ファミーユ小和田

川崎市幸区・川崎駅 徒歩7分・築22年

3.99
液状化注意
2,454万円〜4,009万円
坪単価 255万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 7.5万円〜9.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ファミーユ小和田

川崎市幸区・川崎駅 徒歩7分・築22年

2,454万円〜4,009万円
坪単価 255万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 7.5万円〜9.9万円/月
3.99
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ファミーユ小和田部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1022,454万円価格を確認する-7.5万円/月1DK31.79
1032,530万円価格を確認する-7.6万円/月1DK32.79
西
2022,546万円価格を確認する-7.6万円/月1DK31.79
2033,084万円価格を確認する-7.9万円/月1DK38.51
西
3022,570万円価格を確認する-7.6万円/月1DK31.79
3033,250万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK38.51
-
4012,484万円価格を確認する-7.8万円/月1DK30.62
北東
5014,009万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK46.93
西
102
参考相場価格
2,454万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1DK
  • 31.79
103
参考相場価格
2,530万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 32.79
  • 西
202
参考相場価格
2,546万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 31.79
203
参考相場価格
3,084万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 38.51
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,570万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 31.79
303
参考相場価格
3,250万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 30.62
  • 北東
501
参考相場価格
4,009万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 46.93
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ファミーユ小和田利回り・空室率を診断します。

ファミーユ小和田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミーユ小和田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,500万94万円/m²8階58.16m²1SLDKシテラ川崎フローリア築26年
2025/07成約2,060万102万円/m²9階20.06m²1Kグリフィン川崎・西口シティプラザ築18年
2025/05成約1,880万93万円/m²3階20.06m²1Kグリフィン川崎・西口シティプラザ築17年
オススメ
ファミーユ小和田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約6,150万84万円/m²3階73.02m²2SLDKモナーク川崎築21年
2023/11成約5,020万70万円/m²11階71.29m²3LDKシテラ川崎フローリア築24年
2021/10成約5,820万77万円/m²5階75.17m²3LDKモナーク川崎築18年
2019/05成約3,770万72万円/m²4階52.22m²2LDKシテラ川崎フローリア築19年
2018/12成約4,900万67万円/m²4階73.02m²3LDKモナーク川崎築15年
2018/12成約3,400万63万円/m²3階53.91m²2LDKシテラ川崎フローリア築19年
2018/07成約3,660万62万円/m²8階58.16m²1SLDKシテラ川崎フローリア築18年
ファミーユ小和田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミーユ小和田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミーユ小和田賃貸履歴

  • 2024/11
    6万円/月
    • 46.93m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2024/05
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/03
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2022/10
    8.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2022/09
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2021/10
    8.9万円/月
    • 30.62m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2021/02
    9.8万円/月
    • 38.51m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2018/05
    9.8万円/月
    • 38.51m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築14年
ファミーユ小和田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミーユ小和田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファミーユ小和田資産性スコア

3.99
ファミーユ小和田の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ファミーユ小和田 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミーユ小和田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,454万円162万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ファミーユ小和田102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミーユ小和田マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    川崎

    川崎市の子育て支援制度は充実していますが、利用方法が分かりにくいと感じることがあり、もう少し案内が丁寧だと助かります。

  • 地域コミュニティ

    4

    京急川崎

    京急川崎駅周辺は商業施設や飲食店が多く、生活に必要なものはほとんど駅近くで揃うので、普段の買い物や外食に困ることがありません。人通りが多くてにぎやかなので、夜遅くでも明るく安心感があります。

川崎市幸区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    幸区は防犯灯のLED化や防犯カメラの設置が進んでいて、夜道も明るく安心して歩けます。防犯意識が高い地域だと感じます。

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミーユ小和田マンション概要

JR東海道本線川崎駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 イタリアのヒルタウンをモチーフにした特徴的な造りで有名なラチッタデッラの近くにあるマンションです。レストランやファッション、エクササイズジムなどのショップが充実していて便利です。また、イベントも頻繁に行われるので、楽しみの多いスポットになっています。

ファミーユ小和田詳細情報

基本情報

建物名ファミーユ小和田
住所神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目9
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.62㎡〜46.93㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2454万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3250万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜282万円/坪
想定賃料7.5万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミーユ小和田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1DK31.79m²2,538万円2,196万円
1LDK42.72m²3,629万円3,786万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミーユ小和田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミーユ小和田の駅、市区町村、学区を知る