戸手本町1丁目メゾン 外観

戸手本町1丁目メゾン

川崎市幸区・矢向駅 徒歩14分・築10年

3.79
液状化注意
1,602万円〜2,536万円
坪単価 213万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 6.6万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
戸手本町1丁目メゾン 外観

戸手本町1丁目メゾン

川崎市幸区・矢向駅 徒歩14分・築10年

1,602万円〜2,536万円
坪単価 213万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 6.6万円〜9.7万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

戸手本町1丁目メゾン部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,681万円価格を確認する-6.6万円/月1K26.07
西
1021,602万円価格を確認する-6.7万円/月1K24.77
西
2012,495万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK36.51
西
2021,900万円価格を確認する-7万円/月1K28.68
西
3012,536万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK36.51
西
3021,935万円価格を確認する-7.3万円/月1K28.68
西
101
参考相場価格
1,681万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 26.07
  • 西
102
参考相場価格
1,602万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 24.77
  • 西
201
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 36.51
  • 西
202
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 28.68
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,536万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.51
  • 西
302
参考相場価格
1,935万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 28.68

投資物件診断

戸手本町1丁目メゾン利回り・空室率を診断します。

戸手本町1丁目メゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

戸手本町1丁目メゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,470万82万円/m²6階66.33m²2SLDKレ・ジェイド川崎築8年
2025/10成約4,870万67万円/m²1階72.23m²3LDKアクアブリーズ川崎築6年
2025/08成約5,700万80万円/m²13階70.98m²3LDKクリオ川崎リバーサイド築13年
オススメ
戸手本町1丁目メゾン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,000万69万円/m²4階72.23m²3LDKアクアブリーズ川崎築6年
2025/04成約5,800万91万円/m²13階63.72m²2SLDKクリオ川崎リバーサイド築13年
2025/04成約5,490万77万円/m²2階70.52m²3LDKレ・ジェイド川崎築7年
2024/10成約4,300万74万円/m²7階57.79m²2LDKアクアブリーズ川崎築5年
2024/09成約4,770万68万円/m²5階69.90m²3LDKアクアブリーズ川崎築5年
2024/05成約4,990万69万円/m²5階71.43m²2SLDKアクアブリーズ川崎築5年
2024/05成約4,980万75万円/m²7階66.33m²2SLDKレ・ジェイド川崎築6年
戸手本町1丁目メゾンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
戸手本町1丁目メゾン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

戸手本町1丁目メゾン資産性スコア

3.79
戸手本町1丁目メゾンの資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
戸手本町1丁目メゾン

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

戸手本町1丁目メゾン居住エリアの評価

戸手本町1丁目メゾン

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

戸手本町1丁目メゾン新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

戸手本町1丁目メゾン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

戸手本町1丁目メゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,681万円47万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
戸手本町1丁目メゾン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

戸手本町1丁目メゾンマンションの口コミ・評判(251件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    矢向

    川崎駅に4分、武蔵小杉に8分で行けるので通勤や通学にとても便利です。南武線は本数が多く、乗り換えもスムーズです。

  • 住みやすさ

    4

    尻手

    駅前にスーパーやドラッグストア、100円ショップが揃っているので日常の買い物に困ることはありません。飲食店も牛丼チェーンやラーメン屋などがあり、仕事帰りに立ち寄るのに便利です。住宅街は静かで...

川崎市幸区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

戸手本町1丁目メゾンマンション概要

このマンションはJR南武線矢向駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 総合電機メーカーの東芝の企業博物館である東芝未来科学館は、人と科学のふれあいをテーマにしています。近未来の最先端技術を身近で学んだり体験する事が出来ます。近隣には、マンションなども建っており科学館までアクセス可能です。

戸手本町1丁目メゾン詳細情報

基本情報

建物名戸手本町1丁目メゾン
住所神奈川県川崎市幸区戸手1丁目78
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.77㎡〜36.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1602万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:2495万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜229万円/坪
想定賃料6.6万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

戸手本町1丁目メゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢向駅
平均
1K27.38m²1,790万円1,589万円
1LDK36.51m²2,515万円2,639万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは戸手本町1丁目メゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

戸手本町1丁目メゾン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サーパス日吉
2,490万
  • 3LDK
  • 69.32
  • 3階/6階建

戸手本町1丁目メゾンの駅、市区町村、学区を知る