グランシティセントレジデンス

川崎市幸区・矢向駅 徒歩12分・築24年

3.72
液状化注意
3,471万円〜4,748万円
坪単価 180万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 14.9万円〜20.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グランシティセントレジデンス

川崎市幸区・矢向駅 徒歩12分・築24年

3,471万円〜4,748万円
坪単価 180万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 14.9万円〜20.3万円/月
3.72
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

グランシティセントレジデンス部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1014,242万円価格を確認する3,890万円18.7万円/月3LDK75.86
1024,172万円価格を確認する3,730万円18.5万円/月3LDK75.12
1034,195万円価格を確認する3,790万円18.5万円/月3LDK75.02
1044,657万円価格を確認する4,090万円20.3万円/月3LDK85.00
1054,645万円価格を確認する3,990万円20.3万円/月3LDK85.00
1064,715万円価格を確認する4,160万円20.3万円/月3LDK85.00
1074,657万円価格を確認する4,060万円20.3万円/月3LDK85.00
1084,748万円価格を確認する4,290万円20.3万円/月3LDK85.00
2013,548万円価格を確認する3,220万円15.1万円/月2LDK60.11
2023,794万円価格を確認する3,290万円16.3万円/月3LDK65.32
2033,793万円価格を確認する3,310万円16.3万円/月3LDK65.20
2044,407万円価格を確認する3,780万円18.5万円/月3LDK76.50
2054,407万円価格を確認する3,730万円18.5万円/月3LDK76.50
2064,407万円価格を確認する3,820万円18.5万円/月3LDK76.50
2074,407万円価格を確認する3,780万円18.5万円/月3LDK76.50
2084,437万円価格を確認する3,890万円18.5万円/月3LDK76.50
3013,593万円価格を確認する3,090万円15.6万円/月2LDK60.11
3023,638万円価格を確認する3,190万円15.6万円/月2LDK60.07
3033,635万円価格を確認する3,190万円15.6万円/月2LDK60.01
3044,190万円価格を確認する3,640万円17.6万円/月3LDK70.03
3054,166万円価格を確認する3,520万円17.6万円/月3LDK70.03
3064,183万円価格を確認する3,590万円17.6万円/月3LDK70.03
3074,190万円価格を確認する3,640万円17.6万円/月3LDK70.03
3084,255万円価格を確認する3,790万円17.6万円/月3LDK70.03
4013,757万円価格を確認する3,290万円15.6万円/月2LDK60.11
4023,727万円価格を確認する3,230万円15.6万円/月2LDK60.07
4033,724万円価格を確認する3,230万円15.6万円/月2LDK60.01
4044,294万円価格を確認する3,740万円17.7万円/月3LDK70.03
4054,294万円価格を確認する3,740万円17.7万円/月3LDK70.03
4064,294万円価格を確認する3,740万円17.7万円/月3LDK70.03
4074,294万円価格を確認する3,740万円17.7万円/月3LDK70.03
4084,367万円価格を確認する3,890万円17.7万円/月3LDK70.03
5013,471万円価格を確認する2,990万円14.9万円/月2LDK55.01
5023,801万円価格を確認する3,270万円15.7万円/月2LDK60.07
5033,798万円価格を確認する3,270万円15.7万円/月2LDK60.01
5043,909万円価格を確認する3,390万円16万円/月2LDK60.76
5053,909万円価格を確認する3,390万円16万円/月2LDK60.76
5063,909万円価格を確認する3,390万円16万円/月2LDK60.76
5073,909万円価格を確認する3,390万円16万円/月2LDK60.76
5083,933万円価格を確認する3,570万円16万円/月2LDK60.76
6013,956万円価格を確認する3,570万円15.8万円/月2LDK60.16
6023,904万円価格を確認する3,480万円15.7万円/月2LDK60.01
6033,952万円価格を確認する3,480万円16万円/月2LDK60.76
6043,952万円価格を確認する3,480万円16万円/月2LDK60.76
6053,952万円価格を確認する3,480万円16万円/月2LDK60.76
6063,952万円価格を確認する3,480万円16万円/月2LDK60.76
6073,958万円価格を確認する3,630万円16万円/月2LDK60.76
101
参考相場価格
4,242万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.86
102
参考相場価格
4,172万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.12
103
参考相場価格
4,195万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.02
104
参考相場価格
4,657万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,645万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.00
106
参考相場価格
4,715万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,657万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.00
108
参考相場価格
4,748万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.00
201
参考相場価格
3,548万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.11
202
参考相場価格
3,794万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランシティセントレジデンス利回り・空室率を診断します。

グランシティセントレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティセントレジデンス売買履歴

グランシティセントレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティセントレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,300万93万円/m²10階67.67m²3LDKオーチャードプラザ築21年
2026/02成約5,980万79万円/m²10階75.12m²4LDKオーチャードプラザ築21年
2026/01成約5,500万74万円/m²2階73.63m²4LDKオーチャードプラザ築20年
オススメ
グランシティセントレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,190万81万円/m²10階63.91m²3LDKオーチャードプラザ築20年
2025/09成約4,690万62万円/m²1階75.63m²3LDKウインベル川崎築24年
2025/06成約4,700万61万円/m²2階76.72m²4LDKウインベル川崎築24年
2024/12成約5,480万70万円/m²4階77.24m²3LDKオーチャードプラザ築19年
2024/09成約4,600万70万円/m²7階65.34m²3LDKオーチャードプラザ築19年
2024/08成約4,370万61万円/m²6階71.27m²3LDKウインベル川崎築23年
2024/08成約5,190万83万円/m²5階61.91m²3LDKオーチャードプラザ築19年
グランシティセントレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティセントレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティセントレジデンス賃貸履歴

  • 2021/04
    14万円/月
    • 70.03m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2019/09
    12.5万円/月
    • 60.76m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2017/07
    12.5万円/月
    • 60.76m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2016/03
    14万円/月
    • 70.03m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2014/07
    12.5万円/月
    • 60.76m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2010/02
    14万円/月
    • 70.03m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築8年
グランシティセントレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティセントレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシティセントレジデンス資産性スコア

3.72
グランシティセントレジデンスの資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

109%築24年

新築時価格

3,890万円+352万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティセントレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,242万円92万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシティセントレジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティセントレジデンスマンションの口コミ・評判(266件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く交通の便が良い

  • 周辺環境

    5

    子供の遊び場や学習環境が整っている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    矢向

    矢向駅から徒歩1分の場所に小児科専門医がいるクリニックがあり、子供の発熱やアレルギー、発達相談など幅広く対応してもらえるので安心です。

  • 医療・福祉

    5

    鹿島田

    駅周辺には内科や皮膚科、小児科、歯科といった医療機関が点在していて、子育て世帯も安心して暮らせます。

川崎市幸区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティセントレジデンスマンション概要

このマンションはJR南武線矢向駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数47戸のマンションです。

グランシティセントレジデンス詳細情報

基本情報

建物名グランシティセントレジデンス
住所神奈川県川崎市幸区戸手本町1丁目82-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積55.01㎡〜85㎡
新築時価格2990万円〜4290万円
参考相場価格
  • 2LDK:3471万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3793万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜217万円/坪
想定賃料14.9万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本綜合地所㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティセントレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢向駅
平均
2LDK60.14m²3,906万円3,998万円
3LDK75.02m²4,294万円5,442万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティセントレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティセントレジデンス利回り・空室率を診断します。

グランシティセントレジデンスの駅、市区町村、学区を知る