モナーク川崎

川崎市幸区・川崎駅 徒歩8分・築23年

4.00上位20%
液状化注意
5,358万円〜6,445万円
坪単価 272万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 19.5万円〜22.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モナーク川崎

川崎市幸区・川崎駅 徒歩8分・築23年

5,358万円〜6,445万円
坪単価 272万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 19.5万円〜22.4万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

モナーク川崎部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2016,390万円価格を確認する3,910万円21.1万円/月3LDK75.15
-
2026,416万円価格を確認する3,950万円21.1万円/月3LDK75.17
-
2035,437万円価格を確認する3,100万円19.5万円/月3LDK64.56
-
2045,437万円価格を確認する3,100万円19.5万円/月3LDK64.56
-
2056,142万円価格を確認する3,510万円20.8万円/月3LDK73.02
-
3016,415万円価格を確認する3,990万円21.4万円/月3LDK75.15
-
3026,437万円価格を確認する4,030万円21.4万円/月3LDK75.17
-
3035,480万円価格を確認する3,180万円19.9万円/月3LDK64.56
-
3045,480万円価格を確認する3,180万円19.9万円/月3LDK64.56
-
3056,190万円価格を確認する3,590万円21.2万円/月3LDK73.02
-
4016,437万円価格を確認する4,040万円21.6万円/月3LDK75.15
-
4026,440万円価格を確認する4,080万円21.6万円/月3LDK75.17
-
4035,468万円価格を確認する3,230万円20万円/月3LDK64.56
-
4045,468万円価格を確認する3,230万円20万円/月3LDK64.56
-
4056,160万円価格を確認する3,640万円21.3万円/月3LDK73.02
-
5016,439万円価格を確認する4,110万円21.7万円/月3LDK75.15
-
5026,444万円価格を確認する4,130万円21.7万円/月3LDK75.17
-
5035,454万円価格を確認する3,280万円20.1万円/月3LDK64.56
-
5045,454万円価格を確認する3,280万円20.1万円/月3LDK64.56
-
5056,161万円価格を確認する3,690万円21.5万円/月3LDK73.02
-
6016,425万円価格を確認する4,190万円21.8万円/月3LDK75.15
-
6026,431万円価格を確認する4,210万円21.8万円/月3LDK75.17
-
6035,436万円価格を確認する3,360万円20.2万円/月3LDK64.56
-
6045,436万円価格を確認する3,360万円20.2万円/月3LDK64.56
-
6056,142万円価格を確認する3,770万円21.5万円/月3LDK73.02
-
7016,440万円価格を確認する4,260万円21.8万円/月3LDK75.15
-
7026,445万円価格を確認する4,280万円21.8万円/月3LDK75.17
-
7035,422万円価格を確認する3,440万円20.2万円/月3LDK64.56
-
7045,422万円価格を確認する3,440万円20.2万円/月3LDK64.56
-
7056,125万円価格を確認する3,850万円21.5万円/月3LDK73.02
-
8016,282万円価格を確認する4,360万円22.4万円/月3LDK75.15
-
8026,287万円価格を確認する4,380万円22.4万円/月3LDK75.17
-
8035,358万円価格を確認する3,540万円20.6万円/月3LDK64.56
-
8045,358万円価格を確認する3,540万円20.6万円/月3LDK64.56
-
8056,017万円価格を確認する3,950万円22.1万円/月3LDK73.02
-
201
参考相場価格
6,390万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.15
  • -
202
参考相場価格
6,416万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.17
  • -
203
参考相場価格
5,437万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.56
  • -
204
参考相場価格
5,437万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,142万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.02
  • -
301
参考相場価格
6,415万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,437万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.17
  • -
303
参考相場価格
5,480万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.56
  • -
304
参考相場価格
5,480万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.56
  • -
305
参考相場価格
6,190万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

モナーク川崎利回り・空室率を診断します。

モナーク川崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モナーク川崎売買履歴

モナーク川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナーク川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,500万94万円/m²8階58.16m²1SLDKシテラ川崎フローリア築26年
2026/03成約7,580万110万円/m²3階68.84m²1SLDKナイスアーバンステイツ川崎築28年
2025/07成約2,060万102万円/m²9階20.06m²1Kグリフィン川崎・西口シティプラザ築18年
オススメ
モナーク川崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,880万93万円/m²3階20.06m²1Kグリフィン川崎・西口シティプラザ築17年
2023/11成約5,020万70万円/m²11階71.29m²3LDKシテラ川崎フローリア築24年
2022/05成約6,770万84万円/m²8階80.08m²4LDKナイスアーバンステイツ川崎築24年
2021/05成約4,500万65万円/m²4階68.85m²3LDKナイスアーバンステイツ川崎築23年
2019/05成約3,770万72万円/m²4階52.22m²2LDKシテラ川崎フローリア築19年
2018/12成約3,400万63万円/m²3階53.91m²2LDKシテラ川崎フローリア築19年
2018/07成約3,660万62万円/m²8階58.16m²1SLDKシテラ川崎フローリア築18年
モナーク川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナーク川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モナーク川崎賃貸履歴

  • 2025/04
    20万円/月
    • 75.15m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築22年
  • 2023/06
    19.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2021/11
    16万円/月
    • 64.56m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
モナーク川崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モナーク川崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モナーク川崎資産性スコア

4.00
上位20%
モナーク川崎の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

163%築23年

新築時価格

3,910万円+2,480万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モナーク川崎価格推移と将来予測

参考相場価格

6,390万円155万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
モナーク川崎201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モナーク川崎マンションの口コミ・評判(326件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    川崎駅周辺はお店が多くてとても便利

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて安心して暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    川崎

    川崎駅周辺は都市部にしては比較的家賃が安いと感じます。利便性の高さを考えるとコストパフォーマンスが良いです。

  • 治安

    4

    尻手

    駅周辺は街灯が多く、国道に面しているので夜でも明るいです。犯罪発生率も低く、安心して暮らせる地域だと思います。

川崎市幸区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科などの医療機関が点在していて、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モナーク川崎マンション概要

このマンションはJR東海道本線川崎駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数36戸のマンションです。 約250の様々な店舗が出店しているアトレ川崎が近いマンションです。館内は、フーズや雑貨、ヤングファッションやカジュアルファッション、ブックやレストランなどがフロア毎に別れており、8階には、サロンやクリニックも出店しています。

モナーク川崎詳細情報

基本情報

建物名モナーク川崎
住所神奈川県川崎市幸区中幸町4丁目4-12
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積64.56㎡〜75.17㎡
新築時価格3100万円〜4380万円
参考相場価格
  • 3LDK:5358万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜283万円/坪
想定賃料19.5万円〜22.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱タナカコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モナーク川崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
3LDK73.02m²6,142万円5,379万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモナーク川崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

モナーク川崎の駅、市区町村、学区を知る