

川崎市幸区・尻手駅 徒歩10分・築31年

3.52
液状化注意
853万円〜882万円
坪単価 167万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンハイム脇屋

川崎市幸区・尻手駅 徒歩10分・築31年

853万円〜882万円
坪単価 167万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンハイム脇屋部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
103853万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.86
201879万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.88
西
301882万円価格を確認する-5万円/月1R16.86

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンハイム脇屋利回り・空室率を診断します。

グリーンハイム脇屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンハイム脇屋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,970万71万円/m²4階55.44m²2LDK川崎パークハイツ築31年
2025/11成約1,390万77万円/m²9階17.95m²1Kオーベル川崎築34年
2025/10成約1,280万53万円/m²9階23.94m²1Kオーベル川崎築33年
オススメ
グリーンハイム脇屋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約680万41万円/m²3階16.29m²1Kホーユウコンフォルト川崎築33年
2025/05成約4,000万73万円/m²8階54.66m²2LDKクラッセ川崎築29年
2025/02成約3,140万55万円/m²1階56.39m²3LDKマイキャッスル川崎西築30年
2024/02成約1,340万57万円/m²6階23.18m²1Kオーベル川崎築32年
2023/11成約1,400万53万円/m²2階26.22m²1Rオーベル川崎築32年
2023/09成約640万36万円/m²5階17.50m²1Kビクセル川崎弐番館築33年
2022/06成約1,900万36万円/m²7階51.52m²2LDK川崎パークハイツ築27年
グリーンハイム脇屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンハイム脇屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンハイム脇屋資産性スコア

3.52
グリーンハイム脇屋の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

グリーンハイム脇屋 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンハイム脇屋価格推移と将来予測

参考相場価格

853万円32万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
グリーンハイム脇屋103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンハイム脇屋マンションの口コミ・評判(303件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    尻手

    駅周辺は酔っ払いも少なく、変な人に会うこともないので安心して暮らせます。

  • 交通の利便性

    5

    矢向

    川崎駅に4分、武蔵小杉に8分で行けるので通勤や通学にとても便利です。南武線は本数が多く、乗り換えもスムーズです。

川崎市幸区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グリーンハイム脇屋マンション概要

このマンションはJR南武線尻手駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築31年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 総合電機メーカーの東芝の企業博物館である東芝未来科学館は、人と科学のふれあいをテーマにしています。近未来の最先端技術を身近で学んだり体験する事が出来ます。近隣には、マンションなども建っており科学館までアクセス可能です。

グリーンハイム脇屋詳細情報

基本情報

建物名グリーンハイム脇屋
住所神奈川県川崎市幸区南幸町1丁目37-1
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積16.86㎡〜16.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:853万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜173万円/坪
想定賃料4.6万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンハイム脇屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尻手駅
平均
1R16.86m²879万円1,186万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンハイム脇屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンハイム脇屋利回り・空室率を診断します。

グリーンハイム脇屋の駅、市区町村、学区を知る